Нефть оказывает поддержку рынку валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть оказывает поддержку рынку валют

4 февраля 2015 Romanov Capital | USDX

Новостной фон прошедшей сессии

Неожиданно позитивными оказались расчеты по индексам деловой активности в строительном секторе (Construction PMI) Великобритании. Реальное значение составило 59.1 пункта при средних ожиданиях экспертов 56.9. На этом фоне британский фунт (пара GBP/USD) получил поддержку и после отскока от области поддержки $1.5000/18 цена развивает консолидацию вблизи отметки $1.5150.

Также и другие рисковые и “товарные” валюты испытывали поддержку со стороны рынка нефти. Стало известно о рекордном сокращении количества нефтедобывающих вышек в США, а также поступила информация о начале бессрочной забастовки работников нефтеперерабатывающей промышленности, что привело к росту котировок углеводородов. Котировки марки Brent пробили наверх границы $45 - $50 и в моменте достигали района $59, но сейчас уже корректируются.

Валютный рынок

Индекс доллара США (DXY) произвели попытку протестировать нижнюю границу 94.00 - 95.00, но сейчас котировки разворачиваются в районе отметки 93.50 и сохраняются ориентиры о возврате котировок в ранее обозначенные границы. Но новая волна продаж откроет возможности для последовательного достижения поддержек 93.00 и 92.00, по последней проходит 200 периодная MA.

Закрытие выше отметки сопротивления 95.00 приведет к достижения локального максимума 96.00.

Индекс доллара США (DXY), четырехчасовой график

Нефть оказывает поддержку рынку валют


Текущая торговая сессия

В ходе сегодняшней сессии будет представлены оценки по индексам деловой активности PMI в непроизводственных секторах еврозоны (12-00 мск), Великобритании (12-30 мск), США и Канады (18-00 мск).

В 11-00 мск будут оглашены итоги внеочередной встречи Совета управляющих ЕЦБ по вопросам монетарной политики.

В 16-15 мск ADP сообщит предварительные оценки по публикуемым в пятницу отчетам Минтруда США по количеству созданных рабочих мест вне с/х сектора экономики (ADP Non-Farm Employment Change).

Завтра утром в 03-30 мск будут представлены данные по розничным продажам в Австралии (Retail Sales).

Член ЕЦБ Эвальд Новотны прокомментировал программу OMT

Член Совета управляющих Европейского центрального банка Эвальд Новотны рассказал о своих прогнозах относительно ожидаемого эффекта от программы OMT. Напомним, что с 1 марта 2015 года будет запущена программа количественного смягчения в рамках которой будут выкупаться суверенные и корпоративные облигации на сумму более 1.08 трлн евро.

Г-н Новотны ожидает первый эффект от выкупа ценных бумаг на баланс ЕЦБ, предлагаемых “банками или другими инвесторами” уже летом текущего года.

Сохранение дефляционного движения потребительских цен (снижение по сравнению с предыдущими отчетными месяцами) в еврозоне по ожиданиям члена Совета управляющих будет наблюдаться на протяжении 1 полугодия 2015 года.

Руководители РБА пошли на экстренный шаг

Из опубликованных сегодня протоколов Резервного Банка Австралии стало известно о неожиданном снижении уровня процентной ставки с установленного июле 2013 года уровня 2.5% до уровня 2.25%. Причинами такого решения о смягчении денежно-кредитной политики РБА стали шаги и заявления глав финансовых регуляторов, а также падение темпов внутреннего спроса и цен на энергоносители. Последнее в свою очередь приводит к падению темпов роста потребительских цен (индекс CPI) на товары и услуги. Только через 1 – 2 года показатели инфляции будут соответствовать ранее обозначавшимся целевым отметкам в 2%.

Оценивая динамику мировых экономик (ВВП), управляющие ЦБ Австралии отмечают падение темпов роста уже в 2014 году. Ситуация в Японии и Европе вызывает тревогу руководителей из-за слабых темпов увеличения по сравнению с ожиданиями, хотя рост в Китае (стране основном торговом партнере) соответствует прогнозам.

Оценивая текущий курс австралийского доллара они его традиционно назвали “выше фундаментальной стоимости” и на этом фоне пара AUD/USD снизилась в моменте более чем на 150 пунктов.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter