На рынках преобладает позитивный настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках преобладает позитивный настрой

5 февраля 2015 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В среду, 4 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Так, в ходе вчерашней торговой сессии лучше рынка смотрелись акции греческих компаний и компаний сектора здравоохранения, что позволило частично компенсировать негатив от снижения бумаг в энергетической сфере.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по индексу деловой активности в секторе услуг Германии, Великобритании и еврозоны за январь, которые составили 54, 57,2 и 52,7 пункта соответственно.

Кроме того, можно выделить информацию по розничным продажам еврозоны, увеличившимся в декабре на 0,3% м/м, тогда как ожидалось +0,2% м/м. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с +0,6% м/м до +07% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,2%, французский CAC 40 поднялся на 0,4%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,2%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,5% и закрылся на отметке 372,1 пункта.

Котировки греческих банков Piraeus Bank и Eurobank Ergasias поднялись не менее чем на 11%.

Рыночная капитализация крупнейшей в мире агрохимической компании Syngenta увеличилась на 3,9% ввиду того, что ее годовая выручка превысила средние прогнозы аналитиков.

Позитивную динамику продемонстрировали акции крупнейшего в мире производителя предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, подорожавшие на 8,1% на фоне увеличения квартальных сопоставимых продаж.

Удачно сложились торги для второго по величине в Испании кредитора Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), прибавившего в свой актив 2,8% в связи с тем, что его квартальная прибыль превысила ожидания аналитиков.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, хуже рынка смотрелись акции энергетических компаний. Так, бумаги Total и BP подешевели на 1,1% и 1% соответственно.

Кроме того, среди аутсайдеров торгов оказался шведский кредитор Handelsbanken, акции которого потеряли в цене 5,4% на фоне публикации разочаровывающей квартальной прибыли.

США: быки взяли паузу

В среду, 4 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию разнонаправленным изменением основных индексов.

Вчера из макроэкономической статистики в Соединенных Штатах публиковался индекс экономических условий в непроизводственной сфере ISM за январь - показатель подрос с 56,5 до 56,7, хотя ожидалось небольшое снижение. Напомним, что в начале недели стало известно значение аналогичного показателя в производственной сфере - он в январе уменьшился с 55,1 месяцем ранее до 53,5, хотя ожидалось менее значительное снижение.

Кроме того, по данным исследовательского института ADP, американские компании в январе увеличили занятость на 213 тысяч человек, т.е. несколько слабее усредненных прогнозов. Официальные данные по занятости в несельскохозяйственных отраслях ожидаются в пятницу.

Отметим, что вчера давление на котировки оказывало стремительное отступление цен на нефть. Опубликованные данные по изменению запасов нефти за минувшую неделю от EIA показали крупное увеличение, на 6,333 млн баррелей после роста на 8,874 млн баррелей неделей ранее, при этом запасы "черного золота" достигли максимальной отметки как минимум с 1982 года.

Внешний фон для американской сессии складывался не слишком благоприятный с учетом того, что ЕЦБ ужесточил условия вытягивания Греции из долговой ямы после встречи министра финансов страны с Марио Драги во Франкфурте.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 6,62 пункта или 0,04% до уровня в 17673,02 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 8,52 пункта или 0,42% до отметки 2041,51 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 11,04 пункта или 0,23% и достиг отметки 4716,70 пункта.

На сырьевом рынке мартовские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX рухнули на 8,7% до уровня в $48,45 за баррель; золото с поставкой в апреле на COMEX поднялось в цене на 0,3% до уровня в $1264,50 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро и йены, но ослаб против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось около половины бумаг, в т.ч. более 1% прибавили акции Walt Disney, Home Depot и Visa. Потеряли свыше 1% Caterpillar, Chevron, Merck и др.

Биофармацевтическая компания Gilead Sciences обвалилась на 8,2% несмотря на то, что она отчиталась о четырехкратном росте прибыли в четвертом квартале благодаря высокому объему продаж препаратов от гепатита C. Чистая прибыль составила $3,49 млрд или $2,18 на акцию, а за исключением некоторых статей достигла $2,43 на акцию, хотя на Уолл-Стрит ожидали $2,22. Поводом для пессимизма инвесторов и падения котировок стало сообщение компании о том, что скидки на препараты от гепатита С окажут давление на выручку в текущем году.

Фармацевтический гигант Merck & Co отступил на 3,2% на фоне опубликованных финансовых результатов. Выручка за четвертый квартал упала на 7% и составила $10,48 млрд, хотя на Уолл-Стрит ожидали в среднем $10,5 млрд.

Акции General Motors подорожали на 5,4% благодаря тому, что автомобилестроитель отчитался о прибыли и выручке с превышением прогнозов и повысил дивиденды.

Сеть по продаже офисных товаров и оборудования Staples обвалилась на 12% на фоне новостей о приобретении ею компании Office Depot.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter