Российские индексы продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы продолжают расти

28 января 2015 РБК Минеева Юлия
В среду, 28 января, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Индекс ММВБ поднялся на 1,48% - до отметки 1698,71 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,05% - до 799,01 пункта.

Торги вторника, 27 января, американские фондовые индексы завершили снижением, причиной чему послужили слабые данные о заказах на товары длительного пользования, которые снизились на 3,4% в месячном исчислении. Кроме того, настроение игрокам подпортили и слабые отчетности Microsoft и Caterpillar. В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали рост. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики. Промышленные металлы на текущий момент прибавляют в стоимости. Нефть пока дешевеет — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $48,97/барр.

Что же касается российского рынка акций, то после положительного старта торгов активность покупателей начала нарастать, и ММВБ сумел преодолеть отметку 1700 пунктов, а РТС — 800 пунктов. Однако удержать эти уровни индикаторы не сумели. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 1,38%, достигнув 1696,94 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 794,39 пункта (+1,39%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 301,31 млрд руб.

Российский рынок акций может продолжить рост

Большинство экспертов полагает, что в среду российский фондовый рынок может продолжить рост. «Новость о том, что введение новых санкций против России в связи с обстрелом Мариуполя не будет обсуждаться на заседании министров финансов ЕС – решение отложено до саммита ЕС 12 февраля, оказывает поддержку российскому рынку. Тем не менее в среду осторожность могут вызвать ожидания итогов заседания ФРС (в четверг, 29 января), а также ухудшение макроданных и слабые корпоративные отчеты в США (Caterpillar, заказы на товары длительного пользования), которые напомнили инвесторам о том, что американская экономика не имеет иммунитета к геополитическим рискам, с которыми столкнулась мировая экономика. На российском рынке инвесторы будут изучать детали антикризисного плана, который опубликован на сайте правительства», – говорит аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

В ИК «Велес Капитал» отмечают, что основным событием среды станет публикация итогов заседания ФРС, впрочем, влияние этих данных на российский рынок проявится лишь в четверг. «В последние месяцы целый ряд макропубликаций указывает на замедление восстановления экономики США. Смягчение риторики ФРС относительно перспектив повышения ставок на этом фоне может стать поводом для роста глобальных фондовых рынков после публикации итогов заседания», – комментируют специалисты. Поддержку российскому рынку может оказать укрепление котировок нефти на фоне ослабления доллара к мировым валютам – падение индекса доллара составило в среду около 2% и пока не было отыграно в котировках нефти.

Достаточно уверенно смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 0,59%, привилегированные – на 1,34%, МТС – на 0,95%.

Среди энергетического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск «Россети» выросли на 3,51%, ФСК ЕЭС – на 5,06%, «Интер РАО» — на 2,22%, «РусГидро» – на 1,08%, «Мосэнерго» – на 0,15%, МОЭСК снизился на 1,40%.

Пользуются спросом и бумаги металлургического сектора: к 12:30 мск Норникель подорожал на 1,53%, НЛМК – на 2,54%, ММК – на 1,95%, «Северсталь» – на 1,75%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 0,91%.

Банковский сектор выглядит одним из фаворитов рынка: к 12:00 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 0,98%, привилегированные – 0,75%, ВТБ – 4,18%.

Нефть на текущий момент дешевеет. Однако акции российских нефтегазовых компаний чувствуют себя весьма комфортно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:00 мск вырос на 1,36%, привилегированные бумаги «Транснефти» – на 1,20%, «Роснефть» — на 0,06%, «Татнефть» – на 3,05%, «Сургутнефтегаз» – на 1,57%, «Газпром нефть» – на 0,92%, «Газпром» – на 1,09%, НОВАТЭК – на 1,48%.

В России все внимание сейчас приковано к возможным новым санкциям Запада

В ближайшее время в фокусе внимания участников рынка акций останется вопрос санкций в отношении России со стороны Запада. «В России все внимание сейчас приковано к возможным новым санкциям Запада в ответ на эскалацию восточно-украинского конфликта и обстрел Мариуполя в прошедшие выходные. Во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал жесткую реакцию со стороны России, если новые санкции будут введены, особенно такие, которые усложнят и без того непростую ситуацию на финансовых рынках. Страх перед новыми санкциями и антисанкциями на какое-то время лишит инвесторов желания делать серьезные ставки на российский рынок акций», – говорят в «Уралсиб Кэпитал».

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников также отмечает, что со стороны Запада идет геополитическое давление на Россию. После очередной негативной новости, касающейся усиления давления, рынок проваливается вниз, и спекулянты открывают короткие позиции, и на них рынок движется наверх. «Такая ломаная динамика рынка может сохраниться все первое полугодие – в перспективе нескольких месяцев давление Запада на Россию сохранится. Лидеры стран-членов Евросоюза дали указание министрам иностранных дел рассмотреть возможность введения новых санкций в отношении России», – говорит Верников.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter