More patience или терпение, только терпение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


More patience или терпение, только терпение

30 января 2015 Пантеон Финанс
По результатам заседания 27-28 января ФРС США приняла решение о сохранении процентных ставок на сверхнизких уровнях в районе нуля по крайней мере до середины 2015 года. ФРС заявила, что будет проявлять терпение относительно нормализации кредитно-денежной политики.

Глава ФРС Джанет Йеллен в декабре сказала, что формулировка о терпении означает, что центральный банк вряд ли приступит к повышению ставок на следующих двух заседаниях. После того, как эта ключевая фраза была оставлена в заявлении, ФРС сняла повышение процентных ставок с повестки дня мартовского и апрельского заседаний, но оставила открытой возможность для такого решения на заседании 16-17 июня.

Произойдет ли повышение ставок в июне будет зависеть от состояния экономики и финансовых рынков в предстоящие месяцы. ФРС признает наличие определенных сложностей в процессе принятия решения. Экономическая активность растет уверенными темпами, сказано в заявлении, и это стало повышением оценки после заседания в декабре, когда было заявлено об умеренных темпах. Кроме того, отмечается сильный рост занятости и снижении уровня безработицы. Такие оценки показывают уверенность ФРС в росте экономики и создании новых рабочих мест.

Тем не менее, в заявлении выражается осторожность в отношении инфляции. Руководство ФРС хочет, чтобы инфляционные ожидания были стабильными, в то время как рост потребительских цен остается ниже целевого уровня в 2%.

Заявление ФРС было принято единогласно. Его поддержали все 10 членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Теперь Федеральный Резерв будет готовиться к заседанию 17-18 марта, на котором руководство ФРС обновит свои прогнозы по росту ВВП, инфляции, безработице и процентным ставкам. Также необходимо будет определить целесообразность отказа от фраз о проявлении терпения, тем самым увеличивая вероятность начала повышения ставок в июне.

Экономический фон в США достаточно сложный. Безработица снижалась более быстрыми темпами, чем ожидало руководство ФРС, а экономический рост набирает обороты. Однако, инфляция продолжает оставаться ниже целевого уровня в 2% уже 31 месяц подряд и нацелена на продолжение снижения в связи с низкими ценами на нефть.

Между тем другие центральные банки смягчают свою кредитно-денежную политику в целях борьбы со своими проблемами: вялым ростом и низкой инфляцией. Такое расхождение в политике ФРС и других центральных банков может вызвать опасения рынков и затруднит расчеты Федерального Резерва.

Участники рынка не ожидали каких то значительных изменений в заявлении FOMC, что в принципе и произошло. Тем не менее, это заявление можно рассматривать как некий поворот к более мягкой позиции. И даже, если инфляция вырастет и приблизится к целевому уровню, политика ФРС может остаться стимулирующей в течение длительного времени.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter