ВВП США снижает темпы на фоне мировых пертурбаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП США снижает темпы на фоне мировых пертурбаций

2 февраля 2015 Romanov Capital | USDX
Новостной фон прошедшей сессии

Пятничная сессия прошедшей недели началась с публикации худших данных изменению потребительских цен на товары и услуги (индекс CPI) в еврозоне по сравнению с ожиданиями, которые составили -0.6% против -0.5%. На этом фоне евро показал слабую динамику против большинства валют.

Чуть позднее были сообщены первые предварительные отчеты по изменению ВВП США. Показатель за 4 квартал продемонстрировал рост на 2.6% против консенсус-прогноза об увеличении на 3%. Одновременно были представлены аналогичные данные по Канаде за ноябрь прошедшего года и экономика в декабре снизилась на 0.2% при средних прогнозах аналитиков о падении на 0.1% и предыдущем значении о росте на 0.3%. На этом фоне доллар США продемонстрировал наибольшие темпы укрепления против канадского.

Валютный рынок

Котировки индекса доллара США (DXY) продолжают движение в границах клиновидной консолидации между поддержкой 94.00 и сопротивлением 95.00. Сохраняются наши ориентиры развитии движения наверх в случае прорыва отметки 95.00 в район уровнялокального максимума 96.00.

Индекс доллара США (DXY), дневной график

ВВП США снижает темпы на фоне мировых пертурбаций


Текущая торговая сессия

Первая торговая сессия начинающегося месяца будет сопровождаться публикациями важных отчетов. В 11-00 мск будут представлены цифры по динамике количества безработных в Испании.

С 11-15 мск до 12-00 мск будет происходить публикация расчетов по индексу деловой активности в производственном секторе PMI стран еврозоны.

В 12-30 мск опубликуют отчеты по аналогичному показателю по Великобритании.

В 18-00 мск институт ISM сообщит оценки по индексу деловой активности в производственном секторе США.

Рост экономики США оказался хуже ожиданий

Согласно представленным сегодня отчетам по темпам роста ВВП США прибавил в 4 квартале прошедшего года 2.6% по сравнению с 3 кварталом, в котором объем экономики увеличился на 5%. Согласно прогнозам экспертов предполагалось значение 3.3%.

Одновременно были представлены отчеты по снижению экономики Канады на 0.2%, хотя консенсус-прогноз аналитиков предполагал уменьшение объемов ВВП на 0.1% (по другим данным цифры должны были остаться на неизменным уровнем по сравнению с предыдущим значением).

На этом фоне доллар США показал нейтральную динамику против большинства рисковых активов, но в паре с “канадцем” (USD/CAD) начался рост более чем на 60 пунктов.

Центробанк России неожиданно понизил ставку до 15%

По итогам январской встречи Совета директоров по вопросам денежно-кредитной политике Банка России было принято неожиданное для большинства опрошенных ранее аналитиков о начале политики по снижению процентной ставки. Она была снижена с уровня 17% до отметки 15% на фоне повышения индекса потребительских цен и “охлаждения” и без того слабых темпов роста экономики.

Напомним, что в ходе предыдущего внеочередного заседания 16 декабря 2014 года ЦБ Российской Федерации принял решение о резком повышении ключевой процентной ставки с 10.5% до 17%. Причиной резкого изменения процента кредитования стало стремление стабилизировать “инфляционные и девальвационные ожидания”, что с успехом было выполнено.

Инфляция в 2014 году составила 11.4%, а базовая (без учета цен на товары питания и энергоносители) выросла на 11.2%. Прогнозы финансового регулятора на 2015 года предполагают рост стоимости потребительских товаров и услуг менее чем на 10%.

Сразу после публикации сообщения об изменении ключевой ставки рубль продолжил терять свои позиции на паре USD/RUB и преодолевает “психологически” важный уровень 70. На паре EUR/RUB с расчетом на завтра цена пробивает “круглую” отметку 80.

Следующая встреча управляющих намечена на 13 марта, после которой намечена пресс-конференция руководителя Эльвиры Набиуллиной.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter