Yahoo расстается с Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Yahoo расстается с Alibaba

28 января 2015 Financial One | Alibaba Group Holding Ltd | Yahoo! Inc (Altaba) Полтев Константин

Вчера интернет-портал опубликовал финансовые результаты за 4 квартал 2014 года. В целом они оказались чуть лучше прогнозов, однако наибольший интерес вызвало ее решение выделить в отдельную независимую структуру весь пакет Yahoo в Alibaba.

По итогам последнего квартала 2014 года выручка американского интернет-гиганта упала на 1,8% до $1,18 млрд. Прибыль на акцию за вычетом ряда факторов (например, бонусных акций) составила $0,3 на бумагу, что на один цент лучше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg. В первом квартале текущего года Yahoo ожидает выручку в размере $1,02-1,06 млрд, хотя на Уолл-стрит надеялись на $1,1 млрд.

Впрочем, рынок отреагировал не на отчетность компании, а на ее желание выделить в отдельную фирму (spinoff) 15-процентную долю в Alibaba, проведя эту процедуру в безналоговом режиме. Новая структура получила название SpinCo, и ее акции будут распределены между владельцами Yahoo. Факт передачи бумаг на баланс новой компании в режиме tax free крайне важен, так как после публичного размещения Alibaba поисковику пришлось заплатить $3 млрд в виде налогов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter