ЦБ РФ обеспокоен «охлаждением экономики» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ обеспокоен «охлаждением экономики»

30 января 2015 Альпари Желаннова Дарья
Сегодня опубликованы данные по инфляции и безработице в еврозоне. Индекс потребительских цен в январе сократился на 0,6% в годовом выражении, базовая инфляция замедлилась до 0,5% против 0,6% месяцем ранее. Безработица в декабре сократилась до 11,4%. Статистика оказала некоторую поддержку европейской валюте.

Вечером выйдут предварительные цифры по изменению объёма ВВП США за четвёртый квартал. Ожидается снижение темпов экономического роста до 3,1%. Показатели определят дальнейшее направление движения пары евро/доллар. Сильные данные по американскому ВВП приведут к падению котировок, слабые – обеспечат дальнейший рост.

ЦБ РФ принял решение понизить ключевую ставку с 17% до 15%, обосновав этот шаг «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждением экономики». Иными словами, Банк России не ожидает дальнейшего стремительного роста цен и озаботился перспективами экономического роста. На фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заёмщиков и обеспечения наблюдалось замедление роста кредитования экономики с поправкой на валютную переоценку.

По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года. Годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика во втором квартале 2015 года. Годовой темп прироста реального ВВП в 2014 году составил 0,6%, в первом полугодии 2015 года он снизится на 3,2%.

Рубль отреагировал снижением против основных валют. На момент написания обзора курс доллара прибавил 2,05 рубля, евро – 2,53 рубля.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter