Деньги, которые отмывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги, которые отмывают

Новую Зеландию называют «страной киви». Киви — это и новозеландский плод, который сейчас распространен во всем мире и любим многими людьми за свой специфический вкус. Киви — это и птица, обитающая в Новой Зеландии, тоже весьма своеобразная, не умеющая летать и ставшая символом острова. Также киви называют аборигенов – маори. И наконец, национальную валюту новозеландских островов именуют «киви-доллар».


Новозеландский доллар имеет довольно непродолжительную историю, но он уже претерпел значительные изменения в своем внешнем виде. Сейчас это одна из 26 валют мира, которые изготавливаются из полипропиленовых материалов, то есть представляют собой пластиковые банкноты. А ведь до 20-х годов XX века страна вообще не имела собственной национальной валюты. Этот факт, конечно, свидетельствует о стремительном развитии экономики Новой Зеландии в целом.


Из истории новозеландской валюты


До появления европейцев на острове вообще не существовало денежной системы и денежных знаков в понимании цивилизованного человека. Возможно, аборигены практиковали натуральный обмен или имели собственную систему денежных ценностей, но монеты там не чеканились и тем более не существовало купюр. В первой половине XIX века это позволило колонизаторам из различных стран, приехавшим с целью обогащения, пустить в ход те денежные знаки, которые были в обращении в их государствах. В результате чего в Новую Зеландию завозились золотые, серебряные, бронзовые монеты из Великобритании, Голландии, Франции и других стран. С помощью этих монет осуществлялся обмен, активно велась торговля, предприимчивые европейцы наживали состояния, а между тем ни одна из импортированных валют пока не была признана официально. Причем бумажные банкноты на острове не пользовались в то время популярностью. И лишь в середине XIX века первый губернатор Новой Зеландии Вильям Хобсон провозгласил применение британских законов на острове. Соответственно обращение именно британских монет стало легитимным.


Известен даже такой факт, что в период с 1857 по 1881 годы в Новой Зеландии наблюдалась нехватка монет, в особенности медных. И тогда розничные торговцы стали выпускать собственные жетоны. Эти жетоны совмещали в себе функцию денег как средства платежа с задачами рекламы и пиара, так как каждый из таких жетонов содержал надпись с именем определенного торговца.


Официальное признание единой валюты произошло в 1897 году, это явилось концом обращения массы различных иностранных монет в Новой Зеландии. Хотя после этого еще некоторое время фактически наравне с британскими сосуществовали австралийские золотые и серебряные монеты.


В конце XIX века в Новой Зеландии было шесть банков, каждый из которых эмитировал собственные банкноты, самостоятельно устанавливал их образец и размер. При этом банки не обязаны были принимать чужие банкноты, но фактически все-таки часто делали это. И только в 1924 году ими был установлен единый образец, размер и цвет банкнот. В 1933 году Новая Зеландия начала чеканить собственную монету, а через год Резервный банк страны выпустил первую серию банкнот. Предполагалось, что эти банкноты будут временными. За год до эмиссии был сформирован специальный комитет, по предложению которого был отобран вариант дизайна, запущенный в обращение. На банкнотах были изображены портрет короля Маори Таухяо, птица киви, а также герб Новой Зеландии. Разные по достоинству банкноты отличались только цветом.


Резервный банк с тех пор провозглашен центральным банком страны и получил от правительства исключительное право на эмиссию банкнот. А в 1935 году британские монеты окончательно перестают быть законным средством платежа.


В 1940 году Резервным банком была осуществлена эмиссия банкнот, которые впоследствии находились в обращении до 1967 года, то есть до перехода к десятичному номинированию. Этот же выпуск совпал со столетней годовщиной колонизации страны.


Переход на десятичную денежную систему явился важным событием для Новой Зеландии. Она стала более удобной по сравнению с существовавшей тогда «имперской» системой, которая предполагала деление одного фунта на 20 шиллингов и 240 пенсов. Но в то время Новая Зеландия, как и многие другие страны мира, была охвачена Великой депрессией, и потому переход на десятичную систему представлялся тогда слишком дорогостоящим. А вот в 1957 году был создан специальный комитет, который был призван решить, быть или не быть десятичному номинированию в Новой Зеландии, и рассмотреть, соответственно, все вопросы, связанные с переходом на новую систему. Комитет принял решение в пользу десятичной системы и подготовил это важное для страны событие. 10 июля 1967 года было объявлено правительством днем «Д», и была проведена массированная кампания по подготовке перехода от «имперской» к десятичной системе. Одновременно актуальным и широко обсуждаемым стал вопрос о названии новой денежной единицы. Рассматривались самые различные варианты, в том числе и «киви». Но все же в конечном счете победил доллар. С этого дня фунты, шиллинги и пенсы ушли в прошлое, а их место заняли доллары и центы. Таким образом страна совершила очередной шаг на пути от бывшей колонии Великобритании к полноценному развитому, экономически самостоятельному государству, члену Содружества.


В 1989 году Резервный банк Новой Зеландии получил право контролировать чеканку монет. До этого времени, несмотря на исключительное право банка эмитировать банкноты, контроль над выпуском монет принадлежал новозеландскому Казначейству.


Отмывание денег… в стиральной машине


Жители Новой Зеландии имеют возможность отмывать деньги в прямом смысле этого слова — в стиральной машине. Это осуществимо потому, что вслед за купюрами, эмитированными в начале девяностых годов XX века, в 1999–2000 годах была выпущена шестая, принципиально новая серия банкнот: деньги стали полимерными. В мае 1999 года Резервный банк страны выпустил банкноту в 20 новозеландских долларов, сделанную из пластика, немнущуюся и не боящуюся воды. А в июле того же года была запущена в обращение стодолларовая купюра такого же качества. Сейчас все банкноты Новой Зеландии печатаются на полипропиленовых материалах (прежде деньги печатались на бумаге, изготовленной из хлопка).


Опыт соседней Австралии, начавшей использовать пластиковые купюры за несколько лет до Новой Зеландии, показал, что это нововведение весьма рационально. Хотя изготовление полимерных банкнот обходится в два раза дороже, но служат они в четыре раза дольше обычных бумажных денег и лучше защищены от подделок. Правда, работники банка предупреждают, что пластиковые банкноты не рекомендуется гладить утюгом и сушить в горячих духовках. В остальном же полимерные доллары весьма удобны. К тому же по окончании срока службы они идут на переработку, что важно с точки зрения экологии.


В то же время примечателен факт, что Новая Зеландия — одна из наиболее популярных стран для отмывания денег в более привычном для нас смысле этого слова. В том числе в эту страну по разным каналам поступают и миллионы теневых долларов США из России.


ЦИТАТА

На новозеландских банкнотах, находящихся сейчас в обращении, в основном отсутствует год выпуска.

ИНТЕРЕСНО


На лицевой стороне новозеландских долларов (в обращении с 1999 года) изображены портреты общественных, политических деятелей, а также ученых:
5 долларов — сэр Э. Хиллари (известный новозеландский исследователь, первый человек, поднявшийся на Эверест, в 1958 году достиг Южного полюса);
10 долларов — К. Шеппард (лидер кампании за всеобщее избирательное право в Новой Зеландии);
20 долларов — Елизавета II (королева Великобритании);
50 долларов — сэр А. Нгата (известный маорийский политический лидер, первый маори, получивший высшее образование);
100 долларов — лорд Э. Резерфорд (знаменитый физик, «отец атома», изменил элементарное представление о строении атома, учился в университете в Кентербери).

На оборотной стороне купюр изображены представители местной фауны птиц:
5 долларов — пингвин хойхо;
10 долларов — голубые утки;
20 долларов — сокол кареарея;
50 долларов — птица кокако;
100 долларов — птица мохуа.

Кристина МОХАМЕД