Рекомендации остались в силе: возможный финальный всплеск EURUSD необходимо использовать для открытия «коротких» позиций. Цель на уровни паритета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекомендации остались в силе: возможный финальный всплеск EURUSD необходимо использовать для открытия «коротких» позиций. Цель на уровни паритета

2 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Пятничные торги удивили многих своей невыразительностью. При столь высокой насыщенности новостной сетки в Европе и публикации важнейших данных из США, в большинстве валютных пар наблюдались спокойные торги в нешироких диапазонах. Финального выброса наверх в паре евро/доллар увидеть пока также не удалось. Курс EURUSD торговался в "боковике", с едва заметной тенденцией к снижению во второй половине дня.

Были, однако, в пятницу свои исключения. Так, например, "взявшая курс на юг", пара доллар/иена утянула за собой вниз и кросс-курсы с участием японской валюты.

Из большого пула японских данных участники рынка "заметили" лишь те показатели, которые способствовали усилению спроса на иену. Напомним, что индекс потребительских цен в Японии в декабре показал позитивную динамику, что, по мнению некоторых экспертов, может позволить Банку Японии несколько снизить активность в проведение мер по количественному смягчению своей политики. Так, индекс потребительских цен, после предыдущего значения -0.4% за месяц, +2.4% за год, составил +0.1% за месяц, +2.4% за год. Тогда как индекс потребительских цен в регионе Токио в Японии, напротив, оказался в январе ниже декабрьского значения. Показатель составил -0.3% за месяц, +2.3% за год, после того, как предыдущее значение было равным 0.0% за месяц, +2.1% за год.

Столь же неоднозначными оказались два других показателя. Так, индекс расходов домашних хозяйств в Японии в декабре снизился сильнее ожиданий, и после предыдущего значения -2.5% за год и прогноза -2.5% за год, составил -3.4%.

Другой же важный показатель, как количество безработных в Японии, напротив, в декабре отразил снижение. Так, число безработных, при прогнозе 3.5% и предыдущем значении 3.5%, составило 3.4%.

Данные из строительного сектора и промышленного производства в Японии также не способствовали увеличению спроса на рисковые инструменты. Что, в итоге, обусловило снижение курсов до окончания торгового дня.

Напомним, что предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за декабрь составило +1.0% за месяц, +0.3% за год, тогда как после предыдущее значение -0.5% за месяц, -3.7% за год, ожидался рост на +1.3% за месяц. А индекс новых строительств в Японии за декабрь составил -14.7%, снизившись больше предыдущего значения, составившего -14.3% за год. Индекс же заказов на строительство в Японии, после предыдущего значения +16.9% за год, составил за декабре +7.5% за год.

Европейскую сессию открыли публикации из трех ведущих экономик ЕС. Позитив этих данных позволил курсам евро и фунта несколько укрепить свои позиции против доллара.

Напомним, что индекс доверия потребителей в Великобритании за январь составил 1, тогда как после предыдущего значения -4, экономисты прогнозировали -2.

Поступательную динамику на уровне ожиданий отразил индекс розничных продаж с учетом инфляции в Германии за декабрь. Показатель составил +0.2% за месяц, +4.0% за год, тогда как после предыдущего значение +1.0% за месяц, -0.8% за год, экономисты прогнозировали рост на +0.2% за месяц, +3.4% за год.

Отчеты из Франции на этот раз оказались на редкость разнонаправленными. Индекс потребительских затрат во Франции, при ожидании роста на +0.1% за месяц, после предыдущего значения +0.4% за месяц, -1.1% за год, продемонстрировал в декабре мощный рост и составил +1.5% за месяц, +0.5% за год.

Индекс же промышленных цен во Франции, напротив, откровенно разочаровал. После предыдущего значения -0.1% за месяц, -2.0% за год, показатель в декабре упал на -0.9% за месяц, -2.9% за год.

Однако, в целом, позитивные отчеты в первой половине европейской сессии явно превалировали, что способствовало некоторому укреплению курса евро. Напомним, что пара евро/доллар, после просадки к уровню 1.1303, поднялась затем к отметке 1.1363.

А позже позиции единой валюты "подкосили" слабые показатели потребительской инфляции в Европе(19), а также тревожная информация, связанная с событиями вокруг Греции.

Напомним, что предварительное значение индекса потребительских цен в Европе(19) в январе продолжило снижение. При прогнозе -0.5%, после предыдущего значения -0.2% за год, показатель составил -0.6% за год. Не вдохновила участников рынка и инфляции в промышленности третьей экономики Еврозоны. Так, индекс промышленных цен в Италии, после ноябрьского значения -0.2% за месяц, -1.2% за год, в декабре составил -0.7% за месяц, -1.8% за год.

Пожалуй, единственным "утешением" для "евробыков" в пятницу оказался отчет по декабрьской безработице в Европе(18). Вместо прогнозируемых 11.5%, после предыдущего значения 11.5%, она составила 11.4%.

На фоне ожиданий публикации индекса ВВП в США за 4-й квартал, курс единой валюты оказался под давлением после заявления пресс-секретаря министерства финансов Германии.

Здесь уместно напомнить, что ранее на рынке присутствовали спекуляции на тему готовности ЕС списать Греции часть долгов. Эти слухи появились с начала торговой недели, после того, как лидер партии Алексис Ципрас подтвердил свою приверженность курсу, который он объявил в ходе предвыборной борьбы. Ципрас в частности пообещал пересмотреть условия программы помощи Греции. Он намерен добиваться отсрочки по выплатам части долгов, тогда как другую часть, по его мнению, Брюсселю необходимо просто списать. При этом Ципрас подтвердил неизменность своего плана относительно повышения заработной платы и социальных пособий.

В пятницу новое руководство Греции заявило об отказе принять объединенную миссию ЕС, ЕЦБ и МФВ. Афины намерены прекратить использовать средства, выделяемые в виде финансовой поддержки от ЕС.

Ответ из Берлина не заставил себя долго ждать. Пресс-секретаря министерства финансов Германии предупредил, что предположения о списании долгов Греции есть не более, чем слухи. Он также заявил о том, что продление программы помощи от "Большой Тройки" будет возможно "лишь в случае, если Греция будет проводить реформы".

При этом г-н Ягер отметил, что Греция пока не осознала, что "щедрость Германии уже использована до предела". По мнению инвесторов, столь высокий накал полемики между Афинами, Брюсселем и Берлином свидетельствует о том, что курс EUR могут ждать еще весьма непростые времена.

На фоне этих ожиданий даже относительная слабость ключевого экономического показателя в США не привела пару EURUSD к сколько-нибудь заметной коррекции.

Напомним, что предварительное значение индекса ВВП в США за четвертый квартал 2014 года составило +2.6%, тогда как после предыдущего значения +5.0%, прогнозировался рост на +3.4%.

При этом индекс стоимости рабочей силы за четвертый квартал 2014 года составил +0.6%, что соответствовало прогнозу, но оказалось меньше предыдущего значения +0.7%.

Негатив данных по ВВП был, однако, скрашен позитивом других показателей из США. Так, в частности, индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США за январь составил 59.4, тогда как прогноз был 58.1, а предыдущее значение 58.3.

При этом окончательное значение индекса настроений потребителей университета Мичигана в январь составило 98.1, что соответствовало, как уровню ожиданий, так и уровню предварительного значения.

Вербальную поддержку доллару в ходе вечерних торгов также оказал и глава ФРБ Сан-Франциско Уильямс. Он отметил следующие моменты:

- по прогнозам рост экономики США в этом году составит 3%;

- данные по ВВП показывают сильные расходы потребителей;

- уровень безработицы снизится до 5% к концу года;

- занятость будет двигаться к ситуации "полной занятости" к концу текущего года;

- инфляция и зарплаты, по прогнозам, будут расти;

- рассматривает середину года как возможное время для начала цикла роста процентной ставки ФРС;

- инфляция в течение некоторого времени будет слабой из-за более низких цен на нефть, но затем вырастет;

- темпы повышения ставки будут зависеть от экономических показателей;

- ожидает уровень инфляции 2% к концу 2016 года.

Сегодняшняя сетка публикаций также весьма насыщенная. Кроме отчетов по уровню деловой активности в ведущих экономиках Старого Света и США, вечером будут опубликованы данные по декабрьским личным расходам и доходам американцев, а также данные по расходам на строительство.
Наши рекомендации пока остаются в силе. Возможное продолжение восходящей коррекции пары евро/доллар рекомендуем рассматривать как торговую возможность для новых продаж пары. Область вершины коррекции находится между уровнями 1.1450 и 1.1540. Формирование разворотных сигналов в этой области укажет на возможность открытия «коротких» позиций. Цели продаж находятся на уровне паритета

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter