Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple

28 января 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,34% (2037), Nasdaq 100 +0,9% (4215) (16:35 мск)

Позитивная корпоративная отчетность обусловила рост фьючерсов на американские индексы на премаркете.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +0,3%; японский Nikkei 225 +0,15%; китайский Shanghai Composite -1,41%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Одним из ключевых событий этой недели может стать заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы сегодня в 22:00 мск (см. обзор про ожидания).

Мнения: Финансовая отчетность американских корпораций за 4-й квартал иногда выглядит сильно разочаровывающей. Однако, по данным Bloomberg, 77% из уже отчитавшихся компаний SnP 500 сумели «побить» консенсус-оценки аналитиков в плане прибыли. Справедливости ради следует отметить, что ожидания эти весьма занижены: +1,1% в годовом исчислении против +8,5%, прогнозировавшихся 3 месяца назад.

Несмотря на определенные проблемы американских компаний, вызванные укреплением доллара и замедлением глобальной экономики, особых поводов для паники нет. Согласно данным Deutsche Bank, за последние 20 лет корпорации США существенно снизили долговую нагрузку. Это хорошая новость, ведь в случае ухудшения экономических условий корпоративная Америка будет обладать определенной финансовой гибкостью и сможет выдержать испытания.

Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple


Корпоративный сектор:

Во вторник, 27 января, после закрытия торгов в США Apple представил отчет за 1-й кв. 2015 финансового года. Результаты существенно превысили консенсус-ожидания аналитиков. Чистая прибыль подскочила на 38% относительно аналогичного периода предыдущего года – до $18 млрд. По словам аналитика SnP Говарда Сильверблатта, это стало не только личным рекордом для Apple, но и максимальным значением для публичной компании в мировой истории (см. обзор). Акции растут на премаркете на 7,5%.

Квартальные результаты телекома AT&T (+1,2%) также «побили» средние прогнозы экспертов.

Скорректированная прибыль Boeing в 4-м кв. составила $2,31 на одну акцию, это превысило среднюю оценку аналитиков в $2,11. Росту финансовых показателей компании способствовал значительный спрос на коммерческую авиацию. Однако прогноз Boeing на весь год ($8,2-8,4 чистой прибыли на одну акцию против ожидаемых экспертами $8,38) выглядит несколько разочаровывающим. Несмотря на это, акции растут на премаркете на 3,4%.

Интернет-компания Yahoo (+5,4%) планирует выделить свою долю в китайской Alibaba Group в независимую компанию. Новая компания, которая получит название SpinCo, будет владеть пакетом акций Alibaba на общую сумму порядка $40 млрд. Бумаги SpinCo будут распределены между акционерами Yahoo. Одновременно с заявлением был представлен корпоративный отчет американского интернет-гиганта. Чистая прибыль Yahoo в 4-м кв. сократилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $166 млн. Без учета разовых факторов показатель уменьшился до $0,3 на акцию (консенсус - $0,29).

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Facebook, чипмейкер Qualcomm.

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-позитивный, отчет Apple благоприятен для американского рынка акций.

Техническая картина: вчера рынок акций США обвалился, однако уйти сильно ниже пограничной отметки в 2015 пунктов мартовскому фьючерсу на SnP 500 не удалось. С точки зрения технического анализа это может означать возможность продолжения роста с тестированием предыдущего исторического максимума (2089 пунктов по фьючерсу). В свою очередь пограничная отметка, пробой которой будет предварять падение на 1970 пунктов (минимумы конца прошлого – начала этого года) обозначена нисходящей трендовой линией и составляет 2010 пунктов.

Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple


«Греческий вопрос» продолжает беспокоить участников европейского рынка акций

Французский CAC 40 -0,37% (4607)
Немецкий DAX 30 -0,15% (10612)
Британский FTSE 100 -0,18% (6799) (14:30 мск)

Торги на ключевых торговых площадках Европы проходят сегодня на минорной ноте. К середине дня консолидированный STOXX Europe 600 Index теряет примерно 0,2%. Падение продолжается второй день подряд.

Участники рынка продолжают анализировать итоги парламентских выборов в Греции, прошедших в минувшие выходные, и возникшая ситуация все больше беспокоит их. Напомним, что к власти в «периферийной» стране пришла леворадикальная партия «СИРИЗА», политика которой может привести к выходу Греции из состава еврозоны. Во вторник новое правительство дало понять, что может выступить против введения дополнительных антироссийских санкций, которые министры иностранных дел стран ЕС намерены рассмотреть на встрече 29 января. Также было объявлено о планируемой заморозке программы по приватизации ряда активов. Сегодня страновой индекс ASE теряет около 6%.

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Корпоративный сектор:

В связи с заморозкой планов по приватизации в аутсайдерах сегодняшней торговой сессии находятся акции греческой энергетической компании PPC (-13,1%) и крупнейшего портового оператора Греции Piraeus Port Authority (-9,2%).

Бумаги швейцарской фармкомпании Roche Holding (-1,55) упали в цене на фоне публикации корпоративной отчетности. Чистая прибыль корпорации по итогам 2014 года сократилась до 9,33 млрд швейцарских франков по сравнению с 11,16 млрд франков годом ранее, что оказалось хуже среднего прогноза аналитиков.

Бумаги Electrolux подскочили на 11,8%. Шведская компания, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей бытовой техники, вернулась в 4-м кв. 2014 года на прибыльный уровень благодаря существенному улучшению финансовых показателей в Европе, Латинской Америке и Азии.

Акции чипмейкера ARM Holdings (+1,8%), являющегося поставщиком Apple, подорожали на 1,9% в связи с сильной квартальной отчетностью американского технологичного гиганта.

Бумаги металлургической компании Anglo-American выросли в цене на 1,3% на фоне более сильных по сравнению с ожиданиями, данных о добыче основных видов сырья за 2014 год.

В 22:00 мск будут опубликованы итоги двухдневного заседания ФРС. В случае возникновения сюрпризов со стороны американского ЦБ завтра европейские рынки могут продемонстрировать на открытии заметные движения.

Microsoft: Акции обвалились на 9%

Капитализация Microsoft на прошлой торговой сессии снизилась на 9,25%. К закрытию рынков в США акции стоили $42,66.

В понедельник после закрытия торгов в США компания представила корпоративный отчет. Крупнейший в мире производитель программного обеспечения во 2-м финквартале снизил чистую прибыль на 11%, несмотря на рост выручки на 8%. Основными факторами уменьшения прибыли стали затраты на интеграцию и реструктуризацию в связи с приобретенными активами и снижение цен на продукты Windows и Xbox. Вместе с тем финансовые результаты компании оказались лучше ожиданий рынка. Продажи лицензий на программное обеспечение Microsoft пострадали из-за спада в Китае, Японии и других странах, а также укрепления доллара. Выручка от продажи и продления коммерческих лицензий сократилась до $10,7 млрд при ожидавшихся аналитиками, опрошенными Bloomberg, $10,9 млрд. В связи с этим акции обвалились на прошлой торговой сессии. Этому способствовали и негативные комментарии аналитиков. В частности, JP Morgan снизил рекомендацию по акциям до нейтральной с таргетом $ 47.

Как результат, вчера бумаги выпали из среднесрочного медвежьего канала. В перспективе снижение еще может продлиться с ближайшей целью на горизонтальной поддержке $41,6. При ее прохождении акции способны будут упасть на $39.

Однако внешний фон на данный момент весьма позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,4%, Nasdaq 100 +0,9%. Ночью Apple порадовал инвесторов своим квартальным отчетом. Котировка Microsoft на премаркете - $43,10 (+1,03%). Судя по всему, сегодня бумаги могут отскочить. Пока речь идет только об отскоке. При этом позитивные графические предпосылки возникнут для акций лишь при закреплении их выше 200-дневной скользящей средней ($44,4). В этом случае произойдет полноценное возвращение бумаг в канал, и технически вполне логичным может стать их рост в район верхней границы фигуры ($47,5).

Уровни сопротивления: 43,5-44,4 / 47,5 / 51
Уровни поддержки: 41,6 / 39

Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple


Отчет Apple: Компания порадовала инвесторов рекордной прибылью

Во вторник, 27 января, после закрытия торгов в США технологичный гигант Apple представил отчет за 1-й кв. 2015 финансового года. Результаты существенно превысили консенсус-ожидания аналитиков.

• Чистая прибыль подскочила на 38% относительно аналогичного периода предыдущего года – до $18 млрд. По словам аналитика SnP Говарда Сильверблатта, это стало не только личным рекордом для Apple, но и максимальным значением для публичной компании в мировой истории. Прибыль в расчете на одну акцию выросла на 48% - до $3,06 (с учетом прошлогоднего сплита). При этом аналитики в среднем ожидали $2,6.

• Квартальная выручка в годовом исчислении увеличилась на 30% и составила $74,6 млрд (консенсус: $67,69 млрд). На долю международных продаж при этом пришлось 65% валового дохода. Совокупные продажи Apple в Китае подскочили на 70% - до $16,1 млрд, однако крупнейшим рынком сбыта iPhone остаются США.

• Валовая маржа (рентабельность) компании увеличилась на 2 процентных пункта - до 39,9%. По мнению топ-менеджмента Apple результаты могли бы быть еще лучше, однако на них негативно повлияла волатильность валютных курсов.

• Столь позитивные финансовые показатели были достигнуты благодаря ажиотажному спросу на новые смартфоны с увеличенными экранами. Продажи iPhone, на долю которых приходится самая значительная часть выручки Apple, составили в прошлом квартале рекордные 74,5 млн устройств, то есть показали рост на 46% в годовом исчислении. Показатель превзошел оптимистичные ожидания Уолл-стрит в 64,9 млн единиц. «Спрос на iPhone был ошеломительным, лучше наших высоких ожиданий. Такой объем сложно представить», - считает глава компании Тим Кук.

Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple


• Одновременно планшеты iPad продолжают оставаться «слабым звеном»: в минувшем финквартале их продажи упали на 18%, до 21,4 млн устройств. Снижение длится уже три квартала на фоне конкуренции со стороны более дешевых девайсов, в частности широкоэкранных смартфонов.

Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple


• На текущий квартал Apple прогнозирует выручку в диапазоне $52-55 млрд, что близко к консенсус-прогнозу Уолл-стрит на уровне $53,79 млрд.

• По данным топ-менеджмента компании, «умные» часы Apple Watch появятся на рынках в апреле.

В целом, отчет можно назвать крайне позитивным. Как результат, на постмаркете акции выросли на 5,74%. Итоговая котировка - $115,4. После релиза Apple активизировались аналитики. В частности, Barclays поднял таргет по бумагам до $150, а Jefferies – до $124.

Техническая картина: судя по котировкам постмаркета, сегодня акции откроются с существенным гэпом. Теперь им открыта дорога в район предыдущего исторического максимума - $119,8. В случае обновления экстремума бумаги вполне способны уйти на верхнюю границу долгосрочного восходящего канала - $124. Пока все выглядит достаточно оптимистичным. Об изменении ситуации можно будет говорить в случае, если сегодняшний рост будет «съеден», то есть при уходе бумаг ниже $109.

Уровни сопротивления: 119,8 / 124
Уровни поддержки: 105 / 100 / 95,5 / 91

Фьючерсы на Nasdaq 100 раллируют на фоне блестящей отчетности Apple

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter