Финальный рывок наверх состоялся. Ждем формирования разворотных сигналов для начала продаж EURUSD. Цель по-прежнему находится на уровне паритета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финальный рывок наверх состоялся. Ждем формирования разворотных сигналов для начала продаж EURUSD. Цель по-прежнему находится на уровне паритета

4 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, во вторник состоялся-таки столь ожидаемый нами прорыв наверх. При этом торги во время азиатской и европейской сессии, протекавшие в узком диапазоне, никак не предвещали столь мощного движения. Волатильность, наблюдавшаяся в, так называемых, сырьевых валютах во время азиатской сессии, при этом никак не сказалась на динамике евровалют.

Напомним, что поводом для резкой просадки курса австралийского доллара стало объявление итогов очередного заседания Управляющего совета Резервного Банка Австралии. Руководство РБА приняло решение понизить основную процентную ставку на 0.25%, до минимального уровня 2.25%.

Таким образом, до заседания в паре наблюдался инерционный рост до уровня 0.7831, обусловленный фиксацией коротких позиций по курсу AUDUSD. А сразу после обнародования результатов заседания РБА пара упала более чем на две фигуры, до уровня 0.7624, минимального за четыре с половиной года.

При этом сопроводительное заявление банка не исключало возможность очередного понижения ставки. Причем, возможно, даже в ходе мартовского заседания РБА.

Сразу после объявления итогов заседания доходность 10-летних облигаций в Австралии упала до рекордно низкого уровня 2.36%, тогда как курс золота подскочил до отметки 1284.70 доллара за тройскую унцию.

Снижаясь, "аусси" увлек за собой и "новозеландца". Так, курс новозеландского доллара упал до уровня 0.7176, минимального с марта 2011 года. Курс "канадца" также просел, но значительно меньше, нежели курсы "аусси" и "киви".

Тенденция в сторону усиления спроса на рисковые инструменты стала проявляться во время европейской сессии. Поводом для этого стала информация, оживившая надежду, в казалось бы, безнадежных переговорах нового руководства Греции с "Большой Тройкой".

Так, в частности, представитель Минфина Греции заявил вчера о том, что Афины не будут требовать списания долгов. Он напомнил о том, что встреча финансовых властей Греции "с главой ЕЦБ назначена на среду во Франкфурте". Кроме этого, "состоится встреча с министром финансов Германии в Берлине".

При этом представитель заявил, что настроен "оптимистично в отношении возможного соглашения".

Сразу после этих новостей греческий биржевой индекс взлетел более чем на 7%, тогда как доходности 10-летних греческих облигаций продемонстрировали самое сильное снижение с 2012 года, когда было объявлено о реструктуризации долга Греции.

Также выросли и другие европейские индексы, тогда как доходности облигаций других стран Еврозоны снизились весьма значительно. Так, например, доходность 10-летних облигаций Германии упала вчера ниже доходности аналогичных японских бумаг.

Свою поддержку наметившему консенсусу поспешили высказать вчера многие европейские лидеры.

Так, премьер-министр Италии Ренци заявил о том, что "победа Ципраса на выборах говорит больше о надежде, а не об опасениях". Он добавил, что "разделяет с Ципрасом идею о том, что политика может изменять положение вещей".

Заметим, что даже слабые отчеты по инфляции в Италии и инфляции в промышленности Еврозоны не смогли умерить оптимизм участников рынка. Основные валюты, акции, драгметаллы, сырьевые активы и др. инструменты показали вчера значительный рост.

Напомним, что индекс промышленных цен в Европе(18) за декабрь составил -1.0% за месяц, -2.7% за год, снизившись еще больше в сравнении с предыдущим значением -0.3% за месяц, -1.6% за год.

Не вдохновило и предварительное значение индекса потребительских цен в Италии за январь. Показатель составил -0.4% за месяц, -0.6% за год, тогда как предыдущее значение было 0.0% за месяц, 0.0% за год.

После выхода столь удручающих данных член Управляющего совета ЕЦБ и глава банка Австрии Эвальд Новотны поспешил успокоить инвесторов. Согласившись с тем, что "на фоне снижения цен на нефть в Еврозоне в течение нескольких месяцев может сохраняться отрицательная инфляция", он заверил, что "не ожидает дефляции по итогам текущего года".

Отчеты, опубликованные во время американской сессии, не изменили наметившегося тренда.

"Канадец" продолжил рост, несмотря на слабость данных по инфляции в промышленности Канады, а другие основные валюты нашли для себя дополнительную поддержку после выхода удручающих данных по уровню производственных заказов в декабре в США.

Напомним, что индекс промышленных цен в Канаде в декабре составил -1.6% за месяц, -0.5% за год, тогда как эксперты, после предыдущего значения -0.4% за месяц, +1.9% за год, ожидали снижения лишь на -0.5% за месяц.

А индекс производственных заказов за декабрь в США преподнес неприятный сюрприз. Показатель составил -3.4%, тогда как после предыдущего значения -0.7%, прогнозировалось снижение на -2.2%.
В результате всплеска "бычьей" активности пара евро/доллар достигла вчера важных уровней сопротивления. Тема греческих переговоров не так проста, как может показаться на первый взгляд. На наш взгляд, в течение нескольких недель, как минимум, она будет оставаться одним из ключевых драйверов продаж. Мы рекомендуем намечать продажи курса EURUSD при формировании разворотных сигналов. Цель на уровне паритета сохраняет актуальность

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter