Три причины для снижения фьючерсов постной свинины CBOT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины для снижения фьючерсов постной свинины CBOT

31 января 2015 Инвесткафе | Lean Hogs Комбаев Олег
Фьючерсы постной свинины CBOT упали на 47% с июля 2014 года. Снижение цены в течение второй половины года происходило вследствие стремительного наращивания производства свинины в США. Таким образом производители в Штатах пытались компенсировать недопроизводство свинины в 2013 году из-за эпидемии свиного вируса.

Возникает вопрос, после столь существенного снижения цены во второй половине 2014 года достиг ли рынок сбалансированного состояния?

Цена на постную свинину на Чикагской бирже (CBOT)

Три причины для снижения фьючерсов постной свинины CBOT


Источник: данные бирж.

Я выделяю три причины, которые не исчерпали себя в процессе давления на цену постной свинины CBOT.

Причина 1. Устойчивый профицит производства

Согласно данным Минсельхоза США, за последние пять лет потребление свинины в мире выросло на 8%, а в 2015 году составит рекордные 111,2 млн тонн. Учитывая учтойчивый рост численности населения в развивающихся странах, можно прогнозировать увеличение спроса на свинину и в будущем. В то же время с 2009 года наблюдается стабильный профицит производства свинины в мире. За последние пять лет производство выросло на 8,55%. По оценкам Минсельхоза США, в текущем календарном году производство свинины прирастет еще на 1% по сравнению с предыдущим годом и составит рекордные 111,85 млн тонн. Таким образом, профицит свинины в 2015 году превысит средний показатель профицита за предыдущие три года.

Мировое производство свинины устойчиво покрывает рост его потребления, и это указывает на стабильно избыточное производство.

Динамика изменения профицита производства свинины в мире

Три причины для снижения фьючерсов постной свинины CBOT


Источник: данные Минсельхоза США.

Причина 2. Снижение цен на зерновые

Фуражная пшеница, кукуруза и соевый шрот являются основными ингридиентами в корме для свиней. На текущий момент на зерновых рынках вследствие рекордных урожаев продолжается снижение цен. Конечные остатки кукурузы в США на конец текущего маркетингового года составляют рекордные 47,7 млн тонн, а пшеницы — 18,7 млн тонн. Учитывая, что мировые балансы пшеницы и кукурузы также не указывают на дефицит предложения, американские производители зерновых будут искать рынки сбыта внутри своей страны, что предопределяет высокий уровеь конкуренции на внутреннем рынке и ведет к снижению цены. Это создает хорошие предпосылки для снижения маржи для производителей свинины в США. Согласно моим прыдыдущим прогнозам для рынков пшеницы и кукурузы, нисходящий тренд для зерновых еще не исчерпан, что указывает на долгосрочные предпосылки дешевого корма для свиней, а значит, возможность для производителей свинины снижать цену на свою продукцию и наращивать производство (последнее также ведет к снижению цены).

Причина 3. Дорогой доллар и дешевеющая иена

На текущий момент США являются крупнейшим мировым экспортером свинины (33% от мирового экспорта).

С середины 2014 года средневзвешенный индекс доллара (US DOLLAR INDEX) вырос на 16%, что фактически означает повышение стоимости американской свинины для стран-импортеров на 16%. Такие факторы как сворачивание QE в США, вероятное повышение учетной ставки, стабильные экономические показатели указывают на большую вероятность если не роста относительной стоимости американского долара, то как минимум на отсутствие предпосылок к скорому снижению. Дорогой доллар — это существенная причина для импортеров искать альтернативных поставщиков свинины на мировой арене, и это потенциально ослабляет спрос на американскую продукцию.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с Японией, которая является основным текущим импортером Соединенных Штатов.

Структура экспорта США по результатам 2014 года

Три причины для снижения фьючерсов постной свинины CBOT


Источник: данные Минсельхоза США.

Кроме того, что доллар доражает по отношению к мировым валютам, как указывалось ранее, с 2011 года правительство Японии с целью борьбы с дефляцией реализует политику количественного смягчения, что уже привело к снижению курса иены более чем на 36% (CME Globex Electronic Markets). Такая политика природно обеспечивает сокращение темпов импорта, в данном случае свинины. Девальвация иены устойчивыми темпами делает свинину из США слишком дорогой для Японии, что вынудило переработчиков свинины сокращать свои закупки с 2011 года. В 2015 году экспорт свинины прогнозируется на самом низком уровне с 2007 года и составит 523 тыс. тонн.

Динамика экспорта американской свинины в Японию

Три причины для снижения фьючерсов постной свинины CBOT


Источник: данные Минсельхоза США.

Таким образом, учитывая прогнозируемый стабильный профицит производства свинины в мире, продолжающееся снижение цен на зерновые, а также принимая во внимание политику дорогого доллара, я прогнозирую дальнейшее падение цены на постную свинину CBOT.

Сейчас рынок существенно перепродан после недавнего снижения котировок. Я рекомендую открывать короткие позиции для апрельских контрактов фьючерсов свинины CBOT (HEG15) на техническом откате до уровня $74 за фунт, с целью достижения нижней цели на уровне $65 за фунт в течении 1-го квартала 2015 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter