Сезон отчётности: Следующая неделя подведёт итоги 4 квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчётности: Следующая неделя подведёт итоги 4 квартала

Открыть фаил
30 января 2015 Saxo Bank Гарнри Питер
Грядёт большая отчётная неделя для сектора энергетики: ExxonMobil, Statoil и Anadarko отчитаются по прибыли за 4 квартал. Фото: Istock
Сезон отчётности в полном разгаре и рынок готовится к новой волне релизов
Положительная реакция на полученные результаты в США вызвана повышением показателя совокупной прибыли на 4,7%
Совокупный доход в Европе сократился на 2,9%, но унывать пока не стоит

Сезон отчётности за четвёртый квартал в самом разгаре. 210 из 500 компаний в составе SnP 500 уже сообщили о своих показателях по прибыли. Пока результаты соответствовали последней исторической тенденции, где показатель совокупной прибыли (aggregate earnings) продемонстрировал повышение на 4,7 процента, а индикатор отклонений от ожиданий (earnings surprise ratio) вышел с цифрой в 79 процентов.

В общем можно сказать, что ценовая реакция на отчёты американских компаний была положительной несмотря на то, что в течение года SnP 500 шёл вниз.

В Европе результаты 56 компаний, предоставивших свои отчёты по прибыли, впечатляют меньше. Показатель совокупной прибыли (aggregate earnings) поднялся на 4,1 процента, тогда как индикатор отклонений от ожиданий (earnings surprise ratio) – всего на 63 процента.

В частности, цифры верхних строк отчёта вызывают наибольшее беспокойство инвесторов. Так, совокупный доход (aggregate revenue) сократился на 2,9 процента и ценовая реакция, в общем, была отрицательной в большинстве секторов.

Прогнозы европейских компаний по-прежнему умеренны, но мы думаем, что неожиданностью для компаний станет возможное ускорение темпов экономического роста Европы, поскольку снижение цен на энергоресурсы и падение обменного курса затрагивают и потребителей, и предприятия.

Это также объясняет, почему мы считаем, что в 2015 году в портфеле должны преобладать европейские акции. Акции испанских компаний включены в наш список наиболее предпочтительных к покупке бумаг.

На следующей неделе многие компании объявят о результатах своей деятельности и ниже представлены наиболее важные из них.

Понедельник
ExxonMobil, Anadarko Petroleum

Вторник
Itau Unibanco, Banco Santander, LVMH, BP, Mitsubishi UFJ, Walt Disney, Gilead Sciences, UPS

Среда
Syngenta, BBVA, GlaxoSmithKline, Sky, Toyota, Merck, 21st Century Fox, General Motors

Четверг
Suncor Energy, Daimler, ABB, Sanofi, BNP Paribas, AstraZeneca, Japan Tobacco, Takeda Pharmaceutical, Phillip Morris, Allergan

Пятница
Statoil

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter