Не выгоняйте Грецию, она еще пригодится! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не выгоняйте Грецию, она еще пригодится!

3 февраля 2015 Financial Times

Тот, кто склонен занижать риски, умеет считать, но не способен уловить динамику дефолта. Прошедшая неделя напомнила нам о трех истинах. Первая заключается в том, что кризис Еврозоны закончится лишь когда мы устраним ее основополагающую причину, то есть, когда спишем часть долгов. Эта истина не восприимчива к смене настроений в Давосе. Вторая истина такова: любая неустойчивая конструкция рано или поздно рухнет. Так было, когда греческий электорат положил конец политике, которая не привела к сокращению долговой нагрузки. Ну и, наконец, и на старуху бывает проруха - гласит третья истина. Иными словами, случится может всякое. Из всех потенциально возможных и теоретически допустимы прорух самой ужасной в данном контексте станет, конечно же, выход Греции из состава Еврозоны (Грекзит, с позволения сказать). Конечно, нечто подобное может произойти, и все же это событие хоть и пренеприятнейшнее, но вполне себе предотвратимое. Немцы в массе своей уверены, что, покинув Еврозону, пострадает прежде всего сама Греция, Еврозона испытает небольшое потрясение, а мировая экономика и вовсе не заметит этого происшествия. Обозреватели и экономисты призывают Канцлера Ангелу Меркель не идти на поводу и не поддаваться на шантаж. Даже Зигмар Габриэль, глава Социал-демократической партии и министр экономики утверждает, справится с последствиями выхода Греции будет несложно.

Но, может статься, он жестоко заблуждается. По сути, если Греция покинет валютный союз, достанется в равной мере и самой Греции и Еврозоне. Тот, кто склонен занижать риски, умеет считать, но не способен уловить сложную динамику дефолта такого масштаба. Вспомните, как американские политики, основываясь на тех же рассуждениях, недооценили последствия банкротства Lehman Brother в 2008 году. Конечно, важнее всего оказалось совсем не то, как пережили убытки кредиторы Lehman и другие напрямую заинтересованные лица; ударная волна, прокатившаяся по всему миру, оставила за собой гораздо больше разрушений. Если Греция решит покинуть Еврозону, стоимость акций и прочих активов рухнет во всем валютном союзе. Многие люди - и не только те, кто напрямую работает с Грецией - окажутся в затруднительном положении. На этом этапе инвесторов будет интересовать лишь один вопрос: сохранила ли Еврозона статус валютного союза, или же превратилась в проходной валютный двор. Португалия сразу же окажется под прицелом. Безопасно ли иметь с ней дело?

Также не забудьте про обширные политические последствия. Греция выйдет из зоны евро, но при этом останется членом Европейского союза. Сможет ли ЕС рассчитывать на то, что страна поддержит политику санкций против России? Захочет ли здравомыслящий политик разгребать эти проблемы ради нескольких миллиардов евро? А что ждет Грецию? Возможно, катастрофа, но на самом деле, все зависит от организации всего процесса. Самый худший из всех возможных вариантов - это сохранение абсолютно неэффективной политики, которую не поддерживает греческий электорат. Наименее болезненный вариант подразумевает прощение долгов и переход от фискального профицита к фискально-нейтральному бюджету в сочетании с реформами, направленными против коррупции и уклонения от уплаты налогов. Полагаю, прежде чем соглашаться на выход Греции, стоит попробовать решить эти задачи.

Новое правительство, сформированное партией Сириза, поставило перед собой цель сократить общую долговую нагрузку и фискальный профицит согласно договоренностям с кредиторами. Я тоже за большую конференцию кредиторов и должников, на которой они договорятся о сокращении долга до приемлемых уровней и незамедлительно отменят политику фискальной консолидации. Сомневаюсь, что Греции удастся добиться такой взаимовыгодной сделки в ближайшие пять-шесть месяцев. Скорее всего, стороны ограничатся компромиссом, который будет подразумевать рефинансирование правительства и банковской системы, завершение фискальной консолидации и акценты на экономический рост. А большую конференцию придется отложить до лучших времен. Насколько реален подобный компромисс? Новому правительству прежде сего нужно переломить экономические стереотипы, основательно засевшие в сознании европейских соседей. И все же, у нее есть козыри, которые она может использовать в ходе переговоров.

Дискуссия между Грецией и ее кредиторами, скорее всего, будет разворачиваться на глазах у всех. В ближайшие несколько недель и месяцев есть несколько важных событий. Алексис Ципрас, премьер министр, и Янис Варуфакис, министр финансов, правы в своих экономических суждениях, он им нужно помнить о том, что между правильным и правым проходит тонкая грань. Они начали с ряда односторонних заявлений на прошлой неделе и, поступили тем самым весьма недальновидно. А что если Ципрас просчитался? Или кредиторы ошиблись? Вне всякого сомнения, позиция кредиторов по принципу "не хочешь, не ешь" будет воспринята Грецией как акт экономической агрессии. Если ее вынудят уйти, она может попытаться наладить отношения с Россией. Вряд ли ЕС сочтет такое развитие событий предпочтительным или даже допустимым. Все стороны должны хорошо понимать, что выход Греции из состава Еврозоны будет означать безоговорочный и безвозвратный провал экономической дипломатии. В этом случае нам придется обсуждать не только будущее Греции, существование евро и даже всего Евросоюза окажется под вопросом.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter