Фондовые рынки переварили главное событие недели и перешли в режим консолидации на довольно ограниченном новостном фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки переварили главное событие недели и перешли в режим консолидации на довольно ограниченном новостном фоне

30 января 2015 Forex Club Афанасьева Алена
Фондовые рынки переварили главное событие недели и перешли в режим консолидации на довольно ограниченном новостном фоне. В результате, гонконгский Hang Seng (HSI) по итогам торговых суток потерял порядка 0,3%. Тем временем, британский FTSE подрос на 0,9%, а германский DAX прибавил почти 2%. Американские фондовые индексы тоже неплохо подросли к завершению торговых суток.

Валютный рынок был очень вял в четверг, испытывая недостаток новостных катализаторов. Наиболее активно на заседание FOMC отреагировали товарные валюты, обвалившись против доллара, а все же остальные старались придерживаться узких диапазонов. EUR/USD от уровня открытия 1,1286 смогла восстановиться в район 1,1330. Тем временем, GBP/USD от уровня открытия 1,5134 старалась далеко не отходить весь день. USD/JPY от минимума 117,38 приблизилась к 118,30. USD/RUB уверенно двигалась вверх от 67,32 на открытии до максимума 68,84, от которого немного откатилась к закрытию.

Цены на нефть вновь пытались определить свои рамки, то падая под влиянием разговоров об избытке предложения, то восстанавливаюсь на опасениях по поводу вмешательства нефтедобывающих стран. В результате, Brent открыла торги на $48,52 за баррель, доросла до $49,13, потом упала обратно, а к завершению торгов подкорректировалась в район $49,04 за баррель.

Драгоценные металлы обвалились под влиянием сразу нескольких факторов, о которых мы расскажем ниже. Итак, XAU/USD от уровня открытия $1284,69 добралось до минимума $1251,94 и закрылось чуть выше, а серебро торговалось вблизи 16,90 на закрытии.

Прогноз на пятницу, 30 января

Фондовый рынок

До конца января остался всего один торговый день, а индекс Dow Jones (YM) торгуется в минусе в размере 3,5%, что, кстати сказать, было весьма предсказуемым, учитывая статистику прошлых лет. Мы говорили об этом в последнем обзоре 2014 года: «индекс в первый же день января 2014 года обвалился на 135,31 пункт, а за весь месяц – на 1203,68 пкт., или 7,3%, перед тем как начать новое ралли. Ситуация вполне может повториться в этом году, особенно учитывая резкое укрепление Dow Jones в последние дни». Итак, если статистика помогла нам оценить вероятную динамику индекса в январе, может она поможет определиться с трендом на весь год? По результатам исследования, проведенного Wall Street Journal январская динамика прогнозировала годовую динамику индекса в 87 из 117 лет. Причем если Dow падал в январе, он закрывал год в минусе в 60% случаях, хотя 2014 год стал исключением. В восьми из последних 11 лет индекс повторял январский тренд по результатам года. Это информация к размышлению для долгосрочных инвесторов. Что же касается текущей ситуации, индекс вплотную подошел к сильной психологической поддержке 17000, что заставляет нас думать, что в ближайшие дни мы можем увидеть неплохую коррекцию вверх с целью на отметке 17260.

Товарно-сырьевой рынок

Драгоценные металлы резко сдали вчера, отчасти переварив заседание FOMC, отчасти среагировав на рост доллара, отчасти в рамках долгожданной технической коррекции после продолжительного роста – почти на 10% с начала года. Неудивительно, что золото (XAU/USD) все же продемонстрировало падение, причем максимальными с октября прошлого года темпами. Однако мы рекомендуем не пугаться столь резкого обвала, а понаблюдать за динамикой актива, так как текущие уровни очень привлекательны для входа длинными позициями при условии, что текущее падение – лишь временная коррекция. Медленные темпы роста мировой экономики, постоянно вспыхивающие геополитические конфликты, а также ультрамягкая политика, реализуемая большим числом центробанков мира могут создать условия для «бегства из риска» в безопасное золото.

Валютный рынок

USD/RUB продолжила свое движение вверх на опасениях по поводу нового раунда санкций против России, информация по которому просачивалась в течение вчерашнего дня. Впрочем, окончательное решение будет оглашено 12 февраля, поэтому вплоть до этого момента рубль может оставаться под давлением. Сегодня в центре внимания будет заседание Банка России, на котором будет приниматься решение по ставке. Очень мала вероятность увидеть какие-либо изменения в монетарной политике, учитывая тот факт, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что снижение ставки произойдет лишь в условиях ослабления инфляционного давления. По последним данным Росстата, за период с 20 по 26 января темпы прироста индекса потребительских цен составили 0,6%, а с начала января - 2,1%. В таких условиях вряд ли стоит ждать шагов со стороны регулятора, а, значит, на рубль это событие не окажет никакого влияния.

Мы давно не касались товарных валют, однако их реакция на результаты заседания FOMC не могла оставить нас равнодушными. NZD/USD потеряла только за январь почти 7%, скатившись до почти 4-летнего минимума на уровне 0,7266. Даже нейтральная позиция Резервного Банка Новой Зеландии (РБНЗ) не остановила валюту от падения, хотя регулятор дал понять, что и снижать ставки пока не намерен. Текущие уровень 3,5% уже выглядит более чем привлекательно на фоне поголовного перехода в «ультрамягкий режим» большинством центробанков мира – это самая высокая ставка среди развитых стран, что может означать вероятность массовых покупок новозеландского доллара в ближайшее время. И именно вероятности спроса на «киви» в рамках «кэрри-трейд» боится ЦБ, когда пытается убедить, что текущий курс валюты слишком высок. Стоит отметить, что несмотря на все эти вербальные интервенции, валютных интервенций центробанк в декабре прошлого года провел лишь на 16 млн. Скорее всего, РБНЗ устраивает все, что ниже 0,75 по NZD/USD, и вмешиваться «реальными продажами» он не намерен. А это значит, что у нас есть еще один неплохой вариант для прибыльной стратегии. Вплоть до следующего вторника, на котором от Австралийского ЦБ будут ждать снижения ставки, «киви» может находиться под давлением и вполне может добраться до отметки 0,72. Однако на столь низких уровнях имеет смысл рассматривать его покупки не только с технической точки зрения, но и с фундаментальной, так как валюта может испытать спрос со стороны «охотников за доходностью». Наиболее интересным кроссом в этом плане может стать EUR/NZD.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter