Рубль стремится к локальным максимумам на фоне дорожающего сырья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стремится к локальным максимумам на фоне дорожающего сырья

4 февраля 2015 Доходъ
Рубль стремится к локальным максимумам на фоне дорожающего сырья
Деловая активность в России в январе падает к минимумам за 6 лет
Розничные продажи в Европе могут показать рекордный рост на фоне дефляции

Нефть питает рубль

Растущие цены на нефть позволяют нивелировать негативный эффект на курс рубля от ослабления денежной политики ЦБ в прошедшую пятницу. Стоимость барреля марки Brent сегодня утром достигла 58$, что является максимумом с 2 января нынешнего года. Благоприятный фон позволит рублю сегодня сохранить достигнутые позиции, а курс доллара закрепится на отметке ниже 65 рублей. Тем не менее, выплаты российскими компаниями внешнего долга в течение ближайших двух месяцев не позволят российской валюте начать долговременное массивное укрепление. При сохранении текущих цен на нефть его разумно ожидать после середины марта.

Деловая активность в сфере услуг России

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг России, рассчитываемый компанией Markit, в январе показал шестилетний минимум, опустившись до 43,9 пунктов. Аналогичный индикатор для производственного сектора, вышедший в понедельник демонстрировал схожую тенденцию, сигнализируя о начале спада в российской экономике. Напомним, что значения показателя ниже 50 пунктов означают ожидания замедления, выше 50 пунктов - о росте оптимизма в секторе. Нынешние уровни индикаторов подтверждают предположение, что оживление в розничных продажах и промышленного производства в декабре носят лишь временный характер.

Деловая активность в мире

Сегодня ожидаются данные индекса PMI в сфере услуг для европейских стран и США. Отметим, что, несмотря на опасения нового витка рецессии в зоне евро, индикатор остается выше ключевого уровня в 50 пунктов. В еврозоне в январе PMI будет на уровне 52,3 пунктов, что позволяет ожидать рост ВВП региона более чем на 1% в первом квартале. В США индикатор стоит еще выше - более 56 пунктов, отражая самый высокий темп увеличения экономики среди развитых стран.

Сегодня также ожидается статистика розничных продаж в Европе, которая может показать самый высокий темп роста за несколько лет - на 2%. Мы видим, что дефляция в регионе пока положительно сказывается на настроениях потребителей, способствуя увеличению спроса.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter