Пойдет ли ЦБ на снижение ставки вопреки ожиданиям рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пойдет ли ЦБ на снижение ставки вопреки ожиданиям рынка?

30 января 2015 UFS IC | Лента Лтд. Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• ФРС США по итогам двухдневного заседания подтвердила намерение начать увеличение процентных ставок уже в 2015 году.
• Индекс потребительских цен РФ в ходе прошлой недели (20-26 января) вырос на 0,6%.
• По итогам вчерашнего дня рубль ослаб к доллару на 1,78% до отметки 68,97 рубля за доллар.

Долговой рынок
• Ведущие индексы локального рынка долга вчера закрылись разнонаправленно. закрылись в зеленой зоне с умеренным ростом. Главным событием дня станет заседание Банка России, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Инвестиционное сообщество интересует, какова будет риторика регулятора по денежно кредитной политике после недавнего назначения Дмитрия Тулина ответственным за нее. Скорее всего, решение будет озвучено ближе к полудню. До этого момента торги будут проходить без ярко выраженной динамики.

Комментарии
• Вчера «Лента» объявила консолидированные операционные результаты 4 квартал и 2014 год. Отчетность сильная. Мы приветствуем стремления менеджмента в 2015 году сфокусироваться на проблеме снижения долговой нагрузки, так как «Лента» в части кредитных метрик выглядит слабее «Магнита», «ОКЕЙ» и «Х5 Retail Group». В краткосрочной перспективе возможна небольшая негативная реакция рынка на отчетность компании, чем мы и советуем воспользоваться инвесторам. Мы рекомендуем покупку более ликвидного локального бонда Лента, 03 (дюрация – 1,01 г., YTP – 24,01%, G-спред-780 б.п.), предлагающего неплохую доходность в своей рейтинговой категории (B+/В1-/-).

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Санкт-Петербург, БО-08 (NEW)

Пересвет, БО-01 (NEW)

Кредит Европа Банк, БО-08 (NEW)

Ренессанс Кредит, БО-02 (NEW)

ОКЕЙ, 02

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

Мировые рынки и макроэкономика

Сильная корпоративная отчетность таких гигантов как Apple Inc и Boeing Co настроила игроков на позитивный лад. Кроме того, сильные данные по рынку труда поддержали позитивное настроение инвесторов. Так первичные заявки на пособие по безработице по итогам прошлой недели сократились на 43 тыс. обращений до 265 тыс. заявок, при этом эксперты прогнозировали уменьшение числа обращений лишь до 300 тыс. Повторные заявки на пособие в ходе позапрошлой недели также сократились на 71 тыс. до 2385 тыс. заявок. В итоге котировки акций движутся вверх, доходность государственных облигаций увеличивается.

Единая европейская валюта в течение последних суток окрепла к доллару на 0,51% до уровня 1,1327 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1200-1,1400. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,03% до уровня $44,57 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent увеличилась на 0,70% до значения $49,03 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $47,50-50,20 за баррель.

Индекс потребительских цен РФ в ходе прошлой недели (20-26 января) вырос на 0,6%, против роста неделей ранее на 0,7%, накопленным итогом инфляция в России за неполный январь составила 2,1%. Темпы инфляции остаются на высоком уровне, что негативно для развития экономики, однако можно отметить, что наблюдается замедление темпов прироста потребительских цен, что несколько сглаживает негативный эффект.

По итогам вчерашнего дня рубль ослаб к доллару на 1,78% до отметки 68,97 рубля за доллар. На фоне ожидания скорого ужесточения Федрезервом монетарной политики, обсуждения новых санкций в отношении России, а также на фоне слабой корпоративной отчетности – российская валюта была под давлением. Сегодня ситуация может стабилизироваться, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 68,00-69,30 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 77,50-78,50 рубля за евро.

Локальный рынок

Ведущие индексы локального рынка долга вчера закрылись разнонаправленно. закрылись в зеленой зоне с умеренным ростом. Госбумаги подешевели в целом по индексу на 0,6%, муниципальные – на 0,3%, корпоративные – подросли на 0,07%. Активность игроков выросла. Оборот во всех сегментах рынка рублевых облигаций составил 5,0 млрд. рублей – максимум последней недели. Доходности эталонных выпусков изменились незначительно: доходность более коротких ОФЗ 26206 подросла на 10 б. п. до 15,78% при снижении цены до 85,19% от номинала, более длинных ОФЗ 26207 на 14 б.п. при снижении цены до 69,89% от номинала.

Главным событием дня станет заседание Банка России, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Инвестиционное сообщество интересует, какова будет риторика регулятора по денежно кредитной политике после недавнего назначения Дмитрия Тулина ответственным за нее. Скорее всего, решение будет озвучено ближе к полудню. До этого момента торги будут проходить без ярко выраженной динамики.

Комментарии по эмитентам

Вчера «Лента» объявила консолидированные операционные результаты 4 квартал и 2014 год, согласно которым выручка в 4 квартале 2014 года выросла на 30,6% до 59,5 млрд рублей Сопоставимые продажи выросли на 7,6%, LFL средний чек увеличился на 5,6% при одновременном росте LFL трафика на 1,9%. В 4 квартале 2014 года был открыт 21 гипермаркет и 8 супермаркетов, общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 31 декабря 2014 года составило 132, в том числе 108 гипермаркетов и 24 супермаркета. Выручка «Ленты» за 2014 год выросла на 34,5% до 194,0 млрд рублей.

Отчетность сильная, демонстрирующая максимальный среди публичных ритейлеров темп роста бизнеса. Компания превысила прогноз по темпам ввода новых магазинов и показала лучшую среди конкурентов динамику продаж. Мы приветствуем стремления менеджмента в 2015 году сфокусироваться на проблеме снижения долговой нагрузки, так как «Лента» в части кредитных метрик выглядит слабее «Магнита», «ОКЕЙ» и «Х5 Retail Group». Исходя из озвученных менеджментом данных, долговая нагрузка в терминах чистый долг/EBITDA на конец года осталась на уровне конца первого полугодия – 2,8х, а общий долг ритейлера на конец года составил 71 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей, предстоит погасить в 2015 году. Чистый долг составляет 59,5 млрд рублей. Мы считаем, компания справится с этими выплатами, и не ждем ухудшения кредитного профиля в текущем году. В то же время у «Магнита» значение чистый долг/EBITDA на 30.06.2014г. составляло всего 0,9х, Х5 Retail Group – 2,4х, «ОКЕЙ» - 1,9х.

В краткосрочной перспективе возможна небольшая негативная реакция рынка на отчетность компании, чем мы и советуем воспользоваться инвесторам. Мы рекомендуем покупку более ликвидного локального бонда Лента, 03 (дюрация – 1,01 г., YTP – 24,01%, G-спред-780 б. п.), предлагающего неплохую доходность в своей рейтинговой категории (B+/В1-/-).

Пойдет ли ЦБ на снижение ставки вопреки ожиданиям рынка?

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter