Ожидание бокового движения около 1640 по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание бокового движения около 1640 по ММВБ

30 января 2015 ИК Церих Марков Виктор
В четверг российский рынок снизился, на фоне ожидания новых санкций со стороны ЕС. Индекс ММВБ опустился на 0,48%, индекс РТС снизился на 2,34%. Мировые рынки вчера закрылись на положительной территории, индекс SnP 500 повысился на 0,95%, индекс DAX вырос на 0,25%. Индекс ММВБ в январе показал хорошие результат, рост около 18%, поэтому на текущей неделе наблюдается стабилизация рынка. Поводом для коррекционного движения российского рынка на текущей неделе стало активное обсуждение новых санкций в ЕС и США по отношению к России, включая отключение от финансовой системы SWIFT.

Вчера ЕС не стал накалять обстановку и ограничился продлением действующих санкций в отношении России до сентября. При этом расширение санкций увязываются с дальнейшим развитием событий на Украине, где обстановку можно трактовать очень широко и на любое усмотрение. С другой стороны, в ЕС сейчас нет единства на ужесточение санкций, поскольку против, выступает Греции. Поэтому в ближайшие дни Греция окажется под не меньшим информационным давлением, чем Россия.

По оценке министра финансов РФ Антона Силуанова, экономика России потеряла 200 млрд. долл., от санкций и падения нефти. Данный факт указывает на то, что структура российская экономика нуждается в существенной модернизации и развитии несырьевых отраслей. С другой стороны изменить текущую ситуацию можно только при низких нефтяных ценах, поскольку высокие цены не способствуют кардинальным изменениям. Поэтому сейчас складываются хорошие предпосылки для развития предпринимательства в стране. В текущей ситуации правительство может пойти на смягчение налоговой нагрузки для бизнеса.

Нефть вторую неделю продолжает консолидироваться около 48 долл. по сорту Brent, пытаясь обозначить дно. В связи с чем, в ближайшие дни можно ожидать отскока нефтяных котировок вверх. При улучшении ситуации с нефтью на российском рынке можно ожидать продолжения роста. Однако существуют опасения, что при дальнейшем росте российского рынка, другие международные рейтинговые агентства последуют примеру Fitch и пересмотрят рейтинг России в сторону снижения.

Сегодня ожидаем бокового движения российского рынка, около 1640 пунктов по индексу ММВБ. До конца года российский рынок смотрится положительно. В пятницу выйдут данные по ВВП США за 4 квартал, уровень безработицы в еврозоне в декабре.

Ожидание бокового движения около 1640 по ММВБ

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter