Спред WTI/Brent расширяется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спред WTI/Brent расширяется

30 января 2015 Saxo Bank | Oil O'Rourke Martin
США продолжают выкачивать нефть, как будто скоро спрос на неё упадёт. Фото: Istock
Рост запасов нефти в США ведёт к увеличению спреда WTI/Brent до более чем 4 долл./б.
WTI продолжает сопротивляться, пытаясь удержаться на 44 долл/б., – говорит Хансен
Далеруп: USDJPY предлагает возможность торговли на понижениях
Ралли EURUSD, скорее всего, будет ограничено на уровне 113,85
Дэвис: NZD страдает от снижения производственных показателей Fontera на 2015 год
Компании Nokia продолжает улыбаться фортуна, – считает Гарнри

Спред растёт

Цена эталонной американской нефти марки WTI в течение азиатской сессии снизилась до отметки 44,40 долл./баррель, что увеличило спред к цене на нефть европейской эталонной марки Brent до более чем 4 долл./баррель. Основная причина – рост запасов «чёрного золота» в хранилищах США.

«Цифра, отражающая размер запасов, довольно высока и оказывает давление на нефть марки WTI», – говорит глава отдела Saxo Bank по стратегии на сырьевом рынке Оле Хансен (Ole Hansen). «Производство продолжает расти, и мы видели как Barclays сократил свой прогноз на 2015 год с 72 долл./баррель до всего лишь 44 долл./баррель».

«Последнюю пару месяцев миллиарды долларов текли в фонды ETF, а теперь только остаётся ждать и проявлять терпение», – комментирует Хансен, но, тем не менее, он не теряет надежду на рост WTI, несмотря на понижательное давление. «WTI продолжает сопротивляться, и несмотря на большое предложение, спрос там ещё есть».

WTI торгуется в узком диапазоне – 44-45,50 долл./баррель, – говорит он.

Спред WTI/Brent расширяется


Золото идёт вниз

Тем временем золото идёт вниз, но, по мнению Хансена, поддержка на уровне 1,253-55 долл./унция, скорее всего, ограничит дальнейшее снижение. Золото в настоящее время торгуется по 1272 долл./унция. «Здесь наблюдается смешанная картина на фоне развития событий на международной арене; золото предлагает некоторую поддержку, но при этом оно дрейфует чуть ниже в соответствии с движением доллара».

«Пока мы остаемся выше этого уровня, мы будем наблюдать покупку на понижениях», – говорит он.

Между тем, медь может стабилизироваться после достижения самого низкого уровня с 2009 года, отмеченного в последние дни. По словам Хансена, «некоторые горнодобывающие компании сокращают своё производство, что поможет сбалансировать этот рынок».

Торги на снижении

Торги USDJPY в тесном диапазоне 117,30-118,50 на этой неделе обещают вероятность «падения ниже 117,30 и возвращения к отметке выше 118,00», – говорит Нана Аркаузис Далеруп (Nana Arkouzis Dahlerup), выступая в прямом эфире с торговой площадки в Копенгагене.

Между тем, ралли EURUSD, скорее всего, не выйдет за пределы 1,1325 или 1,1385, – отмечает она. «Пока EURUSD не перескочит отметку 115, преобладающей тенденцией остаётся снижение».

Последствия выборов в Греции по-прежнему оказывают влияние. Так, банковский сектор после победы «Сиризы» в выходные дни принимает на себя удары, и объём позиций по EURUSD сократился примерно с 14 до 12,0.

Молочное производство и NZD идут рука об руку

Ситуация национального производителя молочных продуктов Fontera не может не отразиться на NZD, и пересмотр производственных показателей компании в сторону понижения оказал негативное влияние на динамику NZD, – говорит Мартин Дэвис (Martin Davis), выступая с торговой площадки в Сингапуре. Так, NZDUSD опустилась ниже 73,00, после чего установилась на 73,4.

Как утверждает Дэвис, решение Резервного Банка Новой Зеландии придерживаться нейтрального курса в отношении процентной ставки с намёком на то, что в будущем может случиться понижение, также оказывает дополнительное давление на NZD.

Пробежка AUD в паре с USD тоже не обходиться без препятствий. В перспективе уровень 78,50.

Сезон отчётности в разгаре

Возобновлённый рост Nokia продолжает набирать обороты «и сегодня утром мы определённо увидим некоторые интересные изменения в цене на акции», – говорит глава отдела Saxo Bank по операциям на фондовом рынке Питер Гарнри (Peter Garnry).

Сезон отчётности, безусловно, в полном разгаре и публикация сильных результатов Boeing сопровождалась «неожиданным ростом прибыли Deutsche Bank», – сообщает говорит он.

Однако не у всех всё так гладко. Результаты Facebook за 4 квартал совсем «не впечатлили» Гарнри. И последовавшее за релизом падение акций на 2 процента подтверждает его мнение. Гарнри указывает на возможность применения стратегии «короткого стрэддла» к Facebook, поскольку пока рынок ожидает следующих сигналов о том, каким образом будет развиваться ситуация с Facebook дальше.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter