Нефть потеряла в цене более $1 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть потеряла в цене более $1

2 февраля 2015 РБК | Oil Магай Марина, Гаврикова Валентина
Мировые цены на нефть упали после резкого роста на прошлой неделе, когда нефтяной рынок взлетел более чем на 8%. В понедельник, 2 февраля, на Лондонской бирже мартовские фьючерсы на североморскую нефть Brent по данным на 07:47 мск торговались на уровне $51,55/барр., что на $1,44 меньше цены открытия. Минимальные сделки на нефть марки Brent с поставкой в марте совершались по цене $51,41/барр.

На торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI теряет $1,33 – стоимость мартовских фьючерсов составляет $46,91/барр. Минимальные сделки заключались по цене $46,67/барр.

Падение цен на нефть произошло на фоне сокращения числа буровых установок, снижения добычи нефти в США и забастовки сотрудников американских нефтеперерабатывающих компаний.

1 февраля в США началась крупнейшая с 1980 года забастовка работников нефтедобывающей отрасли, в которой принимают участие около 3,8 тыс. человек. Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности, который в том числе представляет интересы сотрудников более 230 американских нефтяных компаний, не смог договориться с корпорациями по вопросу улучшения условий труда. Затянувшаяся забастовка сотрудников американских НПЗ будет иметь пагубные последствия для нефтяных цен, считает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.

Падению нефтяных цен в прошлом году способствовали глобальные излишки запасов. Страны ОПЕК, отказавшиеся сократить добычу, в январе увеличили производство, следует из опроса Bloomberg.

Падение цен на нефть произошло на фоне сокращения числа буровых установок, снижения добычи нефти в США и забастовки сотрудников американских нефтеперерабатывающих компаний.

Цены на нефть взлетели на сокращении числа буровых в США

Цены на нефть подпрыгнули в среднем на 8% в пятницу, 30 января, отреагировав на известие о значительном сокращении количества действующих буровых вышек в США. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подорожал на $3,86, закрывшись на отметке $52,99/барр. Это самый значительный прирост с апреля 2009 года. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на $3,71, до $48,24/барр. Прирост по этой марке оказался максимальным с 29 июня 2012 года.

Сообщение компании Baker Hughes о том, что количество буровых вышек в Соединенных Штатах упало до минимального за три года уровня, всколыхнуло рынок нефти, став свидетельством того, что сильное падение цен на нефть настолько повлияло на прибыли отрасли, что нефтяные компании были вынуждены урезать свои затраты. По данным Baker Hughes, на прошлой неделе число буровых установок в США сократилось на 94, до 1223 единиц. Таким образом, за восемь недель падение показателя составило 352 единицы.

Рынок уже был готов к отскоку, который, по мнению многих, должен был произойти уже давно, отмечают эксперты, поэтому инвесторы бросились закрывать короткие позиции, опасаясь, что тенденция к снижению, образовавшаяся на фоне масштабного роста поставок сланцевой нефти из США, подходит к концу. «Сокращение числа буровых установок оказалось намного более значительным, чем ожидалось, и этот факт подтолкнул рынок к действию», — отметил аналитик в компании Price Futures Group Фил Флинн.

«Компании сокращают капитальные затраты. Число буровых установок падает быстрее, чем ожидали многие. Для многих инвесторов эта ситуация является переключателем направления импульса», — добавил Флинн. В частности, стало известно, что компания Chevron Corporation стала последним производителем нефти в США, сократившим капитальные затраты. При этом снижение затрат в компании (-13% на 2015 год, с $40,3 млрд до $35 млрд) стало самым значительным с 2003 года.

Впрочем, несмотря на пятничную эйфорию, аналитики по-прежнему с осторожностью оценивают дальнейшие перспективы цен на нефть. По их мнению, негатив на рынке вряд ли уже остался позади. «Это не меняет фундаментальных перспектив нефти. На рынке все еще сохраняется 2 млн барр. избытка», — считает менеджер товарного фонда Tyche Capital Advisors Тарик Захир. «Совокупная картина рынка по-прежнему весьма негативна, учитывая, что предложение на внутреннем рынке (США), как ожидается, продолжит расти», — в свою очередь полагает директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc. Боб Ягер.

Вновь выросли объемы добычи нефти в ОПЕК. Согласно исследованию Reuters, в январе производство нефти в картеле составило 30,37 млн барр./день против 30,24 млн барр./день в декабре прошлого года. При этом основными источниками прироста стали Ирак, Саудовская Аравия и Ангола. «Я не думаю, что мы надолго задержимся в текущем диапазоне, поскольку рост добычи окажет дальнейшее давление на цены», — прогнозирует глава департамента исследования рынка нефти в Societe Generale Майк Виттнер.

В понедельник утром, 2 февраля, цены на нефть обеих марок вновь развернулись вниз, отразив начавшуюся в минувшие выходные крупнейшую с 1980 года забастовку на НПЗ в США. «Это окажет давление на спрос на сырую нефть», — ожидает главный аналитик управляющей компании «Паллада Эссет Менеджмент» Евгения Канахина.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter