Юань предпочитает мягкое обращение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань предпочитает мягкое обращение

3 февраля 2015 Инвесткафе | USD|CNY Карамазов Иван
Замедление китайского PMI в производственной сфере от HSBC до 49,7 в январе позволило «быкам» по USD/CNY протестировать девятимесячный максимум, за которым маячит более чем двухлетний пик. От того, будет ли вмешиваться Народный Банк в текущую ситуацию или нет, зависит дальнейшее поведение пары. Когда фундамент отдыхает, в дело вступает административный ресурс. Девальвация юаня — благо как для внешней торговли Поднебесной, так и для слома нисходящего тренда по инфляции, регулирование которой является главной задачей центробанка.

С точки зрения макроэкономических индикаторов, USD/CNY имеет потенциал для продолжения ралли, что подтверждается сигналами со стороны срочного рынка. Тем не менее котировки пары находятся вблизи верхней границы ценового канала, за которым в прошлом внимательно наблюдал PBOC. Это обстоятельство увеличивает вероятность вмешательства со стороны центробанка. По мнению Nordea, юань продолжит укрепляться по отношению к гринбеку в среднем на 2% в год на фоне собственной растущей волатильности. Прогноз выглядит более агрессивным по сравнению с консенсусом.

Юань предпочитает мягкое обращение

Источник: Nordea Markets.

По моему мнению, ралли по анализируемому инструменту имеет предпосылки для продолжения. Его главными драйверами выступает глобальная ревальвация доллара США против основных мировых валют, мягкая денежно-кредитная политика Народного Банка и макроэкономическая статистика Поднебесной. Нацеленность ФРС на повышение ставки по федеральным фондам в середине текущего года, сильный рынок труда, постепенное восстановление инфляции, приток капитала, рост внутреннего потребления и ВВП, улучшение состояния торгового баланса на фоне дешевой нефти делают позиции гринбека устойчивыми. В то же время политика ФРС и PBOC имеет разные векторы. Центробанк КНР осенью 2014-го снизил процентные ставки с 6% до 5,6% с целью стимулирования роста ВВП. Это не помешало последнему замедлиться до 24-летнего минимума.

Юань предпочитает мягкое обращение

Источник: Nordea Markets.

Очевидно, что сокращается как потребление, так и инвестиции. Негативная динамика последних логична с учетом проводимых Пекином реформ по увеличению удельного веса в ВВП первого компонента по примеру развитых зарубежных стран, где объем потребления составляет 60% и выше. В этом контексте приверженность PBOC монетарной экспансии выглядит логично: низкие процентные ставки стимулируют потребительскую активность. Более того, центробанк, вероятно, пойдет на еще одно снижение ставок и не откажется от таких мер, как предоставление дешевой ликвидности на открытом рынке, что станет «медвежьим» фактором для национальной валюты. Главная задача — рост инфляции, которая, согласно консенсус-прогнозам, в январе замедлится до 1,4%. В результате индикатор будет уже пятый месяц подряд находится ниже ключевой отметки в 2%, что увеличит вероятность активных действий регулятора.

По мнению Reuters, девальвация юаня будет способствовать оттоку иностранного капитала, однако я с этим не согласен. Впечатляющий рывок фондовых индексов Поднебесной в ноябре-январе, относительно высокая доходность 10-летних суверенных бондов (3,485%), дешевая ликвидность от ЕЦБ и Банка Японии и низкая волатильность юаня позволяют говорить о сохранении интереса нерезидентов. Отток капитала не должен особенно беспокоить PBOC, а дешевая нефть и другие сырьевые товары позволяют спокойно ослаблять национальную валюту, не опасаясь по поводу импорта. На мой взгляд, «бычьих» драйверов у USD/CNY предостаточно, поэтому имеет смысл покупать пару на откатах с таргетом 6,4-6,45.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter