Наращиваем позиции на продажу EURUSD в случае повторных откатов наверх. Цель на уровне паритета сохраняет актуальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наращиваем позиции на продажу EURUSD в случае повторных откатов наверх. Цель на уровне паритета сохраняет актуальность

5 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, в среду пара евро/доллар ожидаемо снизилась, не будучи в силах взять высоту на отметке 1.1533, которая была обозначена как максимум накануне.

На пару продолжают оказывать влияние факторы разнонаправленного действия. Так, с одной стороны, некоторую поддержку курсу евро оказывали позитивные отчеты, растущие биржевые индексы и нефтяные котировки. В тоже время, как отмечалось в предыдущем обзоре, у истории относительно погашения греческих долгов не может быть быстрого финала. Эта тема будет довлеть над рынками, как минимум, еще несколько недель.

Вероятность, что Греция и Евросоюз быстро договорятся, на наш взгляд, весьма невелика, поскольку новый премьер Алексис Ципрас уже успел много-чего пообещать своим избирателям. Быстрый торг в этом случае предполагает большие уступки с греческой стороны, на что Ципрас, судя по его риторике, пока не готов.

Уже вечером наши предположения нашли подтверждение в виде информации от агентства Reuters, которое сообщило тревожные новости из Афин. Стало известно о том, что греческое руководство настроено весьма решительно. Оно заявило о том, что присутствие "Большой Тройки" (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в Греции "не желательно до тех пор, пока стороны не найдут компромисс". Кроме того, представители правительства Греции предупредили о том, что Афины не готовы рассматривать меры по сокращению расходов. Например, такие, как снижение размеров пособий и пенсий.

Более того, они заявили о том, что не будут искать согласия в пунктах соглашения, которые противоречат мандату, выданному греческими избирателями.

Ответ противоположенной стороны оказался скор и предсказуем. Председатель Европарламента Шульц весьма деликатно заметил, что "когда одна из сторон перестает исполнять условия договора, то не следует ожидать исполнения договоренностей с другой стороны".

Таким образом, масштабную коррекцию наверх в паре EURUSD мы, скорее всего, увидим лишь после обновления январских минимумов. И потому для среднесрочных позиций цель на уровне паритета сохраняет актуальность.

Во время европейской сессии внимание участников рынка было направлено на публикации данных по уровням деловой активности в сфере услуг в экономиках Старого Света.

Данные оказались позитивны, что удерживало евро от резкого снижения на фоне новостей из Афин.

Напомним, индекс деловой активности в сфере услуг в Италии, при прогнозе 50.0 и предыдущем значении 49.4, вырос в январе до 51.2. Аналогичный индекс во Франции, после предыдущего значения 50.6, составил в январе 49.4, что соответствовало прогнозу.

Сюрпризным оказался индекс деловой активности в сфере услуг в Германии, который в январе вырос до 54.0, тогда как после предыдущего значения 52.1, ожидался рост лишь до 52.7.

На этот раз не подвел и региональный показатель - индекс деловой активности в сфере услуг в Европе(19), при прогнозе 52.3 и предыдущем значении 51.6, вырос в январе до 52.7.

Заметим, что лидерство в темпах восстановления в Европе по-прежнему удерживает Великобритания. Индекс деловой активности в сфере услуг в Великобритании составил в январе 57.2, тогда как после предыдущего значения 55.8, ожидался рост лишь до 56.5.

Не разочаровал инвесторов вчера и такой важный показатель, как индекс розничных продаж в Европе(18) за декабрь. После предыдущего значения +0.6% за месяц, +1.5% за год и ожиданиях роста на +0.2% за месяц, +2.0% за год, он составил +0.3% за месяц, +2.8% за год.

В ходе вечерних торгов снижение пары EURUSD получило дополнительный импульс. Чему способствовали новости, связанные с ситуацией вокруг Греции. При этом относительная слабость американских отчетов не смогла оказать сколько-нибудь позитивного влияния на пару.

Напомним, что количество рабочих мест в частном секторе от ADP в США составило в январе +213 тыс., тогда как после предыдущего значения +241 тыс., ожидался рост на +240 тыс.

А индекс деловой активности в сфере услуг института менеджмента ISM, после предыдущего значения 56.5, вместо ожидаемого роста до 57.2, вырос в январе до 56.7.
Наши рекомендации пока остаются в силе: рекомендуем наращивать короткие позиции по паре EURUSD в случае очередных отскоков наверх. Изменить наши ожидания может лишь устойчивый рост курса выше 1.1533, что в текущих условиях видится нам маловероятным. Цель на уровне 1.0 сохраняет свою актуальность

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter