Премаркет: Что на этот раз скажет наш ЦБ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Что на этот раз скажет наш ЦБ?

30 января 2015 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 29.01:

Индекс ММВБ понизился на 0,49% до 1639,65п.

Индекс РТС понизился на 2,34% до 747,45п.

Ключевое сопротивление по индексу ММВБ сейчас расположено в районе 1700-1710. Потенциальное преодоление этих рубежей открывает дорогу к 1745-1750. Однако сегодня на это рассчитывать вновь достаточно сложно. Ближайший уровень поддержки находится на 1615-1625. Эта область выступает точкой опоры, которая отделяет нас от дальнейшего снижения в район 1560-1570. Таким образом, сейчас мы пока не наблюдаем разворота. Сегодняшняя ситуация характеризуется понятием консолидация, границы которой 1615-1700.

Премаркет: Что на этот раз скажет наш ЦБ?


Среди отдельных бумаг конечно же выделяются акции Мечела, взлетевшие более чем на 25%. Драйвером такого роста стал комментарий глава Минпромторга Дениса Мантурова о том, что компания войдет в список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на помощь государства. При таком раскладе это может позволить Мечелу получить так нужную ему отсрочку с целью решения долговых проблем (за счет возможной продажи части активов, а также развития Эльгинского месторождения).

Американский рынок акций в четверг показал очень интересную динамику. Индекс широкого рынка SnP 500 с самого открытия пошел штурмовать важнейшую поддержку на 1990, о которой мы вчера уже упоминали. Несколько раз протестировав этот уровень, инициатива перешла на сторону покупателей, которые вновь отложили реализацию медвежьего сценария, подняв индекс к 2020. Это в свою очередь обеспечило рост фьючерсов на российские индексы на вчерашней вечерней сессии. Сегодня с утра у нас есть хорошие шансы открыться на положительной территории. Некоторый позитив также связан с тем, что Греция добилась того, что из итогового заявления глав МИД стран ЕС убрали фразу о введении новых санкций против России.

Взгляд на ситуацию с российским рублем остается прежним. С точки зрения техники ускорение укрепления рубля может произойти в случае движения ниже 65,5-66. При таком раскладе можно будет говорить о сценарии с укреплением национальной валюты к 63,5 и далее до 61. Однако уверенности в подобном раскладе сейчас совсем нет. Потенциальный рост курса выше 69 откроет путь к расчетной цели на 71,5.

Премаркет: Что на этот раз скажет наш ЦБ?


Сегодня большое влияние на валютный рынок окажет заседание нашего ЦБ. Предполагаемое время публикации пресс-релиза — 13:30 по московскому времени. Достаточно трудно предсказать итоговое решение регулятора по поводу ставки. Высока вероятность, что она останется неизменной. Чуть меньшие шансы на ее снижение на 0,5-1%. Других вариантов не вижу. С одной стороны сейчас до всех начинает доходить, что инфляция, которую официально «таргетируют» при ставке в 17% стимулируется в большей степени, нежели при ставке 8% из-за роста издержек компаний. С другой стороны этот кажущийся уже очевидным парадокс может быть пока проигнорирован, так как на самом деле ЦБ этой ставкой пытался бороться в первую очередь с девальвацией рубля, а не с инфляцией. Если мы посмотрим на котировки пары usd/rub, то ситуация сейчас далека от стабильной (курс около 69), и существенное понижение ключевой ставки (более 1%) в этой связи недопустимо с точки зрения регулятора.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,32%, Brent падает на 0,22%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter