Рост экономики США: возврат к норме 2%+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост экономики США: возврат к норме 2%+

4 февраля 2015 Живой журнал | Архив Сусин Егор

Во втором-третьем квартале экономика США показывала достаточно бурный отскок после провала в 1 квартале, в 4 квартале бурный отскок сменился возвратом к обыденному ...

В четвертом квартале ВВП вырос на 0.65% за квартал (2.6% в годовом выражении SAAR), относительно 4 квартала прошлого года рост составил 2.5%. Дефлятор ВВП был равен нулю, т.е. рост номинального и реального ВВП практически одинаковый, цены не росли. Без учета роста запасов (работы на склад) рост ВВП составил 0.5% за квартал (1.9% в годовом выражении SAAR) и 2.3% относительно 4 квартала прошлого года. В целом рост ВВП вернулся обратно к привычным 2%+ в год.

Структура роста экономики США достаточно интересна, из 2.6% прироста:
- потребление прибавило 2.9% к ВВП, из которых 1.6% - услуги, 1.3% - товары;
- инвестиции прибавили 1.2%, но из них 0.8% - это запасы (склад), а 0.3% - виртуальная интеллектуальная собственность не так давно включенная в ВВП, без учета этих факторов инвестиции практически не росли;
- резко ухудшилась ситуация во внешней торговле, вклад чистого экспорта составил -1%, экспорт +;
- госсектор после взлета расходов во 2-3 кварталах дал отрицательный результат -0.4%.

Американцы так обрадовались подешевевшему бензину, что массово кинулись по больницам и включили свет потреблять услуги. Потребление – здесь внешне все хорошо на фоне падения цен на бензин, но в основном в секторе услуг, причем приличная часть роста потребления приходится на потребление электроэнергии и расходы на медицину. Из 2.9%, которые потребление прибавило к росту ВВП 0.8% - это вынужденные расходы на электроэнергию и медицину (спасибо медреформе Обамы). Позитив – американцы стали активнее тратиться на электронику, рестораны и одежду (потратив на это почти все, что сэкономили на дешевом бензине).

Итого: инвестиционная активность низкая, провал во внешней торговле (при таком курсе доллара это не удивительно), сокращение расходов госсектора – скорее компенсация ускоренного роста госрасходов во 2-3 кварталах и относительно неплохие настроения потребителей.

P.S.: Спрашивали про рост евро... в основном рост сейчас идет на том, что банкам нужно было отдавать долгосрочные кредиты LTRO ЕЦБ (первая партия в конце января уже спровоцировало всплеск недельных заимствований у ЕЦБ, вторая партия побольше в конце февраля, а QE начнется только с марта)... ну и у рынка все меньше веры в то, что ФРС способна пойти на повышение ставок в текущщем году.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter