Вновь нефть будет портить настроение российским инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь нефть будет портить настроение российским инвесторам

5 февраля 2015 ITI Capital | USD|RUB Олейник Василий
Внешний фон для российских инвесторов сегодня нейтральный. Ожидаем открытие рублёвого индекса ММВБ практически без изменений, а вот валютный индекс РТС на открытии может потерять до 1%. В первой половине дня на российском фондовом рынке будут преобладать более позитивные настроения и не исключён подъём индекса ММВБ на 0.5%, а вот ближе к закрытию основной сессии, настроения вновь могут измениться в худшую сторону. Ключевые факторы риска пока прежние – это Греция и слабые отчёты компаний в США. Как стало известно вчера вечером, ЕЦБ отказался принимать в залог греческие облигации. Также регулятор заявил, что не может предполагать успешного завершения программы помощи Греции. При этом стоит учесть, что именно в текущем феврале Греции уже предстоят существенные погашения по внешним долгам, от которых она, возможно, захочет отказаться.

Из внутренних историй стоит отметить вчерашнее сообщение от SnP, которое также поступило вечером. SnP понизило рейтинги Газпрома, Роснефти, Транснефти и НОВАТЭКа и «Мегафона» до «BB+» с «негативным» прогнозом. А вот таким компаниям, как Лукойл и ГМК рейтинг оставлен выше, чем у страны. Долгосрочным инвесторам мы уже с прошлой недели советуем уменьшать долю рисковых российских инструментов в портфеле и пока не торопиться с новыми покупками. После бурного роста российского индекса ММВБ в январе, ожидания на февраль негативные.

Что же касается российской валюты, то она ещё некоторое время будет находиться под давлением. На фоне стремительного роста цен на нефть, более чем на 20% за три торговые сессии, российский рубль также получил хорошую поддержку и смог укрепиться в пределах 10%. Несмотря на резкое сокращение числа буровых скважин в США, стремительное падение инвестиций в нефтяную отрасль и массовые забастовки в Америке, на дальнейший рост “чёрного золота” уже рассчитывать не стоит. Пока с рынка нефти будут уходить слабые игроки, их место будут занимать более сильные и менее закредитованные, поэтому сильного сокращения добычи нефти в ближайшее время явно не случится. Официальные данные от министерства энергетики США показывают сильный рост запасов нефти уже четыре недели подряд. Согласно вчерашним данным, запасы сырой нефти увеличились за неделю более, чем на 6 млн. баррелей, что незамедлительно привело к давлению на нефтяные котировки. Если цены на “чёрное золото” перестанут поддерживать российскую валюту, то шансов на её укрепление будет крайне мало.

В Феврале России предстоит погасить внешних долгов на внушительную сумму 15 млрд. долларов, семь из которых, приходится на компанию Роснефть. Большая часть валюты уже явно саккумулирована для выплат, но даже небольшие покупки на тонком рынке могут и дальше оказывать существенное давление на рубль. Сокращение экономики приводит к падению доходов бюджета, который и дальше придётся компенсировать через падение рубля. Пролонгация санкций и понижение рейтинга хоть и учтены рынком полностью, но для дальнейшего оттока капитала – это по-прежнему весомый аргумент. И наконец, самое главное – подорвано доверие к главному регулятору, который начал метаться из стороны в сторону и под давлением, или уже от безысходности, стал вновь пересматривать свои приоритеты и свою монетарную политику в целом. Ещё даже близко не пройдён пик инфляции, при этом ЦБ РФ понижает ставку с 17% до 15%, тем самым создавая дополнительное давление на рубль. Снижение ставки на 2% реальный бизнес всё равно никак не заметит. Даже если кредиты снизятся с 35% до 30% это всё равно дорога в никуда. Но своим действием ЦБРФ теперь вновь изменил ожидания участников рынка и теперь все будут ждать дальнейшего снижения ставки в ближайшие месяцы, чтобы вытянуть из ямы экономику, иначе для чего было вообще делать первый шаг, если за этим не последует плавный цикл? Раз ЦБ вновь сменил приоритеты и переоценил риски инфляции и риски падения экономики, значит и нам надо готовиться к тому, что держать рубль больше никто не будет, а инфляция из приоритетов уходит на второй план.

Если посмотреть на техническую картину фьючерса на валютную пару доллар-рубль, то прекрасно видно, что цена сегодня опустилась до сильной поддержки на отметке 66000 и оттестировала его на прочность. На данный момент растёт вероятность нового витка ослабления рубля. Если в ближайшие два дня цене не удастся закрепиться ниже отметки 66000 пунктов (65 по споту), то стоит готовиться к новому движению до диапазона 72000-75000 пунктов. Если уровень 66000 всё же будет пробит и оттестирован на прочность уже в качестве сопротивления, то коррекция по данному инструменту может достичь диапазона 54000-57000 пунктов.

Вновь нефть будет портить настроение российским инвесторам


Момент истины и переломный момент по Si (фьючерсу на валютную пару доллар-рубль) на отметке 69500, а по fRTS (фьючерсу на индекс РТС) на отмеке 75000. Если сегодняшний день эти два актива не удержат на закрытии эти уровни, то готовимся к усилению движения. Фьючерс на индекс РТС уже 6 недель находится в диапазоне 72000-82000 пунктов. Сейчас вновь растёт вероятность похода к нижней границе диапазона.

Вновь нефть будет портить настроение российским инвесторам

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter