Странам ЕС предложено продлить санкции еще на полгода и расширить список физических лиц и компаний, в отношении которых вводятся ограничения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Странам ЕС предложено продлить санкции еще на полгода и расширить список физических лиц и компаний, в отношении которых вводятся ограничения

30 января 2015 Паллада Эссет Менеджмент
В четверг российский рынок продолжил снижение: по итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,5% до 1639,65 пункта, индекс РТС просел до 747,45 пункта (-2,4%). На момент закрытия российских бирж еще не были объявлены итоги встречи глав МИД ЕС, официальное сообщение появилось позднее и не содержало существенных шагов в изменении санкционной политики. Странам ЕС предложено продлить санкции еще на полгода и расширить список физических лиц и компаний, в отношении которых вводятся ограничения. Более значимые шаги, которые обсуждались в СМИ, такие как отключение России от SWIFT или запрет на покупку российских гособлигаций к дальнейшему рассмотрению предложены не были. Этот факт сегодня позволит российскому рынку показать плюс в начале дня.

Наиболее заметным событием на нашем рынке вчера стал резкий рост акций ОАО «Мечел» - на 28,9% обыкновенных и 45,8% привилегированных. Как сообщил вчера глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, компания войдет в список системообразующих предприятий, что снизило вероятность банкротства компании, которая испытывает серьезные проблемы при расчетах с должниками.

На валютных площадках рубль вчера сдал позиции - доллар вырос до 69,17 рубля (+1,13 рубля), бивалютная корзина подорожала до 73,32 рубля. Котировки нефти колебались вчера в диапазоне один доллар, также невнятной была динамика основных валют. Утром в пятницу баррель Brent котируется по 48,77 долларов, пара евро/доллар торгуется по 1,1338. Доллар несколько укрепил позиции против швейцарского франка и японской йены. Опубликованная вчера статистика по США отразила самое низкое количество обращений за пособием по безработице почти за 15 лет. Кроме того, выходящие отчеты американских компаний в большинстве оказываются лучше ожиданий рынка. Фондовый рынок США вчера показал уверенный рост, индекс DJIA прибавил 1,3%. Европейские же площадки также закрылись в плюсе, но их прирост исчислялся десятыми долей процента.

На сегодня назначена публикация данных по ВВП США за последний квартал прошлого года (ожидается рост на 3%), это событие определит настроения участников рынка на закрытие недели. Наши площадки закончат неделю ростом на фоне мягкого пакета санкций от ЕС и стабильной нефти.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter