Смогут ли банкиры справиться без Гринспена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смогут ли банкиры справиться без Гринспена?

Когда на прошлой неделе мировые рынки начало потрясывать, одна мысль билась в голове многих инвесторов: если все усложнится, то Алана Гринспена не будет рядом и нас никто не сможет выручить.



«Толчок Гринспена» - та помощь, которую оказывал бывший председатель Федрезерва в ответ на резкие обвалы на фондовом рынке, снижая процентную ставку – вероятно, покинул здание ФРС вместе с его изобретателем.



Текущая правящая клика центральных банкиров - Бен Бернанке в ФРС, Жан-Клод Трише из ЕЦБ и Мервин Кинг из Банка Англии – похоже, сделаны из более прочного материала. Антиинфляционная дисциплина – это новая мантра. Если фондовые рынки обвалятся, а множество переплативших управляющих хеджевых фондов сгорят, что с того? В обязанности управляющих ЦБ не входит поддержание роста ценных бумаг. Однако, постойте. Кто считает, что они не сделают то же самое, что сделал бы на их месте Гринспен? Если бы присутствовали признаки того, что систематическое повышение мировых процентных ставок за последний год приведут к медвежьему рынку, центральные банки, несомненно, предприняли бы меры.



Что еще они должны сделать? Лениво поплевывать в потолок, в то время как мировая экономика скатывается в рецессию? Правда в том, что «толчок Гринспена» переживет его создателя.



Волатильные рынки



В масштабах волатильности на прошлой неделе мало кто мог ошибиться. Согласно данным Bloomberg, по всему миру акции потеряли около $2.1 триллиона. Dow Jones Industrial Average упал на 4.2% до 13,265.47. Standard & Poor's 500 снизился на 4.9% до 1458.95. Dow Jones Stoxx 600 в Европе потерял 5.1% до 372.69, что стало максимальным падением с марта этого года



Какова причина? Инвесторы забеспокоились, что более высокая стоимость кредитования замедлит темпы поглощений, стимулирует неплатежи и остановит рост прибылей. В частности, рынки были напуганы неудачами некоторых высокопрофильных компаний, занимающихся поглощением за счет заемных средств, в получении финансирования, которое им было необходимо для завершении сделки.



Хотя на этой неделе страхов поубавилось, нервозность все еще присутствует. Однако ``кредитный развал'', возможно, не так ужасен, как многие думают. Практически нет оснований полагать, что мы увидим затянувшееся падение ценных бумаг. За последний год все мы наблюдали возвращение процентных ставок к более приличным уровням. Это не должно представлять никакой угрозы рынкам.



Здоровые балансовые счета



Почему так должно быть? На самом деле, жизнь усложнится для частных компаний, и они не смогут финансировать такое большое количество мега-бидов. И опять же, частные ценные бумаги настолько прибыльны, потому что они снижают налоговые счета, а не потому что процентные ставки так низки.



6%-ные ставки не разбомбят экономику индустрии частных ценных бумаг. И даже если и так, то что? Большинство крупных компаний здоровые балансовые счета и получают хорошие деньги. Они смогут взять на себя спад слияний и поглощений. Если частные фонды больше не будут конкурировать.



Затем, некоторые хеджевые фонды могут столкнуться с проблемами, если, так называем, торги carry закроются. И опять же, ну и что? Рынки не зависят от прибыльности хеджевых фондов, из которых минимум зарабатывают деньги таким способом.



И все же если кредитная тема станет большой проблемой – например, падение основных фондовых индексов на 20% в течение месяца – что сделают центробанки?



Восприятие рынка



За исключением Японии, где ставки слишком низкие, чтобы их еще снижать, они, возможно, понизят ставки.



``Хотя эра Гринспена завершилась, участники рынка, похоже, верят, что «толчок Гринспена» все еще действует'', - отмечает Стивен Льюис, главный экономист Insinger de Beaufort Holdings SA. ``Мысль, заключенная в резком росте цен на американские казначейские облигации, состоит в том, что если такая турбулентность продлиться, ФРС пойдет на снижение ставки, чтобы стабилизировать положение''.



И не только ФРС. Можно вполне обоснованно предположить, что если распродажи прошлой недели усугубятся, ЕЦБ и Банк Англии отложат надвигающиеся повышения ставок. Они даже могут продемонстрировать скромное снижение.



Существуют интересные споры на тему обязанностей центробанков. В их работу входит лишь поддержание ценовой стабильности? Или ценовой стабильности, экономического роста и высокого уровня занятости? Каждый банк каждому из моментов уделяет разное внимание.



Возвращение доверия



Каковы бы ни были обязанности, тяжело поверить, что ЦБ будет провоцировать рецессию, если может ее избежать.



И если распродажа продлиться, представители ЦБ придут к тому же решению, что и когда-то Гринспен: единственной естественной реакцией может стать снижение процентных ставок, чтобы вернуть доверие и избежать боли, вызываемой широкомасштабным обвалом рынка.



Мэтью Линн, по материалам http://www.bloomberg.com/

Перевод Афанасьевой Алены