Иена как средство от самоубийства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена как средство от самоубийства

5 февраля 2015 Инвесткафе | USD|JPY Карамазов Иван
Пара USD/JPY продолжает топтаться на месте, а рынок обсуждает появление нового «голубя» в составе управляющего совета. Профессор университета Васеда, доктор экономических наук Ютака Харада неоднократно подчеркивал свою приверженность программам количественного смягчения. По его мнению, пик числа самоубийств в Японии пришелся на 2000-е, когда BoJ придерживался жесткой денежно-кредитной политики. Их уровень в 2014 году снизился на 7%. Нужно спасать нацию при помощи девальвации иены? Как бы там ни было, но в случае необходимости местное QE получит дополнительный голос в пользу расширения собственных масштабов. Был бы повод.

Думаю, долго его искать не придется. Рост котировок нефти на некоторое время приостановил пике доходности пятилетних долговых обязательств Страны восходящего солнца. Именно эти бумаги используются для оценки инфляционных ожиданий и являются объектом мониторинга со стороны центробанка. Восстановление нисходящего тренда по Brent и WTI создаст предпосылки для приближения потребительских цен к нулевой отметке.

Иена как средство от самоубийства


Источник: Credit Suisse.

Проблемой давления дешевой нефти на инфляцию озабочен и Харухито Курода. Об этом свидетельствует его выступление перед парламентом. По мнению главы BoJ, японский CPI в последнее время существенно замедлился. Вину за негативную динамику индикатора несет падение цен на энергетические товары. Если Brent и WTI будут катиться в пропасть столь же стремительно, как и в январе, то «медведи» по USD/JPY получат поддержку со стороны снижения капитализации нефтедобывающих компаний в США и коррекции на мировых фондовых площадках. Однако, по моему мнению, черное золото начинает стабилизироваться на текущих уровнях, поэтому перестанет выступать в качестве драйвера роста «японки». В местных потребительских ценах еще не в полной мере учтены эффекты дешевой нефти, а продолжение замедления инфляции откроет дорогу для расширения пакета стимулирующих мер.

Позитивным фактором для азиатских рынков акций стали действия Народного Банка Китая. Он сократил норматив отчислений в фонд обязательных резервов с 20% до 19,5%, чем просигнализировал о своей готовности продолжить цикл смягчения монетарной политики. Иена, как надежная валюта, остро реагировала на замедление ВВП Поднебесной, однако действия PBOC позволяют рассчитывать на сглаживание негативных эффектов. Еще одна горячая точка на экономической карте мира продолжает приковывать повышенное внимание инвесторов. На мой взгляд, Греция все-таки пойдет на поводу у кредиторов и останется в еврозоне, что лишит «медведей» по USD/JPY важного козыря.

В то время как BoJ сохраняет свою приверженность к мягкой денежно-кредитной политике, Штаты стоят на пороге монетарной рестрикции. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер полагает, что для того чтобы ФРС отказалась от своих планов по повышению ставки по федеральным фондам, необходимо существенное замедление роста экономики и инфляционных ожиданий. Сейчас предпосылок к этому немного, поэтому следует большее внимание уделять вопросам скорости, чем вопросам даты. Федеральный резерв будет менять ставку не на каждом заседании. Это зависит от входных данных. Ключевые их них поступят уже 6 февраля. Отчет по рынку труда способен расставить все точки над i в судьбе USD/JPY. Сильные цифры по занятости вернут на рынок «быков» и позволят покупать доллар США против иены с таргетом 120-121.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter