Обзор: Минэкономразвития РФ резко ухудшил прогнозы на текущий год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Минэкономразвития РФ резко ухудшил прогнозы на текущий год

2 февраля 2015 tradersroom.ru
HSBC: производственный PMI Китая сократился до 49,7 с 49,8 в декабре

По окончательным данным, в январе индекс менеджеров по закупкам в производстве Китая от HSBC, индикатор общенациональной производственной активности, сократился до 49,7 с 49,8 в декабре, заявил в понедельник HSBC Holdings PLC, пишет Лиян Ци из MarketWatch.

Значение индекса ниже 50 указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как значение выше свидетельствует о расширении.

Индикаторы новых заказов и новых экспортных заказов были пересмотрены в сторону понижения, но все-таки незначительно выросли, сообщает HSBC.

«Мы считаем, что спрос в секторе обрабатывающей промышленности остается слабым. Будут необходимы более агрессивные меры денежно-кредитного и налогово-бюджетного смягчения, чтобы предотвратить еще один резкий спад темпов роста», - сказал главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь.

Окончательный индекс оказался ниже, чем предварительный в 49,8, объявленный 23 января.

Индекс менеджеров по закупкам в производстве Китая от HSBC основан на результатах опросов руководителей более 420 компаний-производителей.

В январе официальный производственный PMI Китая, опубликованный в воскресенье, упал до 49,8 с 50,1 в декабре, это первое сокращение ниже 50 с сентября 2012 года.

Министерство юстиции США ведет расследование в отношении Moody's

По словам людей, знакомых с обсуждениями, Министерство юстиции США ведет расследование в отношении Moody's Investors Service за выставление благоприятных рейтингов ипотечным сделкам в преддверии финансового кризиса, передает Тимоти В. Мартин из The Wall Street Journal.

Министерство юстиции может заключить соглашение с Standard & Poor 's Ratings Services за аналогичные действия.

В последнее время должностные лица из Министерства юстиции встречались с некоторыми бывшими руководителями Moody's, чтобы обсудить рейтинги ряда ценных бумаг до кризиса, сообщают источники.

Расследование Министерства юстиции в отношении Moody's все еще находится на ранней стадии, поэтому пока не ясно, закончится ли оно судебным разбирательством.

Пресс-секретарь Moody's отказался комментировать ситуацию.

Минэкономразвития РФ резко ухудшил прогнозы на текущий год

Минэкономразвития пересмотрело прогноз по инфляции в России на 2015 год до 12%. Предыдущий прогноз (за декабрь) предполагал, что инфляция будет на уровне 7,5%, заявил в субботу журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Министерство ожидает падение реальных заработных плат в России в 2015 году более чем на 9%, а реальных доходов более чем на 6%. Предыдущий прогноз министерства, представленный в декабре, предполагал падение реальной заработной платы в 2015 году на 3,9%, а реальных доходов на 2,8%.

Ведомство прогнозирует падение розничной торговли в России в 2015 году на 8% (по сравнению со снижением на 3,8%, ожидаемым в декабре).

В 2015 году ВВП может сократиться на 3%. Новый макропрогноз на 2015 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель, отметил Улюкаев. Предыдущий прогноз (декабрь) рассчитывался исходя из цен на нефть в 80 долларов за баррель. Тогда ожидалось снижение ВВП в текущем году на 0,8%.

Минэкономразвития также ухудшило прогноз по чистому оттоку капитала из РФ в 2015 году до 115 млрд. долларов. Согласно декабрьскому прогнозу, в 2015 году отток должен был составить 90 млрд. долларов

ФРС, Уильямс: середина года - разумный срок для начала повышения ставок

Глава Федерального Резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил в пятницу, что даже при более низком росте реального ВВП в четвертом квартале и инфляции в ближайшие несколько месяцев, он все равно рассматривает середину года в качестве разумного срока для начала повышения ставок, передает Карен Мрасек из MNI.

«Середина 2015 года станет тем моментом, когда мы приблизимся к той точке, в которой повышение ставок будет уместным», - сказал Уильямс в интервью CNBC, добавив: «Я думаю, что мы приближаемся к этой точке».

В этом году Уильямс голосует в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке. «Укрепление доллара и сильное снижение цен на энергоносители, приведет к тому, что в течение следующих нескольких месяцев и пары кварталов инфляция будет ниже 2%», - отметил Уильямс.

«Позже в этом году инфляция стабилизируется и достигнет цели ФРС в 2% к концу 2016 года», - сказал Уильямс.

Уильямс ожидает, что в 2015 году рост ВВП составит около 3%.

«Мы видим действительно хороший рост числа рабочих мест», - сказал он, отметив, что уровень безработицы снизится до 5% к концу года.

Handelsblatt: Юнкер готов «отстранить» Тройку от долговых переговоров с Грецией

По данным немецкой газеты Handelsblatt, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер готовит план, который позволит отстранить Тройку от долговых переговоров с Грецией, передает MNI.

Юнкер пошел на уступки в отношении одного из ключевых требований нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который вместе с министром финансов Янисом Варуфакисом настаивал на том, чтобы работать только с европейскими лидерами во время будущих долговых переговоров и отвергает авторитет так называемой Тройки - Европейского центрального банка, Европейской комиссии и Международного валютного фонда, сообщается в статье со ссылкой на источники в комиссии.

Тем не менее, Handelsblatt также отмечает, что Тройка будет «отменена», только если Греция признает законность ранее принятых обязательств на проведение реформ и жесткой экономии.

Министр: если Греция выйдет из еврозоны - немцы не получат ничего

В понедельник вице министр внутренних дел Греции Джорджа Катругалос предупредил немецких налогоплательщиков, что они ничего не получат, если Греция выйдет из еврозоны, передает Стивен Эронс из MNI.

«Никто, в том числе немцы, не получат ничего, если Греция обанкротится», - сказал Катругалос в интервью немецкой газете Bild.

Вице министр потребовал, чтобы греческий долг был перераспределен, но политик не считает, что немецкие налогоплательщики должны платить за Грецию.

«ЕЦБ должен начать перераспределение и печатать деньги», - заявил Катругалос.

http://tradersroom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter