Доллар вновь начал отступать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вновь начал отступать

6 февраля 2015 Вектор Секьюритиз
Единую валюту в последние дни бросает то в жар, то в холод в зависимости от новостного фона. Если накануне вечером евро резко упала после заявления ЕЦБ о греческих бондах, то вчера пара отыграла практически все потери. Этому предшествовало несколько заявлений – глава Бундесбанка заявил, что проблема дефляции в настоящий момент уже не стоит так остро; Еврокомиссия повысила прогнозы по экономическому росту в Еврозоне на 2015 и 2016 годы; министр финансов Греции хоть и отметил наличие сохраняющихся разногласий по вопросам долга после переговоров со своим немецким коллегой, но при этом заявил, что Греция будет делать всё возможное для того, чтобы избежать дефолта, переговоры будут продолжены. Кроме того, и статистика вчера сыграла в пользу евро – производственные заказы в Германии вышли лучше прогнозов, а дефицит торгового баланса США показал рекордный рост. Это частично успокоило инвесторов, и евро вернулась выше 1.1400. Наибольший выигрыш от сохраняющейся неопределённости получил вчера британский фунт. Заседание Банка Англии прошло спокойно и без сюрпризов, негативных заявлений по итогам не прозвучало. Это позволило фунту реализовать технические сигналы, указывающие на возможность роста, о чём мы вчера упоминали, и закрыть день выше 1.5300.

В заключительный день недели всё внимание будет обращено на отчёт по рынку труда США. Прогнозы по росту новых рабочих мест остаются на высоком уровне, хотя уровень безработицы из-за своеобразия американской статистики может вырасти. Реакция рынка на позитив может быть неоднозначной. Уж слишком легко евро отыграла заявление ЕЦБ, мы бы не исключали дальнейшее развитие коррекционного снижения доллара. Тем более что экономическая статистика пока благоприятствует единой валюте – сегодня выйдут данные по промышленному производству Германии, от которых ждут роста.

Из локальных данных отметим отчёт по внешней торговле Великобритании, который показывает хронический дефицит в последние годы. Его влияние обычно носит ограниченный характер. Выход данных слабее прогнозов, скорее всего, затормозит рост фунта.

Торговые тактики:

Увы, но приходится кусать себе локти. Во-первых, что поторопились со входом в рынок, во-вторых, что неправильно определили уровень стопа. В итоге во вторник получили убыток. В настоящий момент наши индикаторы указывают на возможность повторного роста евро выше 1.1500, есть риски, что предыдущие коррекционные максимумы в районе 1.1530 будут обновлены. Агрессивным трейдерам мы бы рекомендовали в настоящий момент рассматривать открытие лонгов в качестве предпочтительной идеи. С продажами мы рекомендуем подождать.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter