Анна Дивинская, Сегодня на рынке сохранится высокая волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня на рынке сохранится высокая волатильность

Вчера крайне волатильные торги на российском рынке акций закрылись снижением основных индексов, но значительно выше внутридневных минимумов. Снижение мировых фондовых площадок накануне обеспечило негативное открытие, которое усилилось в середине дня на ожидании заявления Дмитрия Медведева по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. После же заявления и вполне ожидаемой реакции Запада, практически по всему спектру основных "голубых фишек" обозначился положительный отскок. Рынок продемонстрировал приверженность к любой определенности
27 августа 2008 Глобэкс
Вчера крайне волатильные торги на российском рынке акций закрылись снижением основных индексов, но значительно выше внутридневных минимумов. Снижение мировых фондовых площадок накануне обеспечило негативное открытие, которое усилилось в середине дня на ожидании заявления Дмитрия Медведева по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. После же заявления и вполне ожидаемой реакции Запада, практически по всему спектру основных "голубых фишек" обозначился положительный отскок. Рынок продемонстрировал приверженность к любой определенности. Так, после 6-процентного внутридневного снижения по итогам дня индекс РТС снизился на 4.16%, индекс MICEX потерял 2.09%. Наибольшее внутридневное снижение (до 8%) испытали акции банков. Политические риски многократно увеличились финансовым кризисом в США, что и привело к лидерству в снижении (Сбербанк - минус 6.84%, ВТБ - минус 1.48%). Разнонаправленное закрытие основных акций нефтегазового сектора после 4-процентного внутридневного снижения (Газпром - 0.48%, Лукойл - минус 0.69%, Роснефть - 0.66%, Сургутнефтегаз - минус 1.61%). В целом, определенность в поведении России, заявления всех международных рейтинговых агентств по поводу сохранения суверенных рейтингов России после признания независимости Абхазии и Южной Осетии, достижение большинством основных "голубых фишек" локальных 2-3-х годовых минимумов и явная "перепроданность", наконец, большое количество технических факторов в пользу достижения локальных минимумов. Все говорит в пользу консолидации и начала формирования положительного отскока в случае отсутствия резко негативных внешних событий.

Сегодня в условиях нейтрального внешнего фона, но положительной динамики закрытия АДР на российские акции на Западе, российский рынок ожидает положительное открытие. Так, смешанная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.23%, NASDAQ - минус 0.15%, S&P500 - 0.37%), скромная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Основную поддержку рынку оказали акции энергетического сектора на фоне роста мировых цен на нефть. Несмотря на новые негативные новости в финансовом секторе, акции основных компаний сектора чуть выросли благодаря техническому отскоку. Из статистических данных сегодня - заказы на товары длительного пользования за июль в США.

Смешанная динамика преобладала на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - минус 1.31%, Бразилия - минус 0.22%, Аргентина - 0.88%) и в Азии (Япония - минус 0.2%, Китай - минус 0.58%, Тайвань - 1.67%, Корея - 0.25%).

Волатильные торги с итоговым ростом на мировом рынке нефти вчера, положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 0.6 долларов (114.63 долл.) после внутридневного максимума 116.65 долларов. На торгах в Азии цены выросли на 0.45 доллара. Сегодня внимание рынка будет сосредоточено на недельных данных по изменению запасов энергоресурсов в США и судьбе шторма в Мексиканском заливе.

Снижение - на рынке основных базовых металлов после выходного дня в понедельник в Англии. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 6.96%, на медь - на 1.04%, на цинк - на 3.28%, на свинец - на 2.12%.

Боковая динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но положительный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 26 августа (Газпром - 0.4%, Лукойл - 2.33%, Сургутнефтегаз - 0.7%).

На российском рынке акций ожидаются положительное открытие и преобладание роста основных индексов в течение дня. Уверенная положительная динамика акций нефтегазового сектора на фоне роста мировых цен на нефть. Значительная "перепроданность", достижение вчера серьезных уровней поддержек и формирование в основание большого количества внутридневных технических сигналов краткосрочного разворота ("бычьи свечи", дивергенции по различным индикаторам, графические разворотные фигуры) также помогут формированию сегодняшней положительной динамики. Технический рост за счет "перепроданности" - в акциях банковского сектора как минимум в первой половине торгов. В целом - рост основных индексов пока в рамках краткосрочной консолидации при главенстве негативного тренда. Сохранение высокой волатильности.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter