Рубль в минусе после заседания ФРС и перед угрозой новых санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в минусе после заседания ФРС и перед угрозой новых санкций

29 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль в минусе на торгах четверга, сумев вечером отбить за счет локального роста нефти часть внутридневных потерь, понесенных им на фоне бегства от риска после заседания ФРС и угрозы новых западных санкций против России в ответ на обострение военного конфликта на востоке Украины.

Не в пользу рубля риски исхода из российских активов после ухудшения кредитного рейтинга РФ до "мусорного" статуса и неблагоприятные экономические перспективы России.

В частности, согласно опросу Рейтер, ожидается снижение ВВП РФ на 4,2 процента в текущем году, одновременно опрошенные аналитики пересмотрели в сторону повышения рублевый курс доллара.

Дополнительным негативным фактором с середины недели выступает завершение январского налогового периода, с чем может быть связано снижение продаж экспортной валютной выручки.

"Пока для рубля мало позитива, так что выбраться из диапазона 62-70 рублей за доллар будет непросто, доллар будет тяготеть к уровню 70 рублей", - считают аналитики банка Нордеа.

"Из позитивных моментов стоит отметить только меры, предпринятые правительством РФ еще в прошлом году. В частности, подъем ключевой ставки ЦБ до 17 процентов, а также договоренности с экспортерами о продаже валютной выручки", - нашел немногочисленные факторы поддержки рублю Иван Копейкин из компании БКС.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" оценивалась в 68,83, что на 1,15 процента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени набрала почти 1,37 процента и торговалась вблизи отметки 77,95.

"Всё против рубля, и текущие факторы, и негативные ожидания, ближайшей целью выступает психологическая отметка 70 рублей за доллар", - считает Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

Сегодня доллар достиг шестинедельного максимума 69,44, превысив пиковые значения, достигнутые в понедельник вечером после понижения российского рейтинга агентством SnP.

"Пара доллар/рубль сейчас снова подобралась к серьезному сопротивлению в районе 69,50. В случае пробоя следующей целью может стать 72", - сказал Копейкин.

По мнению Акиньшина, многое в ближайшей динамике рубля будет зависеть от того, где нарастит интервенции практически незаменимый сейчас на рынке Центробанк, "например, при резких с точки зрения регулятора движениях валюты наверх".

Центробанк в понедельник возобновил продажи валюты из средств Минфина после почти двухнедельной паузы, но в очень малых объемах - суммарно $60 миллионов за понедельник и вторник.

Подобные операции ЦБ проводит в нерегулярном режиме в качестве одной из мер стабилизации валютного рынка, объявленных в декабре, при этом регулятор с середины прошлого месяца не проводит собственных интервенций за счет продажи валюты из ЗВР, предпочитая давать валютную ликвидность в виде репо.

В среду вечером Федеральная резервная система США по итогам двухдневного заседания сообщила, что американская экономика движется в правильном направлении, несмотря на турбулентность мировых рынков. Согласно прогнозам ряда чиновников и экономистов, повышение процентных ставок ФРС может произойти между июнем и сентябрем.

Итог заседания стал сюрпризом для части рыночных игроков, ожидавших сигналов о возможном переносе начала ужесточения политики ФРС на фоне мягкой политики других крупнейших мировых центробанков и в условиях снижения нефтяных цен, что привело к закрытию коротких долларовых позиций и продаже рискованных активов, набранных на подобных ожиданиях.

Сегодня негативные тенденции на мировых рынках продолжились, и динамика рубля вписывается в этот тренд. В частности, лидеры блока сырьевых валют, австралийский и канадский доллары, сегодня обновили многолетние минимумы, "осси" с июля 2009 года, "луни" - с апреля того же года, $0,7763 и C$1,2574 соответственно.

В четверг пройдет встреча министров иностранных дел стран ЕС, где будут обсуждаться пролонгация прежних санкций против России и введение новых на фоне возобновления боев на востоке Украины, а окончательное решение может быть принято 12 февраля на саммите Евросоюза.

В фокусе внимания российского валютного рынка и пятничный совет директоров Банка России, но вероятность снижения ключевой ставки при среднем прогнозе годовой инфляции 11 процентов большинство аналитиков оценивают как незначительную, ожидая смягчения политики ЦБ не ранее второго квартала.

Североморская смесь Brent к 18.00 МСК дорожает почти на полтора процента, оценивается в $49,17 за баррель.

Пара евро/доллар дорожает на треть процента, торгуется вблизи отметки $1,1330.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter