Меркель и Олланд везут в Москву последнее предложение перед "тотальной войной" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меркель и Олланд везут в Москву последнее предложение перед "тотальной войной"

7 февраля 2015

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель посетят Киев и Москву, где обсудят конкретные шаги для прекращения войны на Украине, сообщает Reuters.

По словам Олланда, они намерены предложить соглашение, которое «устроит все стороны конфликта».

Дипломатический рывок европейских лидеров начнется в Киеве, а закончится в Москве: сегодня Меркель и Олланд встретятся с президентом Украины Петром Порошенко, в пятницу же состоятся их переговоры с Владимиром Путиным, подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В настоящий момент с визитом в Киеве находится госсекретарь США Джон Кэрри, заезжать по пути домой в Москву он не планирует.

Судя по высказываниям Олланда, мирная инициатива, которую везут в Москву европейские лидеры, похожа на последнюю попытку наладить диалог, за которой могут последовать решительные действия.

«Теперь нельзя будет сказать, что Франция и Германия не сделали все возможное, чтобы восстановить мир», - так охарактеризовал цель визита французский президент в четверг.

«Мы находимся в войне, и это война, которая может стать тотальной войной», - заявил Олланд.

Он также добавил, что «дипломатия по Украине не может продолжаться бесконечно», не уточнив, что именно последует, когда дипломатические возможности иссякнут.

Впрочем, по ту сторону Атлантического океана ответ на этот вопрос уже готов: еще в конце прошлого года конгресс США большинством голосов принял закон, разрешающий президенту Бараку Обаме начать прямую военную поддержку Украины. Обама закон подписал, однако предоставленными ему полномочиями пока не воспользовался.

Тем не менее, лобби, состоящее из бывших сотрудников Белого Дома и представителей оборонных компаний, продолжает настаивать на поставках американского оружия Киеву.

В понедельник Атлантический совет опубликовал доклад, в которм призывает Обаму предоставить Украине военную помощь на 3 млрд долларов в течение трех лет, включая противотанковые ракеты, радары и беспилотники.

Российские эксперты считают, что позывы к миру у европейских лидеров возникли из-за очередного разгрома, который терпит украинская армия от сил ДНР и ЛНР в районе Дебальцево.

«Усилия, которые будут предпринимать немцы с французами, вполне очевидны - это попытка предотвращения разгрома Дебальцевского котла. Именно этим была обусловлена истерика (главы дипломатии ЕС - ред.) Федерики Могерини, которая требовала незамедлительно заключить перемирие и освободить военнослужащих украинской армии», - сказал РИА Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

По его словам, мирный план Олланда и Меркель - лишь маскировка попытки «оказать давление на ополченцев через Москву».

Сами ополченцы заявили, что пока не в курсе, в чем конкретно заключаются мирные предложения Франции и Германии, но, как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, готовы их обсуждать.

Вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин считает, что лидеры Франции и ФРГ в ходе своего визита будут пытаться предотвратить сценарий с поставками американского вооружения на Украину.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что если такие поставки начнутся, в Москве их будут расценивать как угрозу национальной безопасности.

«Это не только чревато эскалацией положения на юго-востоке, но и угрожает безопасности Российской Федерации, территория которой, как вы помните, не раз обстреливалась с украинской стороны», - сказал дипломат.

Источник, близкий к контактной группе по урегулированию на Украине, сообщил "Интерфаксу", что европейские лидеры предложат заморозить конфликт по приднестровскому сценарию, пока не определяя статус Донбасса.

В Кремле надеются, что план Олланда и Меркель учтет предложения Путина, сделанные в ходе последних месяцев, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter