В среду российский фондовый рынок на протяжении всего торгового дня следовал за динамикой нефтяных котировок, которые корректировались после 20%-ого роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский фондовый рынок на протяжении всего торгового дня следовал за динамикой нефтяных котировок, которые корректировались после 20%-ого роста

5 февраля 2015 Велес Капитал Костюков Александр
В Китае Центральный Банк снизил норму обязательных резервов для банков на 0,5 п.п. Данное изменение в политике ЦБ КНР можно расценить, как очередную попытку заставить расти китайскую экономику. Данная мера будет направленна в первую очередь на увеличение средств для кредитования за счет увеличения ликвидности.

В США была опубликована статистика по числу новых рабочих мест. Согласно данным ADP, сокращение составило 40 тыс. до 215 тыс., ожидалось – чуть менее 20 тыс. до 223 тыс. Статистика была воспринята рынком негативно с самого открытия торгов в США поскольку она может стать сигналом об ухудшении ситуации с занятостью в нефтяном секторе. Публикация также привела и к укреплению доллара по отношению к большинству мировых валют, в том числе, и к рублю, что оказало давление на РТС.

Одна из ключевых публикаций произошла под конец торгового дня в России – данные Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов. Согласно прогнозу ожидалось сокращение запасов бензина и дестиллятов на 1,15 млн барр. И 1,5 млн барр. соответственно при росте запасов нефти на 3,25 млн барр. Статистика же зафиксировала рост по всем пунктам: 2,34 млн барр., 1,79 млн барр. и 6,33 млн барр. соответственно. Данные зафиксировали максимальный рост запасов за последние 30 лет. Публикация моментально отразилась на нефтяных котировках, которые упали в итоге до 53 долл./баррель. Несмотря на то, что выходящая статистика свидетельствует о снижении числа буровых установок в США, публикация данных о запасах может свидетельствовать о продолжении роста объемов добычи углеводородов в США.

Также стало известно, что ЕЦБ прекращает принимать в залог государственные облигации Греции. В отношении греческих бумаг в связи с действием соглашения об оказании финансовой помощи с 2012 г. действовало временное правило, которое разрешало ЕЦБ принимать в залог греческие бумаги, несмотря на то, что их рейтинг ниже инвестиционного уровня. Данное правило истекает в феврале, однако о его пролонгации пока не идет речи, в связи с недавними прошедшими в Греции парламентскими выборами. Мы считаем, что данный новостной фон может стать умеренно негативным для европейского рынка акций.

Мы считаем, что главным фактором для российского фондового рынка в первой половине дня в четверг останется цена на нефть, показывающая изрядную волатильность в последние дни. В связи со значительной коррекцией накануне из-за неблагоприятной статистики от Минэнерго США по запасам нефти, бензина и дистиллятов стоит ожидать в четверг негативной динамики, как от биржевых индексов, так и от курса рубля.

Основные события

Сергей Галицкий продаст 1% акций Магнита

Размещение путем ускоренного формирования книги заявок в большинстве случаев происходит с дисконтом к рыночным котировкам. Так, вчера акции компании стоили на закрытии 10 340 руб. Тем самым обозначенный диапазон ниже рыночных котировок на 3,77-4,7%. Мы не исключаем, что в моменте акции компании могут спекулятивно опуститься до нижней границы озвученного диапазона.

SnP в след за снижением суверенного рейтинга России пересмотрел рейтинги по ряду компаний.

Данное решение было ожидаемо, однако мы не исключаем увеличения числа продаж акций по данным эмитентам в моменте.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter