Доллар посмеётся над скептиками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар посмеётся над скептиками

30 января 2015 USD|JPY | Архив Митяшин Владислав
В четверг американский доллар выглядел достаточно бодро на фоне своих основных конкурентов – индекс долларовой корзины USDX завершил торговые сутки на отметке 94.82. Пара EUR/USD в течение дня пользовалась умеренным спросом, несмотря на негативную статистику из еврозоны. Релиз по CPI Германии указал на то, что крупнейшая экономика Старого света вошла в дефляцию. Этот отчет сигнализирует нам о том, что завтра не стоит ждать приятных сюрпризов по CPI еврозоны. В моменте котировки достигли отметки 1.1367, после чего наблюдался технический отскок и в итоге торговые сутки завершились символическим ростом котировок на 0.1%, на отметке 1.1310.

После публикации позитивного релиза по заявлениям на пособие по безработице в Штатах - медведи устроили мощную атаку на пару GBP/USD. Показатель за прошедшую неделю на 43 тыс. превысил ожидания участников рынка, что позволяет рассчитывать на выход позитивных данных по рынку труда на будущей неделе. Товарный индекс CRB в четверг вновь продемонстрировал нисходящую тенденцию, что также поддержало спрос на американскую валюту. По итогам дня пара фунт/доллар похудела на 0.70%, завершив торги на отметке 1.5037.

Спрос на корпоративные бумаги в Штатах, в совокупности с позитивным релизом по заявлениям на пособие по безработице за прошедшую неделю за океаном приободрили быков на открытие “лонгов” в паре USD/JPY. В течение дня трейдеры планомерно наращивали длинные позиции, что позволило завершить торговые сутки ростом котировок на 0.76%, на отметке 118.45.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

02.30 мск. Япония: Индекс потребительских цен за декабрь (предыдущее значение 2.4% г/г, прогноз 2.3% г/г).

02.30 мск. Япония: Изменение объема уровня расходов домохозяйств за декабрь (предыдущее значение -2.5% г/, прогноз -2.3% г/).

13.00 мск. Еврозона: Индекс потребительских цен за декабрь (предыдущее значение -0.2% г/г, прогноз -0.5% г/г).

16.30 мск. США: Предварительные данные по изменению объема ВВП за 4 квартал (предыдущее значение 5.0% кв/кв, прогноз 3.1% кв/кв).

EUR/USD:

Германия скатались в дефляцию и теперь быки по евро остались без козырей. От сегодняшних данных по CPI еврозоны трудно ожидать приятных сюрпризов. На минувшей неделе глава ЕЦБ Марио Драги просигнализировал рынкам, что в первом квартале 2015 года баланс рисков смещен в негативную сторону. Соединенные Штаты напротив, способны сегодня приятно удивить участников валютного рынка. Все ключевые макроэкономические индикаторы указывают на выход данных по ВВП за 4 квартал лучше медианы прогнозов, что поддержит спрос на американский доллар. В этой связи на краткосрочном росте котировок необходимо наращивать короткие позиции с таргетом 1.1200. На сегодня можно выделить следующие уровни: 1.1310 - 1.1216 и уровни сопротивления: 1.1373 -1.1459.

Доллар посмеётся над скептиками


GBP/USD:

Основным событием дня станет публикация релиза по ВВП США за 4 квартал. Макроэкономические релизы, которые мы получали в период с октября по декабрь, указывают на высокие темпы экономического роста в Соединенных Штатах, что позволяет рассчитывать на выход данных лучше консенсус-прогноза. Стоит также отметить, что даже сильная ревальвация доллара не смогла сильно ухудшить положение американских экспортеров. В этой связи я ожидаю выхода данных в диапазоне 3.7% - 4.1%, что приободрит медведей на открытие коротких позиций. В первой половине недели мы получили данные по ВВП Великобритании и квартальный прирост на 0.5% будет выглядеть довольно блекло на фоне мощного роста в Штатах. В этой связи на краткосрочном росте котировок необходимо “шорты” и фиксировать прибыль в области 1.4950/1.4910. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: уровни поддержки: 1.5033–1.4950 и уровни сопротивления: 1.5101 – 1.5206.

Доллар посмеётся над скептиками


USD/JPY:

В первой половине дня внимание трейдеров будет приковано к публикации релиза по инфляции в Японии. Сильное снижение цен на энергоносители в совокупности со слабым потребительским спросом не позволяют рассчитывать сегодня на выход позитивных данных. Более того, в декабре минувшего года доходность 10-летних государственных облигаций Японии продемонстрировала значительное снижение, что указывает на выход негативного релиза по CPI. На этом негативном фоне быки начнут формировать длинные позиции по американской валюте, а выход сильных данных по ВВП США только ускорит развитие бычьего тренда. Необходимо выделить следующие уровни: 117.94 – 117.35 и уровни сопротивления: 118.58 – 118.98.

Доллар посмеётся над скептиками

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter