СОЛЛЕРС организует Кортеж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СОЛЛЕРС организует Кортеж

30 января 2015 Инвесткафе Маркин Кирилл
Исполнителями проекта по созданию автомобилей семейства Кортеж, выпуск которых планируется организовать на базе единой модульной платформы (ЕМП), станут Группа компаний СОЛЛЕРС и госкомпании Росавто и Ростех. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Для российского автопрома проект Кортеж, без сомнения, имеет огромное значение. С его реализацией в первую очередь связан вопрос престижа, надежности и качества отечественных автомобилей. Доверие первых лиц государства к продукции, выпускаемой в стране, представителями которой они являются, коренным образом меняет восприятие отрасли как ее рядовыми гражданами, так и зарубежными партнерами. В то же время к таким автомобилям предъявляются повышенные требования. Чтобы удовлетворить запросы первых лиц, исполнителям проекта необходимо совершенствовать имеющиеся производственные мощности, инвестировать в развитие и создание новых сборочных линий, разрабатывать новые технологии.

Очень важно, чтобы технологии, применяемые в автомобилях типа Кортеж, не были заимствованы (куплены) целиком и полностью у зарубежных производителей. Должен осуществляться жесткий контроль всех этапов реализации проекта, чтобы полученные технологии работали на благо всей отрасли и остались внутри страны, принося прибыль внутреннему рынку, повышая конкурентоспособность отечественной продукции. В противном случае все сведется к закупке всех необходимых комплектующих за рубежом, а в России будет производиться только сборка этого «конструктора».

Решение привлечь СОЛЛЕРС для реализации проекта Кортеж означает для компании начало нового этапа в развитии бизнеса. Помимо государственной поддержки в рамках проекта, СОЛЛЕРС получает неоспоримое преимущество перед другими участниками отрасли, поскольку именно этому концерну доверили принять участие в подготовке правительственных автомобилей. Этот шаг может свидетельствовать о лояльности и доверии правительства концерну, а также о том, что СОЛЛЕРС вполне может рассчитывать на содействие в нынешнее тяжелое время.

Учитывая высокую концентрацию чиновников в РФ, государственный заказ на автомобили семейства Кортеж окажет внушительную поддержку бизнесу всех участников проекта. Кроме того, техника такого класса стоит несоизмеримо дороже обычных серийных экземпляров. И это еще раз подчеркивает важность того, чтобы автомобили максимально, насколько это возможно состояли из отечественных компонентов. Финансировать зарубежные компании, закупая у них технологии и комплектующие, а потом вешать на готовую модель свой шильдик абсолютно некорректно в данном случае.

СОЛЛЕРС организует Кортеж


В любом случае участие концерна СОЛЛЕРС в проекте Кортеж является позитивным фактором, поддерживающим позитивный долгосрочный прогноз роста капитализации компании. Опираясь на новые позитивные для концерна данные, я произвел корректировку расчетной стоимости его ценных бумаг. Акции группы компаний СОЛЛЕРС привлекательны для покупки и обладают потенциалом роста котировок до $20,32.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter