Российские индексы торгуются разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы торгуются разнонаправленно

29 января 2015 РБК Минеева Юлия
В четверг, 29 января, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно: ММВБ небольшим повышением, а РТС снижением на фоне очередного витка ослабления рубля к доллару и евро.

Торги среды, 28 января, американские фондовые индексы завершили падением, отреагировав, таким образом, на заявления ФРС. Американский центробанк улучшил оценку состояния экономики и рынка труда и повторил прогноз о том, что инфляция постепенно вернется к целевым 2%. Однако инвесторов разочаровало отсутствие каких-либо намеков на возможный перенос сроков начала процесса повышения ключевой ставки. В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах доминировали пессимистичные настроения. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. Нефть пока незначительно дешевеет — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $48,45/барр.

Что же касается российского рынка акций, то после смешанного старта торгов ММВБ предпринял попытку продолжить рост, однако она оказалась неудачной, и индикатор растерял часть прироста, а РТС продолжил падение. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,54%, достигнув 1656,57 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 757,31 пункта (-1,05%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 194,29 млрд руб.

В фокусе внимания участников рынка акций будет совещание ЕС

«В начале дня отечественный рынок акций не будет иметь единой направленности, преимущественно повторяя динамику международных площадок. Также тревожной новостью для российского рынка являются намерения EC продлить действие антироссийских санкций на полгода, начиная с марта 2015 года. Поводом для этого в ЕС назвали значительное ухудшение ситуации на Украине», — говорят в ИК «Велес Капитал». На предстоящем совещании 29 января, как ожидается, будет также принято решение о введение новых санкций, которые затронут технологические, энергетические, военные и банковские сектора российской экономики. Также в четверг ожидаются значимые макростатистические события, которые способны повлиять на волатильность рынков.

Аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд отмечает, что российский рынок акций начал четверг на негативном внешнем фоне. «Во-первых, ФРС США (накануне завершилось двухдневное заседание регулятора) подтвердила планы повысить ключевую ставку в середине года, а не в 2016 году, как надеялись рынки, отметив трудности для восстановления американской экономики и вялый рост мировой экономики. Во-вторых, министры иностранных дел ЕС рассмотрят сегодня рекомендацию по введению новых санкций в отношении России (решение будет принято на саммите ЕС 12 февраля). Кроме того, цены на нефть снижаются, что усиливает негатив», — говорит Бредфорд.

Телекоммуникационный сектор смотрится слабо: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подешевели на 0,30%, привилегированные — на 0,57%, МТС — на 0,12%.

Среди энергетического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск «Россети» снизились на 0,90%, ФСК ЕЭС — на 1,16%, «РусГидро» — на 0,17%, «Мосэнерго» — на 0,85%, «Интер РАО» — на 0,44%, МОЭСК выросла на 0,48%.

Нет единодушия среди металлургического сектора: к 12:30 мск «Норникель» подешевел на 1,06%, НЛМК подорожал на 0,55%, ММК — на 0,98%, «Северсталь» — на 1,62%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 0,47%.

Представители банковского сектора пока также торгуются разнонаправленно: к 12:00 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 1,01%, привилегированные — 0,28%, ВТБ прибавил 0,57%.

Нефть на текущий момент незначительно дешевеет, а в акциях российских нефтегазовых компаний пока нет единого тренда. Так, ЛУКОЙЛ к 12:00 мск вырос на 0,62%, «Роснефть» — на 0,06%, «Сургутнефтегаз» — на 2,78%, «Газпром нефть» — на 0,79%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 0,51%, НОВАТЭК — на 0,66%. «Татнефть» к указанному времени снизилась на 0,29%, «Газпром» — на 0,06%.

В последние дни российский рынок подвержен быстрой смене настроений

Часть экспертов полагает, что в ближайшие дни российский рынок акций может продолжить снижение. «В хорошем настроении после новогодних праздников инвесторы начинают покупать акции. Однако действительность в виде стоящих на одном месте нефтяных цен и снижения рейтинга России агентством Standard & Poor's берет свое. Котировки акций в долларовом выражении возвращаются на уровни закрытия прошлого года. Надежда на то, что Запад смягчит режим санкций, исчезает по мере активизации боевых действий на Украине. Источники ЕС сообщают, что санкции не будут сняты до конца года. Министры иностранных дел ЕС должны в четверг запросить Исполнительный совет Европейской комиссии подготовить новые санкции против России. Они могут включать сокращение денежных лимитов для инвесторов, которые кредитуют российские компании», — говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал» Менеджмент» Андрей Верников. Эксперт отмечает, что индекс ММВБ в среду безуспешно пытался второй раз за месяц пробить уровень сопротивления 1700 пунктов — на днях он может опуститься к отметке 1610 пунктов. Сильного потенциала снижения у него пока нет, потому что пересмотр рейтинга агентством Standard & Poor's привел к постепенному ослаблению рубля.

В ИГ «Норд-Капитал» также подчеркнули, что повторная попытка преодоления ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 1700 пунктов по индексу ММВБ, потерпела неудачу. После ложного пробоя указанной отметки рынок развернулся вниз и нашел поддержку лишь вблизи другого круглого уровня — 1650 пунктов. «Таким образом, вчерашнее движение рынка носило по большей части технический характер. В последние дни локальный рынок подвержен быстрой смене настроений. Нестабильность нефтяных и валютных котировок, а также обострившиеся геополитические риски заметно повысили нервозность и неуверенность участников торгов», — говорят аналитики

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter