Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок

2 февраля 2015 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 1,1% до 745,82 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,35% до 1625,31 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию понедельника разнонаправлено. ММВБ упал на 1,3%, а РТС на фоне укрепления рубля вырос на 1,1%. Динамика нефтяных котировок стала основным драйвером данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

1. Статистика США
2. Заседание ФРС.
3. Риск новых санкций против РФ.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ продолжает торговаться в диапазоне между 1620 и 1700. Пробой любого из данных значений станет сигналом к началу нового краткосрочного тренда и пока шансов на успех несколько больше у медведей.

Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок


Начало укрепления рубля на фоне роста нефти, как и ожидалось, начало оказывать серьезное давление на акции экспортеров, вес которых в индексе ММВБ доминирующий.Также серьезным риском остается ситуация на Украине, где напряженность по-прежнему может спровоцировать новые разговоры о санкциях против РФ.

При этом статистика из США добавляет негатива в общую картину. В частности личные доходы потребителей в декабре увеличились на 0,3%, в то время как расходы снизились на 0,3%, а индекс деловой активности в производственном секторе страны упал в декабре до 53,5 с 55,5 месяцем ранее.

Единственным позитивом для российских активов сейчас является отскок вверх нефтяных котировок. В частности по сорту Brent “черное золото” торгуется уже выше 53 долларов за баррель. Впрочем, данный фактор способствует росту рубля, который в свою очередь сдерживает подъем акций компаний – экспортеров.

Поэтому сейчас не лучшее время для новых покупок.

В лидерах роста КАМАЗ (+12%), Татнефть (+2%) и АФК Система (+5,4%).

В лидерах снижения Мечел (-11,7%), Уралкалий (-5,4%) и Газпром (-3,9%).

RIH5: Не лучшее время для активных действий

Фьючерс на индекс РТС сегодня незначительно растет, на фоне стремительно дорожающей нефти. При этом RIH5 продолжает консолидироваться между отметками 71000 и 75000, пробой любой из которых может привести к началу нового краткосрочного тренда.

Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок


Вверх будет этот пробой или вниз сейчас и попробуем определить с помощью индикаторов настроений….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков за прошедшие несколько дней практически не изменились и остались нейтральными. Соотношение коротких и длинных позиций по состоянию на 30 января составляет 0,989 против 0,968 несколькими днями ранее.

Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок


Между тем открытые опционные позиции по RIH5 со сроком исполнения 15.2.15 сейчас смотрятся относительно нейтрально. Большое количество открытых опционов колл расположилось лишь в районе 80000, что говорит о сильном сопротивлении на этой отметке. При этом максимальное количество открытых позиций по опционам пут, после преодоления 75000 располагается вблизи 70000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIH5 сейчас находится ниже исторической на 2 пункта. Данный момент говорит о недооцененности опционов, но разница столь мала, что расценивать это как сигнал не стоит.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Постмаркет: Не лучшее время для новых покупок


Таким образом, индикаторы настроений сейчас дают противоречивые сигналы. Поэтому открытые ранее короткие позиции можно закрыть и немного посмотреть на рынок со стороны.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter