Обзор: Инвестируйте же, наконец, в индексные фонды! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Инвестируйте же, наконец, в индексные фонды!

5 февраля 2015 AMarkets
Джек Богл: «Инвестируйте же, наконец, в индексные фонды!»

Легенда и фактически родной дедушка индексного инвестирования Джек Богл, рассуждает об успехе Уоррена Баффета и возможности инвесторах завтрашнего дня повторить успех босса Berkshire

Уточним — Богл — человек уважаемый, известный тем, что никогда не берет свои слова обратно, высказывается в отношении экономических вещей четко и без сомнений, и сам верует в то, что говорит (согласитесь, не так много экспертов сегодня, способных на такое). В частности, сам Баффет часто ссылается на его мысли, оценки и мнения. Баффет приводит их в своем регулярном письме для акционеров в числе мыслей других известных личностей. Кстати, в конце февраля должно выйти такое очередное письмо, где можно будет найти много интересного — главное, прогнозы самого гуру на ближайшие несколько лет.

Возвращаясь к Боглу, приведем его цитату: «Бетховен мог бы рассказать вам, как написать прекрасную симфонию, но вы не смогли бы написать прекрасную симфонию, в точности такую же невероятную, как смог бы сам Бетховен. Таким же образом вы не сможете копировать стратегию Баффета, даже если повторите все в точности, как вам кажется. Вы также не сможете копировать мою стратегию или кого-нибудь еще — какие-то вещи физически невозможно скопировать и получить тот же объем успеха. И понимая все это... просто вложите уже деньги в какой-нибудь индексный фонд, и вы избежите массы проблем...».

Индексные фонды идеальны для новичков и инвесторов, которым не везет с самостоятельным инвестированием. Индексные фонды лучше активного инвестирования и фондов взаимного инвестирования для тех, кто не любит/не умеет рисковать, и вот почему: 1) на длинной перспективе индексные фонды опережают по доходности фонды активного инвестирования; 2) для успеха вам не нужно будет сильно глубоко вникать в тонкости инвестирования и ежедневные новости рынков; 3) индексные фонды берут минимальные комиссии.

Глобальные рынки в опасности

Джон Хассман, владелец инвестфонда Hussman Funds, предположил, что глобальные финансовые рынки скоро накроет волной нового кризиса, и американцы должны уже сейчас готовится к непростым временам

Опасные сигналы надвигающегося «шторма» - расширяющиеся кредитные спреды, рост внутридневной волатильности по ряду ключевых активов, падающие цены на сырье и обвал ставок по инструментам госдолга. Такие сигналы, как показывает история, являются предвестниками тяжелых времен: падения уровней производства, роста безработицы и др. Хассман не рассматривает низкие цены на нефть как фактор, стимулирующий американский рост. Он считает, что проседающее сырье — индикатор номер один, указывающий на падение глобального спроса. При таком раскладе Америка не сможет выиграть от низких цен на нефть. Хассман указывает и на другое расхожее заблуждение — низкие процентные ставки, которые, мол, способствуют тому, что хозяйствующие субъекты экономики больше берут кредитных денег, а банки больше одалживают — на деле эта схема не работает. На практике выходит так, что банкам не так уж и выгодно развивать кредитование — намного выгоднее, на примере тех же банков США, держать кэш на депозитах ФРС США, имея гарантированный беспроблемный доход. Просто дешевые деньги сами по себе не спасут экономику. Хассман считает, что современные монетарные политики по удерживанию процентных ставок около нуля породили ажиотажный спрос на рискованные инструменты, что привело к раздутию многочисленных пузырей. На рынке очень много переоцененных активов. Первый пузырь, который лопнет — рынок мусорных облигаций. Следующие на очереди — акции. Потом пойдут качественные корпоративные долги и трэжерис.

Индекс SnP500 с 2009 по 2014 года рос темпами более 17% ежегодно — такого оглушительного «успеха» и не было никогда в истории финансовых рынков. Зрелый пузырь на лицо.

Сильный доллар — это хорошо

Сегодня многие экономисты высказывают мнение, что сильный доллар, который невероятным образом окреп в последнее время против корзины ключевых валют, это риск для Америки — главным образом, риск пресловутой дефляции — по материалам AForex.

Джон Тамми, редактор Forbes, решил поспорить с утверждением «сильный доллар — плохо», выдвинув свою теорию «сильный доллар — хорошо». Главные аргументы противоположной стороны сводятся к тому, что окрепший доллар создает почву для эскалации дефляционных рисков: делает американский экспорт менее привлекательным для зарубежных рынков, а также сокращает привлекательность американских активов для покупки в долларовом выражении. Тамми считает, что эти аргументы несостоятельны. Коллапс доллара в 2001-2011 гг. вызвал много экономической боли. Обесценение доллара спровоцировало отток инвестиционного капитала из страны. Потому что, когда инвестор вкладывает сумму в актив, он надеется получить номинальную стоимость плюс прибыль спустя какое-то время. Ослабление USD сокращало прибыль — это сильный аргумент в пользу сильного доллара.

Однако многие представители крупных корпораций США не согласны с теоретизированием Тамми. Например, макростратег Лауренс Макдональд из Societe Gemerale, считает, что рост доллара создает большие системные риски на рынке. Живой пример — падение нефти, сильное, небывалое, до 5.5-летних минимумов, как раз таки именно и было во многом поддержано сильным долларом, так как стоимость барреля выражена в USD. Рост доллара обратно пропорционален росту нефти. Падающая нефть спровоцировала преддефолтное состояние у многих игроков — и не только у России. Это, в свою очередь, увеличивает риски корпоративных дефолтов по всему миру, что давит на соответствующие сегменты глобального финансового рынка. И что самое неприятное — Америка сильно ослабла, и в последние несколько лет это стало очевидно. США больше не могут «вытягивать» на себе весь остальной мир. Ровно как и успехи на фондовом рынке США, увы, больше не передаются другим странам по цепочке

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter