Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось

2 февраля 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Европейские инвесторы в золото могут быть вознаграждены более низкими ценами, если текущая тенденция продолжится. Фото: iStock
• Из-за высокого курса доллара спрос на сырье падает
• На нефть нашлись покупатели, особенно через фонды ETF
• ЕЦБ, НБШ и Греция ушли со сцены, и цена на золото понизилась

Январь стал еще одним трудным месяцем для сырьевых рынков. Под влиянием непрекращающегося падения цен в условиях роста предложения (от сырой нефти и кукурузы до железной руды и меди) сырьевой индекс Bloomberg завершил в минусе седьмой месяц подряд.

Привлекательность сырьевых товаров дополнительно снизилась в связи с укреплением курса доллара на 5% против корзины валют.

Этот индекс, отслеживающий динамику 22 ведущих сырьевых товаров, в котором по одной трети занимают три основных сектора — энергетики, металлов и сельского хозяйства, — опустился до самого низкого за 12,5 лет значения и в процессе нисходящего движения ликвидировал большую часть достижений, полученных в годы стремительного подъема китайской экономики в начале текущего тысячелетия.

Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось


Особенно сильный обвал на энергетическом рынке наблюдался в начале месяца, но в течение последней пары недель стали появляться признаки стабилизации (кроме американского природного газа, цена которого понизилась до минимального за 28 месяцев значения, так как уровень предложения на рынке высокий и спрос этой зимой не такой большой).

Хотя о достижении дна на рынке говорить пока еще рано, мы все чаще сталкиваемся с тем, что инвесторы и трейдеры рассматривают текущие уровни в сегменте сырой нефти как возможность для покупки на долгосрочную перспективу.

Теперь, когда такие события риска, как заседание Европейского центрального банка и выборы в Греции, остались позади, драгоценные металлы лишились факторов поддержки. Игроки снова переключили внимание на США, где Федеральный комитет по операциям на открытом рынке решительно дал понять, что ЦБ готовится повысить процентные ставки в этом году.

В последние недели участники рынка уже начали было сомневаться в этом, учитывая последствия, которые растущий доллар и ухудшение экономических перспектив по всему миру могут иметь для политики ужесточения.

Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось


Зерновой сектор зафиксировал первый отрицательный месяц из последних четырех, а цена пшеницы на Чикагской товарной бирже понизилась более чем на 10%. В результате сочетания таких факторов, как высокое предложение на мировом рынке и дорогой доллар, особенно в сравнении с конкурирующими поставщиками из России, Европы и Аргентины, американским товарам стало сложнее конкурировать за заказы на экспорт, поступающие от ключевых покупателей из Египта и Саудовской Аравии.

Свет в конце тоннеля начал пробиваться ближе к концу месяца, когда экспортные продажи достигли четырехмесячного максимума, на основании чего можно сделать вывод, что в результате падения цены стали более конкурентоспособными.

Сектор промышленных металлов сдал позиции под влиянием продаж меди, для которой, по данным агентства Bloomberg, этот январь стал худшим за 27 лет. Подешевев на 14% и установив минимум за 5,5 лет, этот важнейший металл оказался в числе худших сырьевых товаров в этом месяце (вместе с сырой нефтью).

Причинами ослабления на рынке стали ожидания замедления спроса в Китае, а также потенциальные негативные последствия роста курса доллара.

Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось


Несмотря на отсутствия признаков ограничения роста предложения, оба сорта нефти — WTI и Brent — смогли удержаться в относительно узком торговом диапазоне в течение последней пары недель.

Это оказало некоторую поддержку, и инвесторы продолжили вкладывать деньги в нефтяной сектор, в частности посредством покупок биржевых индексных продуктов, сумма которых в январе составила 2,4 миллиарда долларов (в дополнение к 2,4 миллиарда долларов, инвестированным в течение ноября и декабря).

Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось


Цена на нефть сорта WTI установила новый шестилетний минимум после очередного существенного прироста запасов, которые достигли рекордного уровня с начала ведения статистики в 1982 году на отметке 406,7 миллиона баррелей. Однако после прорыва ценой уровня 44 доллара за баррель падение не продолжилось, и это было воспринято как еще один знак того, что рынок вышел из-под контроля тех, кто ставит на снижение цен

Сырая нефть консолидируется, положение золота пошатнулось


Мировой эталон на рынке нефти, сорт Brent, приготовился показать лучший недельный результат с ноября прошлого года, в результате чего разница с ценой сорта WTI снова превысила четыре доллара за баррель. Спред между ценой спотового контракта и ценой фьючерсного контракта с поставкой в ближайшем месяце (на текущий момент это апрель) снова вернулся в область менее одного доллара после того, как ранее в этом месяце был зафиксирован на уровне 1,4 доллара.

Это также служит признаком того, что сырая нефть стабилизируется, особенно среди тех, кто торгует, опираясь на контанго.

Сделки, связанные с хранением, приводят к перераспределению объемов

Уровень запасов в Кушинге, центре доставки нефти WTI, торгуемой по фьючерсным контрактам, за последние четыре недели повысился более чем на восемь миллионов баррелей, в то время как текущий объем сырой нефти в плавучих хранилищах предположительно превышает 50 миллионов баррелей.

Избыток запасов наблюдается и в других крупных континентальных хранилищах. Например, по оценкам аналитиков Citibank, хранилище Saldanha Bay в ЮАР мощностью 45 миллионов баррелей заполнено на 85%. Это говорит о том, что сделки, связанные с хранением нефти, когда трейдеры извлекают преимущество из покупки нефти по низкой спотовой цене с целью ее перепродажи по более высокой цене в будущем, остаются очень популярными.

Сокращение инвестиций вызывает опасения относительно будущего

Некоторые крупные международные нефтяные компании, такие как ConocoPhilips, Royal Dutch Shell, BP и Total, объявили о сокращении инвестиционных программ в ответ на ухудшившиеся перспективы стоимости нефти. Это заставило генерального секретаря ОПЕК Абдаллу Эль-Бадри (Abdallah El-Badri) выступить с предупреждением о том, что в результате недостаточных инвестиций в освоение новых нефтяных месторождений цена на нефть может в будущем подскочить до 200 долларов.

Возможно, такие комментарии и действия также убедили некоторых инвесторов в том, что сейчас самое время вернуться на рынок.

Результаты исследования указывают на дополнительные потери, прежде чем начнется восстановление

Как показали результаты нового исследования, проведенного агентством Reuters на основании опроса 33 экономистов и аналитиков, в 2015 году средняя цена на нефть Brent будет составлять 58,3 доллара за баррель, а на нефть WTI — 54,2 доллара. Если прогноз оправдается, то это будет самая низкая среднегодовая цена с 2005 года, даже ниже чем в период мирового финансового кризиса в 2009 году, когда средние цены на оба сорта нефти смогли удержаться в районе 62,5 долларов.

Цены на золото и серебро понизились, но встретили поддержку

В этом месяце золото и серебро удержались в верхних рядах победителей сырьевого рынка, несмотря на коррекцию, которая произошла на последней неделе. Цена на оба металла понизилась после того, как завершились такие события риска, как заседание ЕЦБ и выборы в Греции.

Дополнительным фактором ослабления ценовой динамики послужило заявление Федерального комитета на открытом рынке, в котором ЦБ отметил устойчивое развитие экономики в стране, открыв тем самым дверь для изменения условий денежно-кредитной политики в этом году.

Хотя неопределенность, связанная с Грецией, остается, влияние событий риска ослабло, и привлекательность золота как актива-убежища уменьшилась. Это негативно сказалось на стоимости контракта XAUEUR, который в течение всего января до последней недели показывал уверенный рост.

Беспокойство у «быков» вызывает тот факт, что после шокирующего решения Национального банка Швейцарии отказаться от привязки к евро покупки инвесторами резко возросли. Этот неожиданный шаг банка вызвал поток инвестиций в безопасные государственные облигации, в результате чего некоторые ставки доходности стали отрицательными, что ликвидировало альтернативные издержки, связанные с владением золотом.

С того дня вложения в биржевые продукты, обеспеченные золотом, увеличились на 68 тонн, и любой значительный откат от текущих уровней оставит многих, в том числе хедж-фонды, которые играют на повышение через фьючерсы, без средств.

Почти все это золото было куплено по ценам выше 1252 долларов за унцию. Сейчас этот уровень служит ключевой технической поддержкой, и прорыв ниже сигнализирует о продолжении нисходящего движения, а именно в направлении отметки 1221 доллар за унцию.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter