Локальный рынок долга не обращает внимания на негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локальный рынок долга не обращает внимания на негатив

29 января 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• ФРС США по итогам двухдневного заседания подтвердила намерение начать увеличение процентных ставок уже в 2015 году.
• Рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило кредитный рейтинг Греции на пересмотр с возможностью понижения.
• Коммерческие запасы нефти США в ходе прошлой недели выросли на 8,87 млн баррелей.
• Индекс потребительских цен РФ в ходе прошлой недели (20-26 января) вырос на 0,6%.
• Представители Европейского Союза накануне пришли к соглашению по вопросу продления санкций, направленных против России.)

Долговой рынок
• Локальный рынок долга в последние дни, несмотря на понижение агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга России до неинвестиционного уровня, а также ряд других негативных факторов, выглядит устойчиво. Низкая активность игроков сохраняется. В ходе вчерашнего дебютного размещения новых ОФЗ с плавающим купоном (привязан к ставке Ruonia) спрос инвесторов составил 4,7 млрд рублей против предложенных 5 млрд рублей.

Комментарии
• Вчера «Промсвязьбанк» отчитался о существенном сокращении чистой прибыли за 2014 год. Годовая отчетность, как и предыдущая за 9 месяцев 2014 года, слабая. Последний квартал года Промсвязьбанку удалось завершить с прибылью в размере всего 70 млн руб. В краткосрочной перспективе бонды банка, скорее всего, будут находиться под давлением опубликованной слабой отчетности. У нас нет сомнений в способности банка исполнить свои обязательства, однако на данный момент мы не видим интересных идей в его бондах. Более ликвидный и короткий Промсвязьбанк, БО-06 (дюрация – 0,65 г., YTP – 19,31%, G-спред – 400 б. п.), на наш взгляд, справедливо оценен рынком. Более интересно в схожей рейтинговой категории смотрится Кредит Европа Банк, БО-18 (дюрация – 0,42 г., YTP – 20,06%, G-спред – 525 б. п.).

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Санкт-Петербург, БО-08 (NEW)

Пересвет, БО-01 (NEW)

Кредит Европа Банк, БО-08 (NEW)

Ренессанс Кредит, БО-02 (NEW)

ОКЕЙ, 02

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

Мировые рынки и макроэкономика

Комментируя итоги завершившегося накануне заседания Комитета по открытым рынкам, глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что первая экономика мира уверенно растет, количество рабочих мест быстро увеличивается, при этом темпы инфляции несколько сократились, однако Федрезерв продолжает придерживаться плана, согласно которому процесс увеличения процентных ставок стартует уже в 2015 году, скорее всего это произойдет в III квартале сего года.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 2,32% до уровня $44,54 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,73% до значения $48,69 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $47,50-50,20 за баррель.

Индекс потребительских цен РФ в ходе прошлой недели (20-26 января) вырос на 0,6%, против роста неделей ранее на 0,7%, накопленным итогом инфляция в России за неполный январь составила 2,1%. Темпы инфляции остаются на высоком уровне, что негативно для развития экономики, однако можно отметить, что наблюдается замедление темпов прироста потребительских цен, что несколько сглаживает негативный эффект.

Представители Европейского Союза накануне пришли к соглашению по вопросу продления санкций, направленных против России еще на 9 месяцев. Окончательно решение может быть закреплено уже сегодня, 29 января, на встрече министров иностранных дел стран, членов ЕС. Подобное решение не явилось неожиданностью для инвесторов, по этой причине данное событие не имело никакого воздействия на настроения игроков.

По итогам вчерашнего дня рубль ослаб к доллару на 0,36% до отметки 67,76 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, действия рейтинговых агентств, активизация обсуждения темы санкций против РФ, ожидание решения Федрезерва по монетарной политике – оказали давление на российскую валюту. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 67,00-69,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 75,50-78,50 рубля за евро.

Локальный рынок

Локальный рынок долга в последние дни, несмотря на понижение агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга России до неинвестиционного уровня, а также ряд других негативных факторов, выглядит устойчиво. ЕС рассматривает новые ограничения для России, касающиеся доступа к рынкам капитала, и в качестве варианта изучает введение запрета на покупку российских гособлигаций. Тем не менее, вчера ведущие индексы рынка закрылись в зеленой зоне с умеренным ростом. Госбумаги подорожали в целом по индексу на 0,43%, муниципальные – на символические 0,08%, корпоративные - на 0,86%. Низкая активность игроков сохраняется. Оборот во всех сегментах рынка рублевых облигаций остался на уровне понедельника – 3,2 млрд. рублей.

В ходе вчерашнего дебютного размещения новых ОФЗ с плавающим купоном (привязан к ставке Ruonia) спрос инвесторов составил 4,7 млрд рублей против предложенных 5 млрд рублей.

Банк ВТБ предоставил авиакомпании «Трансаэро» кредит в размере 9 млрд рублей сроком на три года, в обеспечение которого была выпущена государственная гарантия. В последнее время в бумагах компании наблюдается повышенная активность. Если в декабре 2014 года выпуск Трансаэро, БО – 01 торговался по 70-85% от номинала, то в январе его котировки поднялись до 94-96% от номинала. Также достаточно устойчиво выглядит новый выпуск Гражданские самолеты Сухого, БО -04, последние сделки в котором сегодня утром прошли по 102,5% от номинала.

Комментарии по эмитентам

Вчера «Промсвязьбанк» опубликовал отчетность за 2014 год по РСБУ. Активы банка на 1 января составили 1,1 трлн рублей, увеличившись за год на 49%. В 4 квартале капитал вырос на 11% 120 млрд рублей за счет положительной переоценки субординированных еврооблигаций. Корпоративный кредитный портфель увеличился на 53% - до 751 млрд рублей, портфель кредитов населению — на 27%, до 96 млрд рублей. При этом совокупный объем средств и депозитов клиентов вырос за год на 36%, составив 680 млрд рублей. Чистая прибыль Промсвязьбанка составила 164 млн рублей по сравнению с 6,6 млрд рублей в 2013 г.

Годовая отчетность, как и предыдущая за 9 месяцев 2014 года, слабая. Последний квартал года Промсвязьбанку удалось завершить с прибылью в размере всего 70 млн руб. Основной причиной сокращения прибыли стали отчисления в резервы на возможные потери, которые увеличились более, чем в 5 раз относительно уровня 2013 года на фоне сложившейся неблагоприятной макроэкономической ситуации в стране.

На рынке локального долга «Промсвязьбанк» представлен несколькими выпусками облигаций с различной дюрацией. В краткосрочной перспективе бонды банка, скорее всего, будут находиться под давлением опубликованной слабой отчетности. У нас нет сомнений в способности банка исполнить свои обязательства, однако на данный момент мы не видим интересных идей в его бондах. Более ликвидный и короткий Промсвязьбанк, БО-06 (дюрация – 0,65 г., YTP – 19,31%, G-спред – 400 б. п.), на наш взгляд, справедливо оценен рынком. Более интересно в схожей рейтинговой категории смотрится Кредит Европа Банк, БО-18 (дюрация – 0,42 г., YTP – 20,06%, G-спред – 525 б. п.). Другие высокодоходные идеи в нашем портфеле «Altitude».

Локальный рынок долга не обращает внимания на негатив

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter