Россия должна была согласовать девальвацию рубля с Беларусью – эксперт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия должна была согласовать девальвацию рубля с Беларусью – эксперт

7 февраля 2015 Разуваев Александр
Российская сторона, принимая решение об ослаблении курса российского рубля, должна была согласовать этот шаг с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, считает директор аналитического департамента Альпари СНГ Александр Разуваев.

"Девальвация российского рубля – само по себе достаточно спорное явление. Центробанк России, принимая решение об ослаблении курса, должен был согласовать это с центробанками Беларуси и Казахстана. Потому что, если уж существуют интеграционные процессы и мы движемся к единой экономической политике, партнеров следует предупреждать, чтобы они были готовы", - заявил А.Разуваев в интервью агентству "Интерфакс-Запад" .

Он подчеркнул, что считает девальвацию российского рубля в большей степени политическим, нежели экономическим решением. "Это, конечно же, в большей степени политическое решение. Это позволило стабилизировать бюджет", - подчеркнул он.

А.Разуваев также считает, что в среднесрочной перспективе курс российского рубля стабилизируется и даже несколько укрепится. По его мнению, это будет связано с ростом мировых цен на нефть.

Эксперт также убежден, что санкционное давление на Россию со стороны ЕС и США не будет усиливаться. "Санкции вряд ли будут ужесточены, но едва ли их отменят уже в этом году", - заметил он.

А.Разуваев также усматривает вину России в ухудшении экономической ситуации в Беларуси и резком ослаблении курса белорусского рубля. "В белорусской ситуации виновата российская сторона. Прежде всего негатив заключается в падении белорусского экспорта в Россию, а также в распределении доходов работающих в России белорусских граждан. В минувшем году половина из работающих в РФ белорусов предпочитала тратить свои доходы в РФ и только половина переводила трансферты на родину. Помимо общего сокращения трансфертов, объем переводов уменьшился еще и в долларовом выражении, а работа в РФ стала для белорусов менее привлекательной ", - сказал он.

В то же время А.Разуваев подчеркнул, что Беларусь по-прежнему получает "определенную выгоду от роста российских военных заказов" и экспорта своей продукции на российский рынок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter