Снижение ставки резервирования ЦБ Китая не впечатлило азиатские фондовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение ставки резервирования ЦБ Китая не впечатлило азиатские фондовые рынки

5 февраля 2015 Доходъ
Смягчение денежной политики в Китае не привело к росту индексов
Инфляция в России продолжает раскручиваться до многолетних максимумов
Розничные продажи в Европе ставят рекорд за 10 лет

Снижение ставки резервирования ЦБ Китая

Центральный банк Китая как всегда неожиданно изменил денежную политику, снизив на 0,5% норму резервирования для банковского сектора. Обременённый совокупным долгом в 282% Китай замедляет темпы роста, и регулятор пытается стимулировать его, ослабляя доступ к деньгам. Китайские фондовые рынки отреагировали позитивом на информацию, открывшись ростом на 2%, однако к концу торговой сессии оптимизм почти полностью спал. Shanghai Composite завершает день снижением на 0,5%

Инфляция в России

Росстат зафиксировал ускорение инфляции на прошлой неделе до 0,9% или до более 13% в годовом выражении. Индикатор, таким образом, повторил рекордный рост декабря, когда паника на валютном рынке спровоцировала резкий скачок цен. В январе нынешнего года паники уже не наблюдалась, но курс российской валюты планомерно опускался до декабрьских минимумов. Сохранение курса доллара на уровне 65-70 рублей приведет к ускорению потребительской инфляции до 16-18% к концу первого квартала, однако затем с началом сельскохозяйственного сезона и сокращением потребительского спроса пойдёт на убыль.

Еврозона - розничные продажи

Опасения некоторых экономистов, что дефляция в европейском регионе приведет к замедлению деловой активности пока не оправдываются. Индекс PMI в сфере производства и услуг показывает максимум за несколько месяцев, а рост розничных продаж в декабре достиг максимума за десятилетний период, достигнув почти 2,8%.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter