Убийство Тройки и гастрольный тур Ципраса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убийство Тройки и гастрольный тур Ципраса

2 февраля 2015 Omega Global Кошкина Лика
По ФА…

На уходящей неделе:

— Заседание ФРС

Сопроводиловка ФРС вышла нейтральной.
Члены ФРС более оптимистично оценивают состояние экономики и рынка труда, но по росту инфляции опасения выросли.
Из сопроводиловки исчезло приравнивание фразы «ФРС готово проявить терпение» к фразе «ставки на текущих уровнях значительное время», но это было ожидаемо.

Примечательно единогласие членов ФРС.
Отчасти такое единодушие объясняется сменой состава: с января радикальных ястребов Плоссера, Фишера и голубя Кочеркалоту сменили другие члены региональных ФРБ.
Текущий голосующий состав ФРС стал более голубиным, поэтому протокол ФРС 18 февраля, скорее всего, выйдет в стиле «смотрим, ждем».

Хильзенрат, негласно считающийся рупором ФРС, после выхода сопроводиловки сделал вывод, что до июня ставки повышены не будут.
Вывод верный, ибо падение инфляции и рост доллара принудят ФРС к осторожности.
Но предпосылки, на основе которых Хильзенрат сделал данный вывод, ошибочны, ибо он приравнивает наличие формулировки о «терпении» ФРС к гарантированным 2 месяцам отсутствия повышения ставки, основываясь на словах Йеллен.
На самом деле Йеллен, основываясь на прогнозах ФРС по экономике, сказала, что повышение ставки маловероятно в ближайшие пару заседаний ФРС, т.е. в январе и марте.
По истории ФРС переход от формулировки «ставки на текущих уровнях значительное время» к «ФРС готов проявить терпение» означает намерение поднять ставку через 5-6 месяцев.
Смена формулировки с «терпения» на «нейтральность» будет означать готовность ФРС повысить ставки на следующем заседании ФРС, а не через одно.


— Греция

В четверг премьер Греции Ципрас представил главе Европарламента Шульцу свою программу реформ.
Шульц, в противовес Меркель, представляет собой немца, симпатизирующего проблемам Греции.
Но в этот раз встреча, по словам Шульца, была напряженной, по данным газеты Билд Шульц уговаривал Ципраса проводить разумную политику и отказаться от идеи списания долга.
Краткий итог встречи по выводам Шпигель: «шантаж Греции не работает».

В пятницу встреча нового минфина Греции с главой Еврогруппы Дейсселблумом закончилась скандалом.
Глава Еврогруппы после встречи на общей пресс-конференции, пытаясь «сохранить лицо», сообщил, что переговоры были конструктивными, разговор шел о продлении программы помощи Греции, но решение пока не принято.
Однако минфин Греции Варуфакис, в противовес словам главы Еврогруппы, заявляет, что Греция не имеет намерений сотрудничать с Тройкой, ибо она проводит антиевропейскую политику.
При финальном рукопожатии Дейсселблум что-то говорит на ухо минфину Греции, на что Варуфакис реагирует удивленным восклицанием.
Пресса долго гадала, что же сказал на ухо глава Еврогруппы минфину Греции, по словам очевидца Дейсселблум сказал «Ты только что убил Тройку».

В субботу Ципрас встречался с Драги.
Греции крайне важна поддержка ЕЦБ, ибо после 28 февраля, в случае отсутствия выполнения договоренностей между Грецией и Тройкой, ЕЦБ прекратит поддержку ликвидности банков Греции, а это равносильно краху банковской системы Греции.
Никаких официальных подробностей переговоров оглашено не было, но анонимный источник сообщил, что в ходе встречи было подтверждено найти взаимовыгодное решение для Греции и Европы.

Меркель, в субботнем интервью, исключила возможность списания долга Греции.
Также Меркель сказала, что Греции может быть предоставлена дальнейшая финансовая помощь, но только в случае продолжения курса реформ.


На предстоящей неделе:

1. Греция

Греческая сага продолжит оказывать давление на рынок и евродоллар в частности.
Одним из решающих моментов в этой истории должна стать встреча Меркель и Ципраса, но на предстоящей неделе эта встреча не запланирована.
Скорее всего, первая встреча состоится на саммите ЕС 12 февраля, а пока, в преддверии схватки с Меркель, Ципрас планирует заручиться поддержкой лидеров других проблемных стран Еврозоны.

Во вторник Ципрас отправится в Рим для встречи с итальянским премьером Ренци.
В среду Ципрас встречается с Юнкером, а во второй половине дня с президентом Франции Олландом.
Минфин Греции Варуфакис в воскресенье вылетел в Париж для встречи с минфином Франции Сапеном.

Скорее всего, встречи во Франции и Италии будут сопровождаться положительными комментариями, т.к. эти страны тоже устали от программ экономии.
Хотя вряд ли желание Греции списать долги встретит поддержку во Франции, ибо самые большие кредиторы Греции: Германия и Франция.
Данные встречи не окажут на евродоллар понижательное давление.

А вот встреча Ципраса с Юнкером может сопровождаться жесткими комментариями и привести к падению евродоллара.
Тем не менее, у Греции есть время до конца февраля для выработки решения, после 28 февраля при отсутствии соглашения с Тройкой Греция лишится поддержки ЕЦБ, а в марте Греции надо выплатить более 4 ярдов евро.


2. Заседание РБА

Заседание ЦБ Австралии утром вторника может оказать значительное влияние на евродоллар.
На уходящей неделе евро слабо реагировал на экономические данные и рост доходностей ГКО Греции.
Основное влияние на евро оказывали решения ЦБ мира о снижении ставок, т.к. при этом капитал частично возвращался в евро, оказывая поддержку евродоллару.

На рынке упорно бродят слухи о понижении РБА ставки.
Если РБА понизит ставку или скажет о вероятном снижении на предстоящих заседаниях: евродоллар может временно вырасти из-за роста кросса евроауд.
Если же РБА оставит ставку на текущем уровне и не сделает намеков о вероятном снижении: ауддоллар вырастет, евроауд и евродоллар упадут.

3. Nonfarm Payrolls

Как обычно, наибольшую информацию о количестве новых рабочих мет можно получить из ISM и ADP США.
Хотя, по логике, рост курса доллара окажет негативное воздействие на экономику США и, как следствие, на рынок труда.
Но найдет ли это отражение в январском отчете рынка труда: пока вопрос.

А вот уровень безработицы имеет шанс дальнейшего снижения судя по крайним недельным заявкам по безработице: сильное падение не только первичных, но и вторичных заявок.

При хороших нонфармах стоит ждать рост доллара и падение евродоллара, это логично.
А вот при выходе слабых нонфармов рынок может ожидать сюрприз.
Если проблемы Греции и рост доходностей ГКО приведут к росту доходностей Испании и Италии, т.е. рынок начнет закладывать ожидания банковского кризиса в Еврозоне: то плохие нонфармы могут также привести к уходу в ГКО США, т.е. к росту доллара.
Т.е. негатив по Еврозоне+негатив по США= бегству от риска в доллар.
Такой вариант надо учитывать.

Если евродоллар перед выходом нонфармов будет на лоях: при плохих нонфармах не стоит спешить покупать евро, падение евродоллара может продолжиться.
В этой ситуации стоит выждать пока падение евродоллара выдохнется, т.е. падение доходностей США станет чрезмерным, а доходности ГКО проблемных стран Еврозоны станут привлекательными (с учетом QE ЕЦБ ГКО проблемных стран Еврозоны будут покупать на росте вне зависимости от ситуации в Греции).

4. Экономические данные

— Еврозона
Понедельник: PMI промышленности
Среда: PMI сферы услуг

— США
Понедельник: базовая инфляция потреб расходов, ISM промышленности.
Среда: АДР, ISM услуг

По ТА…

На старших ТФ без изменений, целью является низ канала на месяце евродоллара, т.е. 1.06+- на данный момент:

Убийство Тройки и гастрольный тур Ципраса


На часах евродоллара наблюдается формирование формации аля вымпел:

Убийство Тройки и гастрольный тур Ципраса


При пробое верха треугольника в полотнище после отрисовки ещё одной волны вниз (при построении правильного треугольника в полотнище) целью по ТА станет 1.1650+-.
По ФА достижение данной цели возможно при мирной риторике Греции (хотя бы временного успокоения рынков и спрос на ГКО Греции), понижение ставки РБА, сильных PMI Еврозоны и плохих нонфармов США.
Плюсом для входа в лонг на отработку вымпела является короткий стоп под низом треугольника.

Выводы:

Греция будет гвоздем в заднице Еврозоны долгие месяцы.
На данном этапе рынок интересует одна простая вещь: где Греция возьмет деньги для выплаты по своим обязательствам в марте.
Если выяснится, что Россия готова купить ГКО Греции для погашения кредитов в марте: рынки побунтуют и в конечном итоге успокоятся до лета, привыкнув жить с угрозой проблемы распада Еврозоны.
При уступках со стороны Германии и отсрочки выплат по долгам: евродоллар сразу в рост, но данное решение невозможно как минимум до встречи Меркель и Ципраса, т.е. самое ранее 12 февраля.
До понимания рынками откуда Греция возьмет деньги на выплаты в марте евродоллар будет под давлением.

На предстоящей неделе, кроме греческой саги, главными для евродоллара станет заседание РБА и нонфармы США.

Базовый (идеальный) сценарий: рост евродоллара в первой половине недели, разворот вниз со среды, перелой на нонфармах США.
Для хода вниз на нонфармах США евродоллар перед нонками должен находиться на лоях.

План Б: при окончании формирования вымпела до вторника, при росте евродоллара на решении РБА и закреплении выше 1.1420 до пятницы стоит ждать 1.16ю на нонфармах США.

Моя тактика:

Лонг евродоллара перед заседанием РБА с уровня закрытия пятницы (если закроем гэп до вторника).
При сломе вымпела вначале недели (перехай 1.1367 без формирования крайней понижающейся волны в треугле): шорт евродоллара от 1.1400+-

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter