ФРС – единственный «ястреб» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС – единственный «ястреб»

Открыть фаил
30 января 2015 Saxo Bank Boye Michael
«Помешательство» мира на QE делает Федрезерв единственным «ястребом» в своём роде. Фото: Istock
ЕЦБ присоединяется к «клубу», занимающемуся смягчением политики
Сюрпризы преподнесли многие центральные банки
Ожидание повышения ФРС ставок в октябре преждевременно

Объявляя на прошлой неделе о запуске масштабной программы количественного смягчения (QE), Европейский центральный банк (ЕЦБ) тем самым завоевал титул постоянного члена расширяющегося «клуба» центральных банков, основной деятельностью которого является смягчение денежно-кредитной политики в этом году.

В попытке возродить вялую экономику, вызвать рост инфляции или сдержать укрепление валюты в этом месяце с «инициативой» выступили многие центральные банки. Но больше шума, конечно, создали банки Канады, Дании, Швейцарии и Сингапура.

Ввиду того, что Банк Японии уже во всю работает по своей программе QE, Банк Англии определил свою позицию относительно процентных ставок, осталась Федеральная резервная система (ФРС) США, которая может показать свой «ястребиный» настрой. В преддверии выхода заявления Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), от которого не ожидается много драматизма, консенсус заключается в том, что повышение ставок будет намечено на октябрь.

Учитывая, смягчение политик центробанков, которое происходит на фоне снижения уровня инфляции из-за падения цен на нефть, а также слабый прогноз по мировому росту, мы считаем, что Федрезерву будет сложно придерживаться запланированного курса повышения ставки.

В данном Еженельнике мы детально проанализируем последствия такого определяющего события как недавнее решение ЕЦБ, а также обозначим возможности для инвесторов в евро.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter