Обзор: Счетная палата проверит "Роснефть" на предмет спекуляций на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Счетная палата проверит "Роснефть" на предмет спекуляций на валютном рынке

30 января 2015 finanz.ru
Реальные доходы россиян упали впервые за 15 лет

Реальные располагаемые денежные доходы населения России в декабре 2014 года упали на 7,3%, а в целом за год - снизились на 1%, сообщил в среду Росстат.

Падение доходов россиян в годовом выражении зафиксировано впервые с 2000 года.

В прошлом году они выросли на 4%, а максимальный рост был показан в 2006 году - на 13,5%.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2014 году выросла на 9,2% в номинальном выражении, составив 32,6 тыс рублей. Рост реальной заработной платы составил 1,3%.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году реальные располагаемые доходы населения сократятся на 2,8%.

Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Инфляция в РФ по итогам 2014 года достигла 11,4% на фоне 40-процентного падения курса рубля и соответствующего удорожания импортных товаров.

Представители Минфина и МЭР неоднократно заявляли, что пик инфляции в стране будет зафиксирован в марте-апреле 2015 года. По оценке ВШЭ, она может составить 16-17%.

За первые 4 недели января цены в стране выросли на 2,6%. Если такой темп сохранится, то к концу года инфляция превысит 25%.

Бонды Raiffeisen рухнули из-за убытков в России

(Блумберг) -- Облигации Raiffeisen Bank International AG дешевеют 12-й день подряд, так как инвесторы обеспокоены, что на них будут переложены убытки российского подразделения на фоне международных санкций и дешевеющей нефти.

Субординированные облигации банка на 500 миллионов евро ($570 миллионов) с купоном 4,5 процента и погашением в феврале 2025 года подешевели на 2,6 цента до минимальных 48 центов за евро номинала. С начала года бумаги упали в цене примерно на 38 процентов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Как показывают кредитно-дефолтные свопы по субординированному долгу, вероятность дефолта банка в течение пяти лет достигла 70 процентов.

Raiffeisen может понести наибольшие потери в России среди иностранных банков. Кредитная организация сообщила в этом месяце, что убытки за 2014 год могут достигнуть 500 миллионов евро. Согласно австрийскому закону о санации банков, который вступил в силу 1 января, госпомощь может быть предоставлена лишь в том случае, если убытки возьмут на себя держатели облигаций.

«Если банк нуждается в капитале, то инвесторы знают, что правительство может пополнить его за счет конвертации их бондов», - говорит Лоран Фрингс, соруководитель отдела анализа долговых рынков Aberdeen Asset Management Plc в Лондоне, управляющей активами на $525 миллиардов, среди которых нет облигаций Raiffeisen.

Финансовый директор Мартин Грюлль сообщил 26 января, что банк не планирует размещать новые акции и продолжит «спокойно выполнять все требования регуляторов к достаточности капитала». Сузанна Лангер, венский представитель Raiffeisen, сообщила, что банк планирует выплатить купон по облигациям с погашением в мае, подтвердив отсутствие планов по докапитализации.

По данным CMA, стоимость страховки от дефолта по старшим облигациям банка с помощью кредитно-дефолтных свопов выросла на шесть базисных пунктов до 395 базисных пунктов по сравнению с 260 пунктами на 2 января. Держатели пятилетних субординированных облигаций на 10 миллионов евро готовы заплатить за страховку от дефолта 4,2 миллиона евро сразу и по 500 000 евро в год.

Евросоюз расширит «черный список» российских граждан и компаний

Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе в четверг расширят «черный список» российских граждан, которые попадают под индивидуальные санкции, означающие заморозку активов и запрет на выдачу виз.

Также будет расширен список компаний, на которые распространяется запрет на привлечение кредитов в Европе.

Об этом сообщает Euobserver со ссылкой на проект резолюции, подготовленный к завтрашней министерской встрече.

«В связи с ухудшением ситуации совет принял решение расширить ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц за угрозу подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в проекте документа.

Решения о новых экономических санкциях главы МИД принимать не будут, хотя и обсудят возможные шаги в этом направлении. По данным газеты "Коммерсантъ", объектом новых санкций может стать газовая отрасль России. В частности, предлагается запретить поставки в РФ оборудования для СПГ-проектов.

Министры иностранных дел также планируют возложить на Россию ответственность за обстрел Мариуполя, унесший жизни 30 человек.

«Совет решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых кварталов Мариуполя. Совет отмечает свидетельства того, что Россия увеличивает поддержку сепаратистов, что обуславливает ее ответственность», - говорится в проекте резолюции.

Счетная палата проверит "Роснефть" на предмет спекуляций на валютном рынке

Счетная палата проверит "Роснефть" на предмет спекулятивной игры на валютном рынке. Об этом, как передает РИА Новости, заявила глава ведомства Татьяна Голикова.

«Мы сейчас пытаемся выстроить такую программу проверки, потому что действительно мы будем это делать впервые, и мы по поручению Госдумы должны проследить от начала до конца, то есть Минфин, соответствующий банк, решение банка, движение этих средств и уже потом реализация средств. Это довольно скрупулезная вещь», - сказала Голикова журналистам.

Отвечая на вопрос, будет ли проводиться такая проверка в отношении «Роснефти», Голикова заявила, что проверка государственных компаний очень сложная. «Мы сформировали план работы на 2015 год. Я не исключаю, что будет «Роснефть», - сказала Голикова. На фоне санкций Запада, перекрывших долларовые кредиты для российских компаний, и падения цен на нефть, сократившего их выручку, приток иностранной валюты в РФ резко сократился, а крупнейшие госкорпорации начали создавать валютные запасы для погашения внешних займов.

В декабре правительство директивой обязало "Роснефть", "Зарубежнефть", "Газпром", "Алросу" и ПО "Кристалл" продать на рынке запасы валюты, созданные после 1 октября.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин ранее неоднократно опровергал обвинения в причастности его компании к обвалу рубля в декабре 2014 года.

«Компания для обслуживания своих обязательств не нуждается в выходе на валютный рынок, поскольку генерирует достаточную валютную выручку. Остатки средств реализуются на рынке, таким образом, компания оказывает позитивное влияние на состояние отечественного валютного рынка», - заверял Сечин.

Минфин разместил ОФЗ с переменным купонным доходом впервые с 2004 г

Минфин РФ разместил на аукционе 28 января 2014 года 3-летние ОФЗ с переменным купонным доходом выпуска 24018 с погашением 27 декабря 2017 года на сумму 2,5 млрд рублей при объеме предложения 5 млрд рублей, сообщается на сайте министерства.

Это первый выпуск ОФЗ с переменным купонным доходом с 2004 года. Цена размещения составила 95,9602 проц от номинала. Информационное агентство России ТАСС

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter