Возобновление роста нефтяных котировок и прогресс на геополитическом фронте вернули быков на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возобновление роста нефтяных котировок и прогресс на геополитическом фронте вернули быков на рынок

Российские индексы к середине дня сменили векторы движения и вышли на позитивную территорию. К 14:40 мск Индекс ММВБ прибавляет 1,9%, индекс РТС в плюсе на 3,7%. Из корпоративных новостей выделим сообщение о продаже ключевым акционером Магнита 1% акций на бирже.
5 февраля 2015 БКС Экспресс Копейкин Иван
«Решение Сергея Галицкого продать часть своих акций в рынок, вероятно, окажет некоторое давление на котировки бумаги, - отмечает Артем Аргеткин, начальник отдела брокерского обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС. - Мы ожидаем быстрого восстановления и рекомендуем использовать возможную просадку для покупки акций ритейлера». Что касается ситуации на рынке, то эксперт не исключает, что в ближайшее время индекс ММВБ может достигнуть цели в 1700 пунктов.

КОТИРОВКИ НА 14:30 МСК
Индекс РТС: рост на 3,69% до 799,06 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,93% до 1687,81 пунктов

О ГЛАВНОМ: Возобновление роста цен на нефть и новости о встрече лидеров трех стран - РФ, Франции и Германии – для обсуждения мер по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины способствовали возвращению покупателей на российский рынок.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы
1. Лидеры России, Франции и Германии обсудят меры по прекращению гражданской войны на Украине
2. Возобновление роста цен на нефть

Негативные факторы:
1. Ухудшение экономической ситуации в РФ

НА РЫНКАХ:

В среду, коррекционное снижение цен на нефть после 4-х дневного роста вынудило российских быков ослабить напор в ожидании более четких сигналов с рынка «черного золота». И они его получили.

Министерство энергетики США зафиксировало максимальный рост запасов нефти и нефтепродуктов за последние 30 лет. Таким образом, несмотря на сокращение числа буровых и продолжающиеся забастовки трудовых коллективов на американских НПЗ, предложение сырья на рынке США продолжает расти. Дополнительным «грузилом» на пути выступил доллар, который укреплялся на фоне новостей из Старого Света. В Европе в фокусе внимания Греция со своим новым правительством и старыми долговыми проблемами. Отказавшись выполнять требования кредиторов, Афины спровоцировали ЕЦБ пойти на карательные меры: регулятор не поддержал инициативу о выпуске краткосрочных облигаций на 10 млрд евро и отказался кредитовать банки под залог долговых бумаг страны. Таким образом, уже через месяц Греция может оказаться без средств на обслуживание долга, что грозит возобновлением долгового кризиса в ЕС.

На фоне этих факторов российские индексы начали торговую сессию на отрицательной территории. В середине дня ситуация изменилась. Рынок получил фундаментальную поддержку. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сооющил, что президенты РФ, Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу в Москве проведут переговоры, на которых обсудят меры по скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины.
Прогресс на геополитическом фронте совпал с возобновлением роста котировок на рынке «черного золота», что стало серьезным драйвером для покупок российских активов. Пока индекс ММВБ продолжает торговаться в боковике 1625-1700 пунктов. Выход за пределы этого диапазона в ту или иную сторону определит дальнейший тренд.

«Техническая картина и последние новости о предстоящих переговорах лидеров трех стран – РФ, Франции и Германии - способствует раскрытию текущей консолидации наверх, то есть преодоление 1700 выглядит более вероятным событием, - отмечает Василий Карпунин, эксперт БКС Экспресс. - Вслед за этим целевые ориентиры можно двигать в сторону 1740-1750 по индексу ММВБ. Кроме того, с учетом позитивного локального взгляда на рубль опережающие темпы может демонстрировать РТС, так что покупка фьючерса на этот индекс оправданна».

Корпоративный сектор

После 3-х дневной просадки металлургический сектор сегодня смог вернуть себе лидерство. Растут рдр РусАла, акции Северстали, НорНикеля, НЛМК, АЛРОСы. Возобновились покупки в бумагах Мечела.

В унисон с ценами на нефть движутся котировки нефтегазового сектора. Опережающий рост демонстрируют бумаги ЛУКОЙЛа, Газпрома, Новатэка и Сургутнефтегаза.

Начавшие торги около нуля, бумаги финансового сектора вышли в уверенный плюс после новостей о встрече лидеров РФ, Франции и Германии в Москве. Основные покупки здесь приходятся на аутсайдеров предыдущих торгов - акции ВТБ и Сбербанка. Подрастают акции МосБиржи. Во вторник были опубликованы данные по объему торгов за январь. Динамика торговых оборотов указывает на торможение, однако очень высокие процентные доходы полностью компенсируют замедление роста комиссионных доходов, считают аналитики ФГ БКС и рекомендуют к покупке акции МосБиржи.

Акционер Магнита разместил на бирже 1 млн акций по цене 9823 рубля за бумагу и другие новости этого утра

Акционер Магнита разместил на бирже 1 млн акций. Lavreno Limited, аффилированная с основным акционером ритейлера Сергеем Галицким, разместила 1 млн акций ритейлера по цене 9823 рубля за одну бумагу. Напомним, Lavreno Limited инициировала процедуру предложения акций Магнита накануне. Акции размещались посредством ускоренной закрытой подписки среди международных институциональных инвесторов и среди квалифицированных институциональных покупателей США. Организаторами размещения выступили Morgan Stanley и ВТБ Капитал. Средства, полученные Lavreno от размещения, будут направлены на финансирование отдельных инвестиционных проектов.

«Планируемое размещение составляет порядка 1% от уставного капитала компании, что в случае их плавной продажи не должно оказать существенного влияния на котировки, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - В то же время диапазон размещения ниже вчерашней цены закрытия в 10,3 тыс. руб., что может оказать давление на акции в сторону предлагаемой цены продажи акционерами. В целом, на наш взгляд, фундаментально бумаги Магнита смотрятся неплохо, что должно способствовать их размещению».

Есть вероятность введения экспортных пошлин на металлы. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров допускает возможность введения экспортных пошлин на металлы - в случае, если не удастся найти компромисс по ценам с металлургическими компаниями. По его словам, под компромиссом понимается заключение краткосрочных договоров между производителями и потребителями металлов «на конкретный период времени, по конкретным ценам, чтобы не произошел резкий рост финальной продукции, так как иначе это приведет к разгону инфляции и одновременному падению потребительского спроса - никто плюс 30% к цене автомобиля покупать не будет».

«Введение пошлины в зависимости от ее величины направлено на снижение привлекательности экспорта для металлургов, который в условиях девальвации национальной валюты крайне выгоден для компаний, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - В то же время, вряд ли данная мера приведет к снижению цен на металлопродукцию, ориентиром для которой служат котировки за рубежом, а вот на маржу компаний окажет негативное влияние. В целом, если пошлины будут введены, мы будем рассматривать их как негативный фактор для акций компаний».

Standard & Poor’s снизило долгосрочный рейтинг Газпрома, Газпром нефти, Роснефти, НОВАТЭКа, Транснефти, МегаФона и МТС в иностранной валюте с BBB- до BB+. Прогноз по рейтингам – «негативный», сообщается в релизе рейтингового международного агентства. Всего SnP понизило рейтинги 14 компаний и их «дочек». В то же время, SnP подтвердило долгосрочные рейтинги ЛУКОЙЛа и Уралкалия в иностранной валюте на уровне BBB-, Прогноз по рейтингам обеих компаний – «негативный». Был также подтвержден рейтинг НЛМК на уровне ВВ+ с прогнозом – «стабильный». Были изменены прогнозы по рейтингам со «стабильного» на «негативный» таких компаний, как Ростелеком, Северсталь, Полюс Золото, Eurasia Drilling, сами рейтинги подтверждены на уровне BB+. Напомним, агентство SnP 26 января понизило суверенный рейтинг РФ до неинвестиционного уровня - с BBB- до ВВ+.

«Рейтинговое действие стало следствием понижения суверенного рейтинга России с BBB- до BB+ на прошлой неделе и не стало неожиданностью, - отмечает Анна Милостнова, аналитик UFS IC. - Подтверждение рейтинга Уралкалия говорит о хорошем кредитном качестве эмитента, что может вызвать умеренно позитивную реакцию в акциях производителя. Ослабление рубля также способствует к покупкам. Мы пока сохраняем оценку справедливой стоимости акций Уралкалия на уровне 148 рублей и напоминаем, что ситуация относительно аварии на руднике Соликамск-2 и ее последствий еще не окончательно разрешена».

Газпром погасил еврооблигации на сумму 850 млн евро, сообщили Интерфаксу представители компании. Евробонды со 8,125% были размещены на Ирландской фондовой бирже в июле 2009 года. В 2015 году компании предстоят самые крупные среди российских заемщиков нефинансового сектора выплаты по евробондам — Газпрому нужно погасить еврооблигации на 1 млрд евро и два выпуска евробондов на $1,7 млрд.

«В сложившихся условиях санкций и слабого рубля, а также учитывая то, что вчера компании был понижен кредитный рейтинг, сокращение объема внешних заимствований – единственно верное решение для Газпрома, - считает Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - Погашение выпуска позволит компании сократить объем долга примерно на 5%. Впрочем, вряд ли у рынка были сомнения, относительно того, сможет ли компания погасить выпуск в срок. Для Газпрома сейчас основным драйвером выступает макроэкономическая ситуация, в том числе, не в последнюю очередь – цены на нефть».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter