Вблизи локальной поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вблизи локальной поддержки

3 февраля 2015 Витус
В МИРЕ

Вчера в Пекине состоялась встреча министров иностранных дел стран РИК: РФ, Индии и Китая. Для Москвы, испытывающей политическое и экономическое давление Запада, этот формат сейчас имеет особое значение. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал коллег вместе противостоять инициированным извне госпереворотам. У его коллег, впрочем, были встречные пожелания.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Российская промышленность демонстрирует первые признаки кризиса. Деловая активность в обрабатывающих отраслях обновила антирекорд 2009 года, ожидания будущего – худшие за три-четыре года, свидетельствуют опросы бизнеса.

Продажи новых автомобилей по итогам января сократятся на 30%, в феврале – на 50%, прогнозируют дилеры. Традиционное оживление спроса на автомобили весной будет нивелировано ростом стоимости машин, считают продавцы.

Совет директоров «Башнефти» рекомендовал акционерам погасить 1,5% ее акций. Это приведет к увеличению госдоли в компании до 75,07%, что позволит России сохранить контроль над «Башнефтью» при передаче Башкирии блокпакета.

ВТБ требует от «Мечела» досрочно вернуть 50 млрд руб. Статус системообразующего предприятия, которым чиновники обещали наделить «Мечел», не спасет его от банкротства, предполагают эксперты.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Убытки российских банков по итогам 2015 года могут составить 1 трлн руб., подсчитали аналитики Moody's. Банк России прогнозирует прибыль в несколько сотен миллиардов рублей.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положи-тельную динамику более чем на 1%. Выходившая статистика из США не оправдала ожиданий ин-весторов. Так, индекс деловой активности в производственном секторе США снизился в январе до 53,5 п. с 55,1 п. месяцем ранее при прогнозах снижения до 54,4 п. Кроме того, расходы населения США снизились в декабре на 0,3% при прогнозах снижения на 0,2%. При этом чуть лучше вышли данные по доходам американцев, увеличившись на 0,3% при прогнозах роста на 0,2%. Кроме ста-тистики внимание инвесторов было приковано к Греции, где на данный момент решается про-блема огромного долга. В свою очередь положительную динамику продемонстрировали и евро-пейские площадки. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 1,25%. Согласно оконча-тельным данным индекс деловой активности в промышленности еврозоны вырос в январе до 51 пункта с 50,6 пункта месяцем ранее. Данные совпали с предварительной оценкой и прогнозом аналитиков.

Российский рынок не поддержал зарубежных коллег, продемонстрировав отрицательную дина-мику. Рублевый индекс ММВБ снизился на 1,36%, закрывшись на уровне 1625,31 п. Отскок нефти и укрепление рубля нивелировалось сохранением нестабильной ситуации на Украине, риском вво-да новых санкций в отношении России и выходом слабой статистики. С технической точки зрения индекс ММВБ закрылся вблизи локальной поддержки на уровне 1620 п., от которой в начале прошлой недели мы видели волну роста к уровню 1700 пунктов. Уход ниже 1620 пунктов чреват дальнейшим снижением в район 1560-1600 пунктов. Ближайшие сопротивления для индекса находятся на уровне 1673 п. и 1698 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter