Facebook немного пережал с расходами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook немного пережал с расходами

5 февраля 2015 Инвесткафе Комбаев Олег
Facebook отчитался за 4-й квартал и весь 2014 год. Результаты подтверждают продолжение роста компании. Однако сравнительный анализ мультипликаторов указывает, что она на данный момент переоценена.

Количество активных пользователей Facebook увеличилось по отношению к предыдущему кварталу до 1 393 млн, в абсолютном выражении поднявшись на 3,19%. Учитывая, что в прошлом квартале аналогичный показатель прироста составил 2,51%, налицо ускорение роста активной аудитории соцсети.

Facebook немного пережал с расходами


Источник: данные компании.

Количество ежедневных активных пользователей выросло на 3,01% кв/кв и составил 890 млн. Доля пользователей, которые используют сервис через мобильные телефоны, увеличилась на 5,97% кв/кВ, достигнув 745 млн, а аудитория, заходящая в соцсеть через стационарные устройства, сократилась на 9,94% кв/кв, до 145 млн. Эти факты позволяют сделать вывод, что на сегодня Facebook является мобильным приложением, которое также имеет версию для просмотра через стационарные устройства.

Facebook немного пережал с расходами


Источник: данные компании.

Рост популярности мобильной версии Facebook в 4-м квартале превысил результаты 2-го и 3-го, так что пользователи все больше предпочитают мобильную версию. Насколько подготовлен Facebook к ускорению такой динамики, хорошо демонстрирует показатель выручки с одного активного пользователя в месяц. В среднем каждый активный пользователь сети в течение 4-го квартала обеспечивал $2,76 прибыли в месяц, увеличившись на 16,52% кв/кв и на 31,33% г/г.

Как показано на диаграмме ниже, пик прироста средней выручки на одного пользователя приходится на 4-й квартал, а в текущем году этот прирост оказался ниже, чем в 2013-м и 2012 год. Скорее всего, в будущем темпы роста выручки с одного пользователя снизятся, но текущий абсолютный показатель Facebook существенно выше, чем у его прямых конкурентов.

Facebook немного пережал с расходами


Источник: данные компании.

Финансовые результаты Facebook за 4-й квартал и весь 2014 год
Квартальная выручка компании поднялась на 49% г/г, до $3,851 млрд, а за год увеличилась на 58%, достигнув 12,466 млрд.
Чистая квартальная прибыль выросла на 34,03% г/г, составив $701 млн, однако этот результат оказался на 13,03% ниже, чем годом ранее. Таким образом, в последнем квартале прошлого года впервые отмечено снижение прибыли Facebook в квартальном выражении. Основной причиной этого результата стало 83%-е повышение расходов по статье Research and Development в соотношении квартал к кварталу.
Годовая прибыль соцсети за ушедший год составила $2 940 млн, увеличившись на 96% г/г. Обратите внимание на то, что при этом выручка Facebook за год поднялась только на 58%.
P/E Ratio (TTM) за 4-й квартал составил 68,26 после 92,16 годом ранее. Средний показатель по индустрии равняется 71,60.

Сравнительный анализ показателей прибыльности и эффективности использования капитала

Facebook немного пережал с расходами


Как видим, компания показывает хороший уровень маржи. Стоит добавить, что все виды показателей маржи увеличились относительно 2013 года. При этом текущие показатели рентабельности активов (ROA), окупаемости инвестиций (ROI) и рентабельность собственного капитала (ROE) ниже среднего по индустрии.

Целевая цена акций, рассчитанная через мультипликаторы P/E и P/S, на сегодня указывает на значительную переоцененность компании.

Facebook немного пережал с расходами


Facebook продолжает демонстрировать высокий темп прироста пользователей. Аудитория компании активно перетекает в мобильную категорию. Учитывая, что средняя выручка с одного клиента при этом растет, можно судить о готовности компании к такому изменению. Компания очень хорошо контролирует свои издержки. Об этом свидетельствует годовой рост прибыли на 96% при повышении выручки лишь на 58%. Слабой стороной компании стали относительно низкие показатели рентабельности.

Целевой прогноз указывает на существенную переоценку компании по сравнению с конкурентами по отрасли. Чтобы сбалансироваться, акции компании должны опуститься на 35%, а это очень существенное движение цены. В то же время я считаю, что, пока компания активно развивается и показывает наличие потенциала, инвесторы согласны платить сверх адекватной цены за акцию. В такой ситуации неопределенности, я предлагаю, основываясь на «технике», занять нейтральную позицию и только в случае ухода цены ниже уровня долгосрочного сопротивления $73 открывать короткие позиции с целью $60 за акцию (-20%).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter