Стратегический Мечел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегический Мечел

29 января 2015 NetTrader | FedEx | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 30.01.2015

Вопреки негативному внешнему фону, сложившемуся перед открытием торгов в четверг (практически все мировые площадки закрылись накануне процентным и более снижением), российский рынок открылся ростом и уверенно шел вверх в течение всего дня, достигнув отметки 1675,5 пунктов (+1,7%). Но за час до закрытия настроения участников торгов резко поменялись и котировки как по команде полетели в обратном направлении. Закрылись торги на минимумах дня. Индекс ММВБ теряет 0,3%, значение 1642,5 пунктов.

Смена настроений произошла из-за возможных новых санкций в отношении России по итогам сегодняшнего заседания Совета Европы. На ю-в Украины идут ожесточенные бои, ополчение ДНР и ЛНР перешло в наступление, поэтому расширение санкций очень вероятно. Результаты заседания продолжат отыгрываться рынком завтра.

В целом картина по рынку нейтрально-позитивная - индекс ММВБ консолидируется на росте в диапазоне 1620-1700 пунктов:

Стратегический Мечел


Завтра состоится заседание ЦБ. Изменений по ставке не ожидается, но рубль на всякий случай сдал позиции и торгуется на годовых максимумах в районе 69,15.

На рынке акций основная игра была сегодня в акциях Мечела. Руководство Минпромторга решило включить компанию в список системообразующих предприятий, т.е. Мечел сможет претендовать на помощь государства в рамках антикризисного плана. На этом фоне котировки выросли на 29%.

Аутсайдером выступили акции Уралкалия (-3,5%). Ростехнадзор установил, что компания не виновна в аварии на руднике "Соликамск-2", произошедшей в ноябре прошлого года, и по факту выхода новости пошла коррекция. Лонги пока держим, стопы ниже 170 р./акцию.

Под закрытие торгов срабатывают стопы по Газпрому и РусГидро. Техническая картина по обоим эмитентам одинаковая - котировки выходят из консолидации вниз. Если завтра в первый час торгов бумаги не вернутся в рамки диапазонов, будем рекомендовать к продаже и то и другое.

Стратегический Мечел


Честные бумаги, Северсталь, ГМК, Лукойл, НЛМК, Сургут - по тренду вверх. Здесь пока всё без изменений - всё держать.

Продаем Fedex

Всем здравствуйте! Вчера на торгах преобладали медвежьи движения. Индекс Snp500 потерял 1,35% и снизился до отметки 2002,16 пунктов. Сегодня отчитываются следующие американские компании: Facebook, Qualcomm, ConocoPhillips, Ford. Вышли статистические показатели по первичным обращениям за пособиями по безработице. Заявки на пособие по безработице упали за неделю на 43 тысячи, хотя ожидалось снижение на 7 тысяч. Неплохие квартальные отчеты и сокращение заявок на пособие - дают надежду на то, что рынок откроется с повышением котировок. Обратимся к фьючерсу Snp500, он активно подрастает, прибавляет 0,3%. Ожидаем, что сегодня на торгах будут преобладать зеленые тона. Вчера покупали акции Apple по 117 $, к концу торговой сессии снизились до уровня 115,31$ - потеряли 1,4%. На пре-маркете бумага прибавляет 0,8%. Ожидаем, что сегодня отыграем вчерашнее снижение.

Стратегический Мечел


Продаем бумаги FDX.US. Радует одно, что курс доллара с момента покупки вырос. Покупали по 64,98 рублей за $, а продаем по 68,73 рубля за $. В рублях фиксируем прибыль в 2,8%.

Стратегический Мечел


Текущее положение дел по портфелю вы можете узнать из таблички снизу.

Стратегический Мечел


События и статистика на 30 января

Раньше, когда все было хорошо, нас интересовали итоги заседания ФРС США. Мол, какие там ставочки будут теперь и какой там объем QE в этом месяце. Теперь же, когда доллар почти 70 и учетная ставка 17%, проблемы во вне нашей системы не так сильно нас волнуют. Мы просто ждем, когда же от девальвации рубля пойдет польза, как нам обещали. То, что бензин теперь 50 центов – это, конечно, круто. Но российские доходы в рублях. Некоторые страны, например, специально устраивают валютные войны, чтобы получить выгоду. С общей идеей импортозамещения кредиты со ставкой в 30% пока как-то не вяжутся. Поэтому к заседанию Центробанка в пятницу будет особое внимание. Хотя сверхожиданий закладывать не стоит.
Бакс опять всех напугал. Или рубль? В общем, в этой паре соотношение пыталось улететь к уровню в 70, впрочем, во фьючах это давно произошло. Теперь нужно быть на стреме. 69,5 – серьезный пограничный рубеж, а выше 70 – это уже проигранный психологический уровень. Новая волна паники не за горами. Хотя с каждым разом рублей на руках становится все меньше и меньше.

Стратегический Мечел


Пока нефть не падает, вроде даже и не страшно. Почти три недели цены консолидируются у уровней в 50 долларов. Инфопространство на тему нефти пока временно закрыто, а сенсации не появляются.

Стратегический Мечел


Количество заявок на пособия по безработице в США упали лучше ожиданий, но особого оптимизма участникам рынка это не добавило. Индекс SP500 через час после открытия снижался на -0,24%.

Стратегический Мечел


Российский рынок весь день рос, а под конец взял да и попадал. Индекс ММВБ по итогам четверга закрылся в минусе на -0,49%. Последние дни показывают, что продавать особо никто не хочет. Особенно Мечел после включения его в список системообразующих компаний. Итак, а на что же обратить внимание в пятницу:

Япония:
02:30 Уровень безработицы. Прогноз 3.50%
02:30 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 2.30%
02:30 Базовый индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 2.10%
02:50 Промышленное производство (м/м). Прогноз 1.20%
02:50 Промышленное производство (г/г). Прогноз 0.30%

Германия:
10:00 Розничные продажи (м/м). Прогноз 0.30%
10:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз 3.60%

США:
16:30 ВВП (кв/кв, в годовых). Прогноз 3.10%
16:30 Личное потребление. Прогноз 4.00%
16:30 Базовый индекс цен личного потребления(кв/кв). Прогноз 1.10%
17:00 Индекс настроений Милуоки. Прогноз 58
17:45 Чикагский индекс менеджеров по закупкам. Прогноз 57.5

Россия:
13:30 Ставка рефинансирования ЦБ РФ. Прогноз 17.00%
- Производственные результаты ГМК Норникель за 2014 г

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter